Наверх
20 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2004 года: "На вопросы читателей отвечает юрист Профиля"

Уважаемые читатели!

Задать интересующий вас юридический вопрос вы можете в любую пятницу с 10 до 12 часов по телефону 745-84-01. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в ближайших номерах журнала.Ездил на своей машине в другой город, где стал участником ДТП. До разбирательства у меня отобрали права, выдали временное разрешение и предложили явиться через неделю. Может ли быть рассмотрено мое дело по месту моего жительства или обязательно снова ехать в другой город?
Николай Юрский, Волгоград

Согласно ст. 29.5 КоАП дело обычно рассматривается по месту совершения правонарушения. Однако по ходатайству истца или ответчика оно может быть рассмотрено по месту жительства ходатая. Но, как показывает практика, сотрудники милиции такие ходатайства почти никогда не удовлетворяют. Поэтому, скорее всего, на разбирательство вам придется ездить туда, где было совершено ДТП.

Три года назад вернулся из армии. Сейчас меня хотят призвать на военные сборы. В течение какого времени после демобилизации это делать запрещено?
Михаил Фролов, Кызыл

Согласно ст. 55 закона «О воинской обязанности и военной службе» человека не имеют право призвать на военные сборы в течение двух лет с момента окончания срочной службы.

Может ли милиция выдворить из Москвы гражданина РФ за отсутствие временной регистрации в столице? Или же это относится только к иностранцам?
Виктор Сычев, Москва

Наказание в виде административного выдворения предусмотрено действующим законодательством только для незаконно находящихся на территории РФ иностранных граждан. Для россиян, находящихся в столице, пусть и без регистрации, такой меры не предусмотрено (ст. 1 закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства»). Единственное наказание, которое на вас могут наложить, — штраф в размере до 1 МРОТ, то есть не более 100 рублей (ст. 19.15 КоАП).

Недавно оформил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, в которое входит и квартира. Установлен ли законом срок, в течение которого я должен после этого получить свидетельство о праве собственности на полученную квартиру в Регистрационной палате?
Олег Долгов, Мытищи

Нет, такого ограничения закон не содержит. Это значит, что получить свидетельство на право собственности на квартиру, полученную по наследству, вы сможете в любое удобное для вас время, не опасаясь пропустить какой бы то ни было срок. Единственное неудобство — без свидетельства о праве собственности на квартиру вы не сможете ею распоряжаться (продать, подарить, сдать на законных основаниях в аренду и т.д.).

В скором времени предстоит развод, собираемся заключить нотариальное соглашение о содержании ребенка — жена согласна, чтобы я платил менее четверти своих доходов, поскольку и это достаточно большая сумма. Будет ли это законно?
Михаил Макаров, Тюмень

Нет, не будет. Согласно ст. 103 Семейного кодекса размер алиментов, уплачиваемых по нотариально оформленному соглашению, не может быть меньше того, что с вас взыскали бы в судебном порядке. То есть согласно все тому же Семейному кодексу вы обязаны платить никак не меньше 25% от ваших доходов.

В свое время хотел продать комнату в коммуналке, получил письменный отказ соседей воспользоваться преимущественным правом покупки. Существует ли у этого отказа какой-нибудь срок давности? Могу ли я воспользоваться им не сразу, а через какой-то промежуток времени?
Анатолий Яровой, Подольск

Ст. 250 Гражданского кодекса, предусматривающая преимущественное право на покупку участников общей долевой собственности, никакого срока действия письменного отказа участника от своего права не предусматривает. Это значит, что однажды полученное согласие вы можете использовать тогда, когда сочтете нужным. Единственное условие действительности такого отказа — чтобы вы продали комнату именно на тех условиях, по которым предлагали приобрести ее своим соседям. Если условия изменились, то письменный отказ соседей приобрести вашу комнату нужно получать по новой.

Мне предстоит защита кандидатской диссертации. Положен ли мне на работе оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск для подготовки к защите?
Юрий Кузьмин, Москва

Да, положен. Согласно ст. 19 закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций — вне зависимости от формы собственности — по месту работы предоставляется отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев.

Несколько лет назад я заключил договор ренты, по которому передал свою квартиру человеку, обещавшему ухаживать за мной и ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму. Однако этот человек свои обязательства не выполняет. Могу ли я вернуть квартиру в свою собственность?
Михаил Пронин, Саратов

Если человек, которому вы отдали свою квартиру, не выполняет своих обязанностей, то вы можете на этом основании расторгнуть договор ренты. При этом закон (ст. 605 Гражданского кодекса) предоставляет вам два варианта действий.

Во-первых, вы можете потребовать расторжения договора ренты и возврата вам квартиры в вашу собственность. Если по каким-либо причинам это вас не устраивает, то вы можете пойти вторым путем — потребовать выкупа ренты. Это означает, что человек, которому вы передали квартиру, должен будет ее выкупить, заплатив денежную сумму, которая вам причитается по договору ренты за один год.

Оба эти варианта осуществляются через суд по месту жительства ответчика.

Слышала, что введены новые бланки трудовых книжек. Нужно ли в этой связи менять старые трудовые книжки на новые?
Оксана Игнатова, Можайск

Нет, не нужно. Согласно постановлению правительства от 16 апреля 2003 года «О трудовых книжках» новые бланки этого документа действительно вводятся с 1 января 2004 года. Однако никакого переоформления не будет. Новые бланки будут выдавать тем, кто оформляет трудовую книжку впервые или потерял старую. Действующие трудовые книжки обмену не подлежат.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK