Наверх
17 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2004 года: "На вопросы читателей отвечает юрист Профиля"

Уважаемые читатели!
Задать интересующий вас юридический вопрос вы можете в любую пятницу с 10 до 12 часов по телефону 745-84-01. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в ближайших номерах журнала.Правда ли, что с нынешнего года разрешено открывать валютные счета в заграничных банках?
Ольга Горюнова, Самара

Отчасти это так. Новый закон «О валютном регулировании и валютном контроле» вступит в силу в июне 2004 года. Согласно ст. 12 этого закона частные лица-резиденты (то есть граждане России) открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). А в эти две группы входят практически все цивилизованные страны.

Однако согласно этой же статье резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) таких счетов (вкладов) не позднее месяца со дня заключения (расторжения) соответствующего договора.

Кроме того, в законе говорится, что резиденты открывают счета в банках за пределами территории РФ в порядке, устанавливаемом Центробанком и который может предусматривать требование о предварительной регистрации открываемого счета. В довершение закон устанавливает требование, согласно которому, если вы захотите перевести на свой зарубежный счет деньги из России, то вы должны на два месяца зарезервировать (заморозить) такую же сумму в российском банке, а о движении средств регулярно отчитываться в налоговой инспекции.

По закону размер зарплаты преподавателя государственного вуза должен быть не меньше 8 минимальных зарплат. На деле он гораздо ниже. Есть ли перспектива добиться соблюдения закона через суд?
Елена Швецова, Тюмень

Нет, такой перспективы у вас нет. Согласно п. 4. ст. 30 закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» минимальные размеры ставок для педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений устанавливаются в размере не ниже восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (1 МРОТ сейчас равен 600 рублям).

Однако согласно другому закону (ежегодно принимаемому, последняя редакция — от 23 декабря 2003 года) действие указанного пункта в части не обеспеченной финансированием из федерального бюджета приостановлено до 31 декабря 2004 года. Это значит, что если деньги в бюджете найдутся, то преподавателям обеспечат оговоренный законом уровень зарплаты, а на нет — и суда нет.

Хочу привезти подержанную иномарку из Германии. Какие в настоящее время действуют таможенные пошлины на подержанные автомобили?
Василий Осипов, Санкт Петербург

С 1 января 2004 года вступило в силу утвержденное правительством Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу России физическими лицами для личного пользования. Согласно этому документу на ввозимые подержанные автомобили существуют следующие ставки таможенных пошлин:

— при объеме двигателя менее 1000 куб. см — 0,85 евро за 1 куб. см;
— от 1000 куб. см до 1500 куб. см — 1 евро за 1 куб. см;
— от 1500 куб. см до 1800 куб. см — 1,5 евро за 1 куб. см;
— от 1800 куб. см до 2300 куб. см — 1,75 евро за 1 куб. см;
— от 2300 куб. см до 3000 куб. см — 2 евро за 1 куб. см;
— от 3000 куб. см и более — 2,25 евро за 1 куб. см.

На какой максимальный срок можно взять отпуск за свой счет?
Борис Дудник, Сочи

Согласно ст. 128 Трудового кодекса по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— родителям и женам военнослужащих, которые погибли или умерли вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, — до 14 календарных дней в году;
— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Если вы не подпадаете под эти льготные категории, то величина отпуска за свой счет зависит только от вашей договоренности с администрацией предприятия.

Несколько лет назад развелся с женой и живу отдельно от нее и ребенка. Обязаны ли мне предоставлять информацию о ребенке в школе, где он учится, в поликлинике?
Сергей Пахомов, Курск

Да, обязаны. Согласно ст. 66 Семейного кодекса родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных структур. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

У меня из зарплаты по исполнительному листу удерживают ущерб, который я причинила в ДТП. Сейчас я беременна. Возможно ли удержание части зарплаты у беременной женщины?
Валентина Говоркова, Суздаль

Да, возможно. Действующее законодательство не освобождает беременную женщину от выплат по исполнительному листу. Что касается денег, которые вы получите в связи с рождением ребенка, тут дело обстоит иначе. Согласно ст. 68 закона «Об исполнительном производстве» на пособия по социальному страхованию (при временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребенком в период частично оплачиваемого отпуска и т.д.), а также пособия по безработице взыскание производится только по отдельному решению суда. И только в случае взыскания алиментов или по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, или по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.

Из единовременного пособия в связи с рождением ребенка (4500 рублей) какие бы то ни было удержания вообще запрещены.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK