Наверх
13 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2004 года: "На вопросы читателей отвечает юрист Профиля"

Уважаемые читатели!
Задать интересующий вас юридический вопрос вы можете в любую пятницу с 10 до 12 часов по телефону 745-84-01. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в ближайших номерах журнала.Слышал, что в Москве снова начали действовать штрафстоянки для автомобилей. За что туда можно попасть?
Игорь Чувилин, Москва

Согласно ст. 27.13 Кодекса об административной ответственности транспортное средство задерживается на специально оборудованных стоянках до устранения причин следующих нарушений: отсутствия водительских прав, страхового полиса, доверенности на право вождения, управления машиной с неисправными тормозами или системой рулевого управления, управления автомобилем в нетрезвом состоянии, нарушения правил парковки, отказа от медицинского освидетельствования на предмет опьянения.

Постановлением правительства Москвы от 3 июня 2003 года утверждены правила задержания транспортного средства и помещения его на стоянку для хранения. Согласно этому документу срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку.

Оплата за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на стоянке. Первые три часа хранения не оплачиваются. Стоимость последующих часов рассчитывается по специальной методике и может периодически изменяться. На сегодняшний день это около 300 рублей в час. И в любом случае с вас возьмут деньги за доставку авто на временное хранение — 1200 руб.

Недавно узнала, что я беременна, а значит, предстоит декретный отпуск. За какое время до наступления этого отпуска я должна предупредить работодателя?
Маргарита Сысоева, Пермь

Действующее законодательство никак не обязывает работницу предупреждать работодателя о грядущем отпуске по беременности и родам. Согласно ст. 255, 256 Трудового кодекса декретный отпуск предоставляется по заявлению женщины и при наличии медицинского заключения. Продолжительность отпуска 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух и более детей — 110) календарных дней после родов.

Когда вы известите об этом вашего работодателя, ваше личное дело.

Переехал жить в другой район Москвы, но прописан по старому адресу. Могу ли я встать на учет в районную поликлинику по новому месту жительства?
Валентин Борисов, Москва

Да, можете. Для этого вы должны написать соответствующее заявление главврачу вашей новой поликлиники. Согласно приказу комитета здравоохранения правительства Москвы и Московского городского ФОМС от 12 июля 2002 года прикрепление застрахованных по ОМС в Москве на медицинское обслуживание в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту фактического проживания, не соответствующего регистрации по месту жительства, осуществляется на основании личного заявления на имя главного врача.

Учусь в государственном техникуме. По результатам экзаменов имею всего одну задолженность, но меня тем не менее хотят отчислить за неуспеваемость. Насколько это правомерно?
Дмитрий Прошкин, Воронеж

Все зависит от устава вашего техникума — отчисление по неуспеваемости или в связи с другими причинами образовательное учреждение решает самостоятельно (постановление правительства от 3 марта 2001 года).

Не допускается отчисление студентов по инициативе администрации во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Недавно получил инвалидность II группы, однако в бесплатных лекарствах мне было отказано на том основании, что они положены только тем, кто не работает. Это так?
Игорь Юровский, Магадан

Это зависит от группы инвалидности. Согласно указу президента от 2 октября 1992 года «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» право на бесплатные лекарства по рецептам врачей имеют инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы. Инвалиды III группы имеют право на скидку в размере 50% на лекарства по рецептам врачей только в том случае, если они зарегистрированы в качестве безработных на бирже труда.

Живу в Твери, хочу купить машину в Москве и перегнать ее к себе домой. Как в этом случае быть со страховкой? Если я застрахую машину в Москве, то при постановке ее на учет дома я получу новые номера и мне придется переделывать полис. Если я машину в Москве не застрахую, то во время перегона могут быть проблемы с ГАИ.
Виталий Шутов, Тверь

Вы можете купить полис только на время перегона машины к себе домой. Согласно ст. 10 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при приобретении транспортного средства (покупка, наследование, принятие в дар и тому подобное) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. А уже на месте вы заключите полноценный договор ОСАГО.

Хочу оспорить через суд завещание своего родственника. Если завещание признают недействительным, то будет действовать предыдущее завещание или имущество распределят между наследниками по закону?
Захар Савотеев, Брянск

Согласно ст. 1130 Гражданского кодекса в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. И лишь если такового нет, наследование осуществляется по закону.

Развожусь с женой. Имею двух детей. По работе часто езжу в командировки за границу. Будут ли с меня удерживать алименты с командировочных в валюте?
Евгений Рагулин, Москва

Нет, не будут. Согласно ст. 82 Семейного кодекса виды заработка и иного дохода, которые получают родители в рублях или в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются правительством РФ. В свою очередь постановление правительства от 18 июля 1996 года N841 не предусматривает взыскание алиментов с командировочных.

Хотел сдать жильцам свою квартиру. Однако участковый говорит, что так как в квартире прописан ребенок, на это нужно получить разрешение органов опеки и попечительства. Это правда?
Юрий Бородин, Москва

Да, это действительно так. Согласно ст. 3 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» для совершения сделок в отношении жилых помещений, в которых прописаны или были прописаны на момент приватизации несовершеннолетние, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. А так как сдача в наем квартиры является сделкой, то данное правило распространяется и на ваш случай.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK