20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: "На вопросы читателей отвечает юрист "Профиля""

Архивная публикация 2004 года: "На вопросы читателей отвечает юрист "Профиля""

Уважаемые читатели!
Задать интересующий вас юридический вопрос вы можете в любую пятницу с 10 до 12 часов по телефону 745-84-01. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в ближайших номерах журнала.Включается ли в настоящее время срок обучения в институте в трудовой стаж?
Борис Кузин, Ростов

Уважаемые читатели!

Задать интересующий вас юридический вопрос вы можете в любую пятницу с 10 до 12 часов по телефону 745-84-01. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в ближайших номерах журнала.Включается ли в настоящее время срок обучения в институте в трудовой стаж?

Борис Кузин, Ростов

Нет, не включается. Период обучения в институте не упоминается в ст. 11 закона "О трудовых пенсиях", в которой перечислены все виды деятельности, засчитываемые для назначения пенсии.

Я студентка, учусь хорошо, все время получала стипендию. Родила ребенка, но в отпуск не пошла и продолжаю учиться, однако стипендию мне выплачивать перестали, сославшись на то, что ее не платят тем, кто получает пособие по уходу за ребенком. Это правильно?

Маргарита Борисова, Пермь

К сожалению, да. Согласно постановлению правительства от 27 июня 2001 года и письму Минобразования от 23 января 2002 года студенткам-матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, стипендия не выплачивается - они получают только ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полуторалетнего возраста.

Несколько месяцев назад стал участником ДТП. Виновным был признан шофер машины, принадлежащей государственному учреждению. Исполнительный лист передан в Минфин, однако денег уже несколько месяцев не выплачивают. Как получить деньги с государства?

Олег Ельцов, Суздаль

Это совсем непросто. Формально считается, что государство такой же ответчик по своим обязательствам, как и любые другие лица. Однако постановлением правительства от 22 февраля 2001 года и приказом Минфина от 15 мая 2001 года утверждены правила взыскания на основании исполнительных листов судебных органов средств по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета.

Эти документы устанавливают особый, очень сложный и долгий способ взыскания денег с государства. На практике это выглядит так: суд выносит решение, затем исполнительный лист через подразделения Минфина России (Федеральное казначейство) или службу судебных приставов направляется в Минфин. Здесь он будет находиться до момента выделения денежных средств для погашения задолженности. Когда наступит этот момент, определяется федеральным бюджетом. Так что если в бюджете у "виновного" ведомства в нынешнем году не предусмотрено средств на выплату по исполнительным листам, то вам придется подождать следующего года.

Под предлогом заботы о непрерывности трудового процесса на нашем предприятии выдают зарплату после рабочего дня. Насколько это правомерно?

Ирина Жукова, Иваново

В Трудовом кодексе не говорится о том, в какое конкретно время должна выплачиваться зарплата, а значит, ее выдача по окончании трудового дня действующему законодательству не противоречит.

Во время брака муж оплатил мое дорогостоящее образование в институте. Может ли он при разводе потребовать вернуть деньги за это обучение?

Татьяна Хомякова, Екатеринбург

Нет, не может. Семейный кодекс предусматривает при разводе только раздел имущества. Образование имуществом не является, а значит, и потраченные на него средства при разводе не рассматриваются.

Собственник квартиры, которую я снимаю, заявил, что хочет расторгнуть со мной договор найма и сдать эту квартиру на тех же условиях другим людям. Имеет ли он на это право?

Станислав Михайлов, Сургут

Нет, не имеет. По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на перезаключение договора на новый срок. Не позднее, чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

То есть согласно статье 684 Гражданского кодекса наймодатель может отказать жильцу в продлении или перезаключении договора только в том случае, если решил не сдавать квартиру в течение ближайшего года. Если же владелец квартиры отказался от продления договора в связи с решением не сдавать ее, но в течение года заключил договор с новым жильцом, старый наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и возмещения понесенных убытков.

В прошлом году я рассталась с мужем. Однако развод оформлен не был. Где в настоящее время находится бывший супруг, не знаю. Недавно выяснилось, что в прошлом году муж брал кредит в банке и денег не вернул. Сотрудники банка говорят, что этот долг теперь должна возвращать я. Действительно ли это так?

Тамара Лобанова, Москва

Отчасти это правда. Согласно статье 45 Семейного кодекса по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Однако при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разводе и разделе имущества. То есть если банк не найдет имущества вашего мужа, то может через суд разделить все ваше совместно нажитое и половину забрать.

Хотел взять на работе кредит под залог автомобиля. Однако мне сказали, что без регистрации залога машины в ГИБДД он будет недействительным. Это правда?

Евгений Мурзин, Москва

Да, это так. Договор залога автомобиля действительно должен быть зарегистрирован в ГИБДД. Это требование установлено постановлением правительства Москвы N788 от 20 сентября 1994 года.

По закону нетрудоспособные дети и родители имеют обязательную долю в наследстве, даже если в завещании они не упомянуты. Что понимается под "нетрудоспособностью"?

Роман Викулин, Обнинск

Под нетрудоспособными закон понимает пенсионеров (женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет), а также инвалидов I и II группы. Эти категории граждан действительно наследуют - независимо от содержания завещания - половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (то есть в тех случаях, когда завещание отсутствует).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».