Наверх
12 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2004 года: "На вопросы читателей отвечает юрист «Профиля»"

Уважаемые читатели!
Задать интересующий вас юридический вопрос вы можете в любую пятницу с 10 до 12 часов по телефону 745-84-01. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в ближайших номерах журнала.Хочу развестись с женой. За время брака было куплено много ювелирных украшений. Подлежат ли они разделу на общих основаниях с другим имуществом?
Валентин Хаджаев, Тюмень

Да, ювелирные изделия в случае раздела имущества должны делиться на общих основаниях. Согласно ст. 36 Семейного кодекса не подлежат разделу и признаются собственностью каждого супруга только вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и пр.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Нахожусь в разводе несколько лет, плачу алименты на ребенка.

Недавно сдал квартиру жильцам. Бывшая супруга требует, чтобы я платил алименты и с этих денег. Действительно ли в число сумм, с которых нужно платить алименты, входит и арендная плата за квартиру? С каких еще доходов должны взиматься алименты?
Виталий Розанов, Суздаль

Перечень доходов, с которых происходит удержание алиментов, утвержден постановлением правительства от 18 июля 1996 года с последующими дополнениями и изменениями. В этот список включены практически все виды заработка, которые человек вообще может получать. В том числе доходы от сдачи квартир в аренду, все виды зарплат и отпускных, пенсии, стипендии, авторские вознаграждения, разного рода компенсации, премии, дивиденды по акциям и т.д. Если вы утаите какой-либо из своих доходов от уплаты алиментов, это может привести к печальным последствиям — от новых судебных разбирательств до лишения родительских прав.

Живу один в трехкомнатной квартире. За коммунальные услуги плачу гораздо больше, чем все соседи по дому. ЖЭК мотивирует это тем, что у меня излишки жилой площади. Правы ли работники ЖЭКа, и если да, то что считается излишками площади?
Юрий Карпинченко, Москва

Да, сотрудники ЖЭКа правы. Согласно закону города Москвы «Основы жилищной политики г. Москвы» столичное правительство осуществляет дотации по коммунальным платежам, то есть с граждан берется не полная их сумма. Разница доплачивается коммунальщикам из бюджета города. Согласно ст. 23 этого закона правительство города доплачивает коммунальным службам только за определенное количество метров на каждого человека. А именно: 40 кв. м общей площади для одиноко проживающих граждан, 56 кв. м для семей, состоящих из двух человек, и 25 кв. м на каждого члена семьи для семей, состоящих из трех и более человек. Если у вас количество квадратных метров больше, то излишки вы должны оплачивать в полном размере. То есть вы должны платить за них столько, во сколько их содержание обходится городу. В каждом конкретном случае эту сумму рассчитывает ЖЭК.

Несколько лет назад получил участок земли в Подмосковье. Однако из-за финансовых трудностей построить дом не смог и был вынужден участок продать. Сейчас материальное положение поправилось, хотел снова получить участок, однако мне было отказано на том основании, что бесплатно участок можно получить только один раз и свое право на него я уже использовал. Действительно ли это так?
Борис Жарков, Москва

Да, это так. Согласно ст. 13 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» бесплатно садовые участки не предоставляются тем гражданам, у которых они уже есть, а также тем, кто, однажды бесплатно получив их, продал. Так что в вашем случае при желании построить дачу в Подмосковье землю можно только купить.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Если я выйду на работу, сохранится ли пособие на ребенка или выплачивать его перестанут?
Ирина Юдина, Иваново

Согласно ст. 13 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие (2 минимальные зарплаты) сохранится у вас только в том случае, если вы выйдете на работу на условиях неполного трудового дня или возьмете надомную работу. Если же вы пойдете работать «на общих основаниях», то выплачивать пособие вам перестанут.

Получил лицензию на ношение и хранение газового пистолета. Могу ли я при наличии этой лицензии перевозить пистолет в самолете или поезде? Входит ли транспортировка оружия в понятие ношения?
Григорий Мосальский, Чебоксары

С юридической точки зрения понятия «ношение» и «транспортировка» различны. Однако при наличии лицензии на ношение газового пистолета вы можете возить его в любом транспорте, в том числе в самолете или поезде. Согласно закону «Об оружии», а также приказу МВД РФ от 12 апреля 1999 года No288 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года No814» специальная лицензия на транспортировку оружия нужна только юридическим лицам. Физическим лицам никакого специального разрешения для этого не нужно.

В свое время я усыновил ребенка жены от первого брака. Недавно умер его родной отец. Нотариус отказывается признать ребенка наследником, так как я его усыновил. Правильно ли поступает нотариус?
Илья Фурцев, Выборг

Да, нотариус поступает правильно. Согласно ст. 532 Семейного кодекса усыновленные и их потомство не наследуют после смерти кровных родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии, а также его кровных братьев и сестер. В свою очередь, родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии, а также кровные братья и сестры не наследуют после смерти усыновленного и его потомства.

Занимался бизнесом, дела пошли плохо. Хотел зарегистрироваться на бирже труда и получать пособие по безработице. Однако в пособии мне отказали на том основании, что я являюсь учредителем коммерческой организации. Правомерно ли поступили сотрудники службы занятости?
Юрий Кучин, Смоленск

Да, они поступили правильно. Согласно ст. 2 закона «О занятости населения в РФ» лица, являющиеся учредителями организаций, считаются занятыми. То есть работающими и способными прокормить себя самостоятельно. Чтобы получить право на пособие по безработице, вы должны официально ликвидировать или продать свою бывшую фирму. После этого проблем с получением пособия не будет.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK