Наверх
17 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2004 года: "На вопросы читателей отвечает юрист «Профиля»."

Уважаемые читатели!
Задать интересующий вас юридический вопрос вы можете в любую пятницу с 10 до 12 часов по телефону 745-84-01. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в ближайших номерах.Имею ли я право на имущественный налоговый вычет при уплате налогов в случае продажи нежилого помещения?
Борис Филатов, Смоленск

Да, имеете. Правда, несколько другой, нежели при продаже жилых помещений. Согласно ст. 220 Налогового кодекса налоговый имущественный вычет предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 тыс. рублей.

При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также при продаже иного имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Так как нежилые помещения подпадают под разряд иного имущества, налоговый вычет вы можете получить в размере 125 тыс. рублей, если владели помещением менее трех лет, и в размере полной стоимости помещения, если владели им более трех лет.

В скором времени предстоит увольнение по сокращению штатов. В отпуске не была несколько лет. За сколько лет мне выплатят денежную компенсация за неиспользованные дни отпуска?
Татьяна Головина, Мичуринск

Согласно ст. 127 Трудового кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Никаких других норм закон не содержит, так что вам должны заплатить за все пропущенные вами отпуска.

Несколько лет назад развелся с женой, на руках есть решение суда. Свидетельство о разводе в ЗАГСе не получал. Могу ли я вступать в новый брак или сначала нужно получить свидетельство о разводе?
Илья Орлов, Сочи

Согласно ст. 25 Семейного кодекса брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. То есть если решение суда никто не обжаловал, то через 10 дней с момента провозглашения. Однако в новый брак вы можете вступить только после получения свидетельства о разводе.

Недавно я попал в ДТП. Виновник аварии управлял машиной по генеральной доверенности. При разборе происшествия выяснилось, что возмещать причиненный мне ущерб водителю не из чего. Зарплату он не получает, имущества никакого нет. Сможет ли суд наложить арест на машину, которой виновный управлял по доверенности, с тем, чтобы компенсировать мои убытки из ее стоимости?
Владимир Колесов, Санкт-Петербург

Нет, наложить арест на машину, которой виновный управлял по генеральной доверенности, нельзя. Ведь формально автомобиль считается собственностью другого человека, который в происшедшем ДТП не виноват.

Если у виновника аварии действительно нет никакого имущества и нет работы, чтобы возместить убытки из заработной платы, то с юридической точки зрения сделать ничего нельзя.

Можно ли зарегистрироваться на бирже труда и получать пособие по безработице, если с последнего места работы уволился по собственному желанию? Или это можно сделать только в том случае, если был уволен по сокращению штата?
Захар Игнатьев, Волгоград

Зарегистрироваться на бирже труда и начать получать пособие по безработице можно независимо от причин увольнения с последнего места работы. Согласно ст. 3 закона «О занятости населения», для того чтобы зарегистрироваться безработным, на биржу нужно представить паспорт, документ об образовании и справку о зарплате с последнего места работы.

Причина увольнения с прежнего места работы при постановке на учет на биржу труда может быть любой, в том числе увольнение по собственному желанию или даже за какой-то проступок.

Могу ли я при вступлении в брак заключить такой брачный контракт, в котором раздел имущества будет зависеть от оснований развода. Например, если из-за измены мужа, то все достается мне, если по иным причинам, то поровну?
Ольга Ананьева, Самара

Теоретически — можете. Согласно ст. 157 Гражданского кодекса подобные сделки называются совершенными под условием. То есть в контракте оговаривается, что если наступит определенное обстоятельство (в вашем случае измена), то раздел имущества будет произведен в вашу пользу, если наступит иное обстоятельство (например, несовместимость характеров), то раздел имущества произойдет на иных условиях.

Нужно только иметь в виду, что наступление всех этих условий вам необходимо будет доказать в суде.

Что касается судебной практики по подобного рода брачным контрактам, то она пока еще настолько мала, что пытаться предсказать исход в случае возникновения спора невозможно.

Дочь учится в 10-м классе. В начале года объявили, что теперь по каждому предмету станут проводить ежемесячные тестирования, по результатам которых будут выставлять оценки за год. Имеет ли право администрация школы вводить такие дополнительные экзамены?
Людмила Каримова, Москва

Вид аттестации учащихся школа имеет право выбирать самостоятельно. Согласно ст. 15 закона «Об образовании» образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся.

Работала по контракту в Англии, родила ребенка. Однако в свидетельстве о рождении, выданном за границей, нет графы «отчество». Должны ли по приезде в Россию выдать мне новое свидетельство о рождении с указанием отца ребенка?
Мария Тарасюк, Москва

Да, по вашей просьбе сотрудники ЗАГСа обязаны внести изменения в документы ребенка. Согласно ст. 23 закона «Об актах гражданского состояния» в свидетельство о рождении вписывается имя, отчество и фамилия ребенка, а в соответствии со ст. 71 этого же закона вы имеете право обратиться в ЗАГС по месту своего жительства с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK