25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2004 года: "На вопросы читателей отвечает юрист "Профиля""

Архивная публикация 2004 года: "На вопросы читателей отвечает юрист "Профиля""

Уважаемые читатели!

Уважаемые читатели!

Задать интересующий вас юридический вопрос вы можете в любую пятницу с 10 до 12 часов по телефону 745-84-01. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в ближайших номерах журнала.Недавно поступила в институт на бесплатное отделение. За выдачу студенческих билетов и зачеток деканат собирает деньги. Законно ли это?

Ольга Скворцова, Тула

Нет, незаконно. Согласно ст. 16 закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студенту бесплатно выдаются студенческий билет и зачетная книжка установленного образца.

Учусь заочно в вечерней школе. Имею ли я право на отсрочку от армии?

Дмитрий Белов, Самара

Нет, не имеете. Согласно ст. 24 закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет. То есть только те, кто заканчивает школу по очной форме обучения, и только до 20 лет.

Руководство отозвало меня из отпуска. Могу ли я за его неиспользованную часть получить денежную компенсацию?

Борис Кузьмин, Астрахань

Нет, не можете. Согласно ст. 125 Трудового кодекса отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Исходя из какого среднего заработка будет рассчитано пособие по беременности и родам, если я ухожу во второй декретный отпуск, не выйдя на работу из первого?

Маргарита Борисова, Сочи

Согласно ст. 8 закона "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2004 год" работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением отпуска по беременности и родам проработал фактически менее трех месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда. Таким образом, размер вашего пособия при второй беременности будет не больше 600 рублей.

Я инвалид III группы. Слышал, что по истечении пяти лет инвалидность назначается пожизненно и проходить освидетельствование больше не надо. Так ли это?

Валерий Прутков, Липецк

Только в некоторых случаях. Существует перечень болезней, утвержденный Минздравом СССР 2 августа 1956 года, согласно которому (если человек болеет больше 5 лет указанной там болезнью и она носит необратимый характер) инвалидность действительно устанавливается "без назначения срока переосвидетельствования". В число болезней, указанных в перечне, входят такие, как порок сердца, хронический нефрит, энцефалит, паралич, цирроз печени, эпилепсия и т.д. Если же болезнь не входит в этот перечень или врачи не оставили надежду на излечение, то для получения инвалидности нужно проходить освидетельствование как минимум раз в 5 лет.

Потерял аттестат об окончании школы. Самой школы больше не существует. Где и как восстанавливают документы о среднем образовании?

Захар Мячин, Сыктывкар

Согласно приказу Министерства образования РФ от 2 апреля 1996 года "Об утверждении Положения о порядке хранения, выдачи и учета документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании" в случае утраты документа об образовании общеобразовательным учреждением выдается дубликат. Выдача дубликатов независимо от времени окончания общеобразовательного учреждения производится на основании книг для учета и записи документов об образовании или в соответствии с архивными данными. Дубликаты документов об образовании выдаются на бланках образца, действующего в период выдачи. В случае реорганизации общеобразовательного учреждения выдача дубликатов осуществляется правопреемником реорганизованной школы. В случае ликвидации школы выдача дубликатов осуществляется гороно по архивным данным. При отсутствии личного дела обучающегося дубликат аттестата выдается заявителю без приложения (вкладыша) к нему после установления факта окончания общеобразовательного учреждения. Факт окончания школы устанавливается на основании одного из следующего данных: а) письменных свидетельств об окончании общеобразовательного учреждения не менее трех учителей, преподававших в выпускном классе, руководителя или его заместителя по учебно-воспитательной работе; б) копии аттестата об образовании; в) прочих документов, удостоверяющих окончание общеобразовательного учреждения (протокола педагогического совета, приказов руководителя общеобразовательного учреждения о зачислении в общеобразовательное учреждение, переводе из класса в класс, окончании общеобразовательного учреждения и др.).

Был учредителем ООО. Бизнес не задался, и сейчас в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве моей фирмы. При этом кредиторы требуют, чтобы по долгам я отвечал не только имуществом фирмы, но и своим собственным. Правомерно ли данное требование?

Юрий Потапов, Кострома

По общему правилу (ст. 2 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью") участники (учредители) общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Однако согласно ст. 3 того же закона в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на них в случае недостаточности имущества общества может быть возложена дополнительная ответственность по его обязательствам. То есть суд может обязать виновного учредителя выплачивать оставшуюся часть долга из своего личного имущества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».