19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: "На вопросы читателей отвечает юрист "Профиля""

Архивная публикация 2004 года: "На вопросы читателей отвечает юрист "Профиля""

&nbspНедавно был оштрафован за отсутствие полиса автогражданки на прицеп, хотя на саму машину полис у меня есть. Правы ли были гаишники?

&nbspНедавно был оштрафован за отсутствие полиса автогражданки на прицеп, хотя на саму машину полис у меня есть. Правы ли были гаишники?

Игорь Худаков, Тверь

Да, правы. Согласно Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденным постановлением правительства от 7 мая 2003 года N263, страховать нужно каждое транспортное средство. Под последним понимается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. То есть прицеп (полуприцеп и прицеп-роспуск) также подлежит ОСАГО.

Хочу развестись с женой и продать бизнес (ООО). Однако жена утверждает, что имеет право преимущественной покупки, потому что вклад в уставный капитал был сделан во время брака, а значит, из совместного имущества. Это так?

Анатолий Малахов, Москва

Нет, это не так. Согласно ст. 93 Гражданского кодекса и закону "Об обществах с ограниченной ответственностью" преимущественное право покупки принадлежит только остающимся учредителям ООО. Если жена не входила в число учредителей, то права преимущественной покупки она не имеет.

Зато она имеет право помешать вам продать бизнес. Выход из состава учредителей, равно как и продажа доли в ООО, является сделкой, требующей государственной регистрации. Согласно же ст. 35 Семейного кодекса, если вклад в уставный капитал ООО был сделан во время брака, то на совершение такой сделки нужно получить нотариально заверенное разрешение супруги.

В течение какого срока после подачи документов должна быть назначена пенсия по новому пенсионному законодательству?

Марина Эдингер, Чехов

Согласно совместному постановлению Минтруда и Пенсионного фонда от 27 февраля 2002 года заявление о назначении пенсии рассматривается территориальным органом Пенсфонда не позднее 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов.

В бухгалтерию предприятия, где я работаю, принесли исполнительный лист, по которому я должен выплачивать алименты. Правомерно ли решение суда, ведь меня на него не приглашали и о том, что он состоялся, я не знал?

Семен Орлов, Санкт-Петербург

Решение суда, скорее всего, правомерно. Дело в том, что присуждение алиментов в настоящее время происходит не в результате традиционного судебного разбирательства, куда приглашаются стороны, а так называемым судебным приказом. Согласно ст. 125.1-125.10 Гражданско-процессуального кодекса, сторона, требующая алиментов, подает соответствующее письменное заявление в суд. Теоретически ответчика об этом должны известить, однако для решения вопроса ваш ответ не обязателен. То есть если повестка до вас даже и не дошла, то спустя 20 дней судья без судебного разбирательства, на основании только письменных документов выдает судебный приказ о взыскании с вас алиментов.

При этом вы вправе в 20-дневный срок со дня выдачи судебного приказа подать заявление о его отмене в тот же суд, если вы по уважительной причине не имели возможности своевременно заявить свои возражения. В этом случае судья отменяет приказ и рассматривает требования вашей жены в порядке искового производства. То есть в традиционном судебном заседании.

Моя машина попала в аварию. Приехавшие на место ДТП сотрудники ГИБДД составили, на мой взгляд, неполную схему происшествия. Существуют ли какие-нибудь правила, что именно должно быть отражено в схеме ДТП?

Егор Лукин, Самара

Да, существуют. Составление схемы места дорожно-транспортного происшествия предусмотрено Методическими рекомендациями, утвержденными МВД 18 июня 2003 года. Согласно этому документу в схеме ДТП нужно указывать: место дорожно-транспортного происшествия (участок автодороги, улицы, населенного пункта, территории или местности); ширину проезжей части, количество полос движения для каждого из направлений, наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, где произошло ДТП, а также технические средства регулирования дорожным движением; ограждения, островки безопасности, остановки общественного транспорта, тротуары, газоны, зеленые насаждения, строения (при их наличии); положение транспортных средств после ДТП, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к ДТП, с их привязкой к стационарным объектам, дорожным и другим сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги; направление движения участников ДТП до момента его наступления.

В моем вузе проводят принудительную вакцинацию от гриппа. Имею ли я право отказаться от прохождения этой процедуры?

Владимир Якушев, Санкт-Петербург

Да, имеете. Согласно ст. 11 закона "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" человек имеет право сам решать, будет ли он делать профилактические прививки. Правда, нужно иметь в виду, что согласно ст. 5 того же закона при отсутствии прививки человек может быть отстранен от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Согласно постановлению правительства от 15 июля 1999 года к таким работам относятся сельскохозяйственные, лесозаготовка, работа с кровью, педагогическая деятельность и так далее. Так что если обучение в вашем институте связано с чем-то подобным, то без соответствующих прививок вас могут не допустить к лабораторным и практическим занятиям со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Мы с мужем разводимся. Он настаивает на том, чтобы я подала на алименты. Я этого делать не хочу - мне от него ничего не надо. Назначит ли суд алименты на ребенка, если на этом настаивает отец ребенка, а мать возражает?

Оксана Жаворонкова, Кострома

Скорее всего, суд решит, что алименты выплачиваться должны. Во-первых, потому, что алименты взыскиваются на ребенка, а не на мать - так что довод "мне от него ничего надо" обычно не учитывается. Во-вторых, согласно ст. 24 Семейного кодекса во время развода при отсутствии соглашения между родителями об алиментах суд может разрешить этот вопрос самостоятельно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».