Наверх
8 декабря 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2005 года: "На вопросы читателей отвечает Алексей Цаплин"

Слышал, что студенты-заочники в случае отсутствия работы могут быть
признаны безработными и получать пособие по безработице. Действительно
ли это так?Михаил Якунин, Владимир
Да, это так. Согласно ст. 2 закона «О занятости населения»
студенты-заочники и вечерники не считаются занятыми гражданами. А
значит, они имеют право зарегистрироваться на бирже труда и получать
пособие по безработице. Однако если вы раньше не работали, то размер
этого пособия будет незначительным. В отличие от ранее работавших,
которые могут рассчитывать на 75% своего прежнего заработка, впервые
ищущие работу получают пособие по безработице в размере минимальной
зарплаты.

Развожусь с женой. Имею двоих детей. По работе часто езжу в
командировки за границу. Будут ли удерживать алименты с моих
командировочных в валюте?
Валентин Ярыжников, Абакан
Нет, не будут. Согласно ст. 82 Семейного кодекса виды заработка и
иного дохода, которые получают родители в рублях или иностранной валюте
и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на
несовершеннолетних детей, определяются правительством РФ. В свою
очередь, постановление правительства от 18 июля 1996 года №841 «О
перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится
удержание алиментов на несовершеннолетних детей» не предусматривает
взимания алиментов с командировочных.

Мой сын заканчивает школу, собирается поступать в институт. Какие
категории граждан в настоящее время пользуются льготами и могут быть
зачислены в государственные вузы вне конкурса?
Ирина Литовских, Москва
Согласно ст. 16 закона «Об образовании» вне конкурса при условии
успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные
образовательные учреждения принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся
без попечения родителей; дети-инвалиды, инвалиды I и II групп; граждане
в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I
группы; граждане, уволенные с военной службы и поступающие на основании
рекомендаций командиров воинских частей, участники боевых действий и
инвалиды боевых действий. Преимущественным правом на поступление в
государственные образовательные учреждения пользуются граждане,
уволенные с военной службы.
Кроме того, согласно ст. 11 закона «О высшем и послевузовском
профессиональном образовании» лица, окончившие школы или училища с
медалями, принимаются в высшее учебное заведение по результатам
собеседования (плюс один экзамен по специальности).

Недавно получил по почте из суда исковое заявление, в котором отчим
требует от меня выплаты ему денежного содержания. Действительно ли я
должен содержать отчима?
Антон Соколов, Курск
Скорее всего, вам придется оказывать материальную поддержку отчиму.
Согласно ст. 97 Семейного кодекса нетрудоспособные (пенсионеры и
инвалиды) нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и
содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в
судебном порядке предоставления содержания, если они не могут получить
его от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов. При
этом суд может освободить пасынков и падчериц от этой обязанности
только в том случае, если отчим или мачеха воспитывали и содержали их
менее пяти лет.

У нас с женой есть дача. И земля, и дом оформлены на мое имя. Я
знаю, что без согласия жены я не имею права продать дачу. Могу ли я без
ее согласия завещать дачу и не будет ли в этом случае у наследников
каких бы то ни было осложнений?
Николай Гуськов, Мытищи
Согласно ст. 35 Семейного кодекса для распоряжения совместно нажитой
недвижимостью действительно необходимо нотариально заверенное согласие
второго супруга. Поэтому продать или подарить дачу без согласия жены вы
не можете. Что касается завещания, то вопрос гораздо сложнее.
Во-первых, при составлении завещания не принято интересоваться,
оставляете вы в наследство личное или совместно нажитое имущество.
Во-вторых, завещание допускает формулировки: «завещаю все принадлежащее
мне имущество», то есть такие, из которых в момент составления
документа не ясно, о чем идет речь. Поэтому формально вы можете
оставить завещание от своего имени, но в данном случае между
наследниками возникнет спор, а завещание, вероятно, признают
недействительным. Особенно в том случае, если в нем вы обойдете своим
вниманием кого-нибудь из наследников. Во избежание последующих судебных
разбирательств советуем вам совместно с супругой составить два
одинаковых завещания на принадлежащее вам имущество. Либо разделить
его, с тем чтобы каждый распорядился своей долей самостоятельно.

Слышала, что отменено положение, согласно которому на
государственных предприятиях не могли работать близкие родственники.
Действительно ли это так?
Юлия Шелковникова, Орел
Да, это так. В действовавшем до 1 февраля 2002 года КЗоТе
действительно был запрет на работу родственников в государственных
учреждениях в непосредственном подчинении друг у друга. В Трудовом
кодексе, который действует, соответственно, с 1 февраля 2002 года,
такого запрета нет.

Хочу купить своему 15-летнему сыну туристическую путевку во Францию.
Может ли несовершеннолетний выехать из РФ один, без сопровождения
родителей, и что для этого нужно?
Людмила Журкина, Москва
Да, несовершеннолетний ребенок имеет право выехать из РФ без
сопровождения родителей. Согласно ст. 20 закона «О порядке выезда из РФ
и въезда в РФ» в этом случае ребенок должен иметь при себе кроме
паспорта нотариально оформленное согласие обоих родителей на выезд с
указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. А в
случае, если несовершеннолетний выезжает на срок свыше трех месяцев,
это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK