Наверх
17 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2003 года: "На вопросы читателей отвечает юрист «Профиля»"

Чтобы получить доступ в Интернет, покупаю пластиковые карты, выпускаемые провайдерами. Недавно получил извещение с телефонного узла о том, что должен заплатить за доступ в Сеть отдельно. Насколько это законно?

Иван Мхалев, Москва Скорее всего, законно. Согласно п. 13 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением правительства РФ от 26 сентября 1997 года N1235, доступ в Интернет не включен в перечень бесплатно предоставляемых АТС услуг. Однако перед тем, как оплатить выставленный счет, уточните на телефонном узле, какую конкретно услугу они вам предоставили и сколько за это положено брать по прейскуранту. Зарегистрирована на бирже труда как безработная и получаю пособие. Однако в последнее время пособие мне выплачивать перестали, объясняя это тем, что я беременна. Правомерны ли действия сотрудников службы занятости?

Елена Смаковицкая, Москва Да, правомерны. Законом о занятости населения предусмотрены некоторые периоды, когда гражданам, имеющим право на получение пособий по безработице, такие пособия не выплачиваются. Это периоды выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования, призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе. В список также включено время отпуска по беременности и родам, который, как правило, длится 140 календарных дней (70 дней до и 70 дней после родов). Вместе с тем ст. 35 п. 4 закона предусматривает, что указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице. Это означает, что выплату пособия по безработице вам продлят на 140 дней и по окончании отпуска по беременности и родам вы снова сможете получать пособие.

Недавно моего брата призвали в армию. Могут ли его послать служить в горячую точку?

Анатолий Юдинков, Сыктывкар Согласно указу президента РФ от 15 октября 1999 года (с последующими изменениями и дополнениями) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены для участия в боевых действиях в зоны вооруженных конфликтов не ранее чем через полгода после призыва.

Слышала, что родственникам инвалида Великой Отечественной войны полагается материальная помощь в случае его смерти. Каков размер этой помощи?

Людмила Горохова, Иваново Согласно ст. 1 закона РФ "О ритуальном пособии" семье любого умершего гражданина России органами соцобеспечения выплачивается пособие на погребение в размере 5 МРОТ (при исчислении пособий 1 МРОТ равен 600 рублям). Что же касается инвалидов ВОВ, то в случае их смерти пособие не может быть ниже двукратного размера назначенной им пенсии по инвалидности.

У меня сложилась достаточно запутанная ситуация с налогами, которые я должен буду заплатить в следующем году. У юристов, к которым я обращался, мнения расходятся. Обязана ли налоговая инспекция дать мне разъяснения по интересующим меня вопросам налогообложения?

Виктор Иващенко, Кострома Да, обязана. Согласно ст. 21 п. 1 пп. 2 Налогового кодекса налогоплательщики имеют право получать от налоговых органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах. Кроме того, согласно ст. 32 п. 1 пп. 4 того же Кодекса налоговые органы обязаны бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, а также давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.

Я работаю по трудовому договору сроком один год. Вправе ли работодатель меня уволить, если я еще до истечения срока уйду в декретный отпуск?

Ольга Варенкова, Псков Да, вправе. Гарантии и льготы, предусмотренные действующим законодательством для беременных женщин на случай увольнения, не распространяются на ситуации, когда с работницей заключен срочный (на какой-то срок) трудовой договор. Согласно ст. 58 п. 2 Трудового кодекса работодатель вправе вас уволить по истечении срока трудового договора вне зависимости от каких-либо обстоятельств. О предстоящем увольнении вы должны быть предупреждены письменно не менее чем за 3 дня.

На получение платного образования предусмотрена налоговая льгота. Распространяется ли она на лиц, получающих второе высшее образование?

Игорь Бухтин, Воронеж Да, распространяется. Согласно ст. 219 Налогового кодекса налогоплательщик вправе вычесть из сумм своего дохода, который облагается налогом на доходы физических лиц, сумму, уплаченную за свое обучение в образовательных учреждениях, — но не более 38 тыс. рублей в течение календарного года. Исключений для второго и последующего получения высшего образования в законе нет. Следовательно, вы можете пользоваться этой льготой неоднократно.

Мне предложили очень выгодно купить квартиру. Однако я боюсь это сделать, поскольку продавец уж очень смахивает на алкоголика. Смогут ли у меня потом отобрать квартиру, сославшись, например, на невменяемость продавца?

Игорь Мельников, Москва Покупать квартиру у сильно пьющего человека действительно опасно. Не исключено, что квартиру потом придется вернуть. Согласно ст. 177 Гражданского кодекса сделка, совершенная лицом, которое неспособно отдавать себе отчет в своих действиях, может быть признана судом недействительной по иску этого лица либо тех, чьи права были ущемлены. Например, по иску членов семьи. В случае с алкоголиками достаточно трудно определить, и тем более впоследствии доказать, отдают они себе отчет в своих действиях или нет. Так что во избежание судебной волокиты и потери квартиры вместе с уплаченными за нее деньгами (получить их назад с пьющего тоже очень проблематично) советуем вам отказаться от этой сделки.

Уважаемые читатели! Задать интересующий вас юридический вопрос вы можете в любую пятницу с 10 до 12 часов по телефону 745-84-01. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в ближайших номерах журнала.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK