Наверх
19 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2004 года: "На вопросы читателей отвечает юрист «Профиля»"

Уважаемые читатели!
Задать интересующий вас юридический вопрос вы можете в любую пятницу с 10 до 12 часов по телефону 745-84-01. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в ближайших номерах журнала.Меня оштрафовали за нарушение ПДД. При этом разъяснили, что если я не согласен, то могу обжаловать штраф в вышестоящем ГАИ или в суде. Можно ли это сделать одновременно?
Леонид Кудыкин, Сочи

Теоретически можно. Однако согласно ст. 30.1 Кодекса об административных правонарушениях в случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. То есть если жалоба подана одновременно и в суд, и в ГИБДД, то последнее рассматривать ее просто не будет.

Хочу усыновить ребенка жены от первого брака. Слышал, что для этого нужно иметь большую официальную зарплату. Действительно ли это так и если да, то какую?
Михаил Зурабкин, Москва

Согласно ст. 127 Семейного кодекса не могут быть усыновителями лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого они проживают. В Москве прожиточный минимум на сегодня составляет 3044 рубля.

Таким образом, чтобы усыновить ребенка, вы должны официально зарабатывать по одному прожиточному минимуму на себя, на жену (если она не работает) и на ребенка. То есть не меньше 9123 рублей в месяц. Если жена работает и ее зарплата не меньше прожиточного минимума, вам достаточно получать 6088 рублей.

Слышал, что студенческие семьи в Москве имеют право на доплату к ежемесячному пособию на ребенка. Если это так, то каков размер доплаты?
Ольга Михайлова, Москва

Согласно распоряжению мэра Москвы N1214 от 2 декабря 1998 года и постановлению правительства Москвы от 2 сентября 2003 года установлены следующие доплаты:

— на питание детей до трех лет (одинокие матери, многодетные и студенческие семьи, где оба родителя являются студентами дневных форм обучения, семьи с детьми-инвалидами) — 500 рублей в месяц на каждого ребенка;

— одиноким матерям на детей в возрасте до 16 лет (учащимся общеобразовательных учебных заведений — до 18 лет) — 500 рублей в месяц на каждого ребенка;

— на детей в многодетных семьях с 5 и более детьми в возрасте до 16 лет — 500 рублей в месяц на каждого ребенка.

Назначение и выплата доплат многодетным и студенческим семьям производится муниципальным управлением социальной защиты населения по месту жительства семьи.

Правда ли, что военные со стажем службы более 15 лет имеют право получить земельный участок в выбранном ими самими месте?
Игорь Красновский, Казань

Да, это так. Согласно п. 2 ст. 17 закона «О статусе военнослужащих» гражданам, прослужившим в рядах ВС 15 лет и более, за три года до увольнения по месту военной службы или по избранному месту жительства бесплатно предоставляются в собственность земельные участки по их желанию для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства.

Участки предоставляются по нормам, установленным органами местного самоуправления, но не менее 0,1 га в городах и поселках городского типа и не менее 0,25 га в сельской местности.

Слышала, что тем, кто пришел на биржу труда после увольнения по собственному желанию, размер пособия по безработице значительно сокращается. Действительно ли это так?
Вера Лодочкина, Кострома

Да, это так. С февраля 2003 года действуют изменения к закону «О занятости населения», согласно которым гражданам, уволенным из организаций по собственному желанию и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице начисляется:

— в первые полгода — в размере 40% от величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ;

— во вторые полгода — в размере 20% от величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ.

Размер пособия по безработице во всех случаях не должен быть ниже 100 рублей в месяц.

Уволенные же, например, по сокращению штатов или в связи с ликвидацией предприятия получают:

— в первые три месяца — в размере 75% их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;

— в следующие четыре месяца — в размере 60%;

— в дальнейшем — в размере 45%, но во всех случаях не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ, и не ниже 30% прожиточного минимума.

У меня накопилась задолженность по некоторым видам коммунальных платежей с 1997 года. Правда ли, что через суд меня могут заставить платить только за последние три года?
Александра Дмитриева, Тверь

Да, это так. Согласно главе 5 Гражданского кодекса на взыскание задолженности по коммунальным платежам распространяется общий срок исковой давности, который составляет три года.

Знакомый хочет взять кредит в банке и просит меня быть поручителем. Однако банк требует не только моего поручительства, но и согласия на это моей жены. Правомерно ли требование банка?
Анатолий Ступкин, Краснодар

Требования банка вполне логичны. Согласно ст. 35 Семейного кодекса сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть расторгнута, если она совершена без согласия другого супруга. Поручительство совместными деньгами как раз и является одной из таких сделок. Поэтому, чтобы банк в случае отказа вашего знакомого вернуть кредит мог предъявить вам претензию, согласие жены на ваше поручительство необходимо.

Если моего ребенка усыновит мой новый муж, буду ли я получать алименты от его настоящего отца?
Ольга Воронец, Уфа

Нет, не будете. Согласно ст. 120 Семейного кодекса выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK