Наверх
22 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2004 года: "На вопросы читателей отвечает юрист «Профиля»"

Уважаемые читатели!
Задать интересующий вас юридический вопрос вы можете в любую пятницу с 10 до 12 часов по телефону 745-84-01. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в ближайших номерах журнала.Нахожусь в разводе несколько лет. Несмотря на решение суда, бывший муж алиментов не платит, так как нигде не работает и никакого имущества у него нет. Слышала, что могу получать алименты на ребенка от его родителей. Так ли это?
Светлана Федорова, Москва

Да, это так. Согласно ст. 94 Семейного кодекса несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки. Вы должны обратиться в суд с соответствующим заявлением и доказать, что получить алименты от отца ребенка не имеете возможности.

Может ли работодатель уволить меня, если я нахожусь на больничном листе три месяца, и сколько можно находиться на больничном без риска быть уволенным?
Константин Луговских, Москва

Согласно ст. 81 Трудового кодекса уволить работника, пока он находится на больничном, нельзя. Конкретный срок в кодексе не оговорен. Причиной увольнения согласно этой же статье может стать только несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением. Так что если такого заключения нет, то, сколько бы вы ни сидели на больничном, уволить вас нельзя.

В армию призывают до 27 лет. До какого возраста могут призвать офицера запаса, окончившего военную кафедру в институте?
Николай Еремин, Иваново

Согласно п. 1 ст. 22 закона «О воинской обязанности и военной службе» офицеры запаса, получившие звание на военных кафедрах вузов, так же, как и обычные призывники, подлежат призыву в армию до достижения ими 27-летнего возраста.

Недавно приобрел квартиру по договору ренты. Мне передали квартиру, за что я обязался ежемесячно выплачивать денежное содержание пожилым людям. Подлежит ли разделу квартира, полученная по договору ренты, в случае развода?
Антон Балашов, Псков

Все зависит от формы договора, который вы заключили. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если только оно не получено в дар, по наследству или иным безвозмездным образом. Договор ренты также может быть как возмездным, так и безвозмездным. Если помимо собственно ежемесячной ренты (сама рента не считается платой за квартиру) никаких других платежей в договоре не предусмотрено, то к такому договору применяются правила о дарении и полученная по нему квартира в случае развода разделу не подлежит.

Если же кроме ежемесячного содержания вы обязались выплатить еще что-нибудь (например, выкупить часть квартиры или всю квартиру по низкой цене), то к такому договору уже применяются правила о купле-продаже. А значит, в случае развода квартира, полученная по этому договору, будет делиться на общих основаниях.

Я одинокая мать, воспитываю двоих детей. Предусмотрены ли для меня какие-нибудь налоговые льготы?
Вероника Юдина, Тула

Согласно ст. 218 Налогового кодекса вы имеете некоторые льготы. Например, право ежемесячно вычитать из своего дохода по 600 рублей на каждого ребенка. Правда, с некоторыми оговорками. Это можно делать каждый год лишь до того месяца, пока ваш годовой доход не превысит 20 тыс. рублей. С того месяца, когда он превысит эту сумму, льгота не применяется. Пользоваться льготой можно ежегодно до достижения ребенком 18 лет или 24 лет, если он является студентом (аспирантом) очной формы обучения.

Родился ребенок, получили свидетельство о рождении. Но сделать соответствующую запись в паспорт родителей забыли. Имеет ли какое-то значение запись детей в паспорте родителей?
Юлия Азарова, Курск

Запись детей в паспорте родителей, впрочем, как и ее отсутствие, никакого юридического значения не имеет и абсолютно ни на что не влияет. Любые вопросы, которые могут возникнуть в жизни детей и их родителей (медицинские полисы, прописка, алименты, развод, усыновление, лишение родительских прав и т.д. и т.п.), будут решаться только на основании свидетельства о рождении.

Заканчиваю институт, хочу пойти в аспирантуру. Имеет ли значение для сохранения отсрочки от армии, будет аспирантура платная или бесплатная, очная или заочная?
Вадим Савельев, Нижний Новгород

Согласно ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от армии предоставляется аспирантам независимо от того, платят они за обучение или нет. Главное, чтобы аспирантура находилась в государственном вузе или коммерческом учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию.

Что касается формы обучения, то отсрочка согласно той же статье закона предоставляется только обучающимся на очных (дневных) отделениях аспирантуры.

У нас с женой есть дача. И земля и дом оформлены на мое имя. Знаю, что без согласия жены я не имею права их продать. Но могу ли я без ее согласия завещать дачу и не будет ли у наследников каких-то осложнений?
Евгений Голиков, Ростов

Да, согласно ст. 35 Семейного кодекса для распоряжения совместно нажитой недвижимостью необходимо нотариально заверенное согласие второго супруга. Поэтому продать или подарить дачу без согласия жены вы не можете. С завещанием вопрос сложнее. Во-первых, при его составлении интересоваться тем, оставляете вы кому-то совместно нажитое имущество или личное, не принято. Во-вторых, завещание допускает и формулировку «завещаю все принадлежащее мне имущество», то есть такую, из которой в момент составления документа вообще не ясно, о чем идет речь. Поэтому формально вы можете оставить завещание и от своего имени. Но тогда между наследниками может возникнуть спор, а завещание может быть признано недействительным. Особенно если в нем вы обойдете кого-то из наследников вниманием. Избежать судебных разбирательств вы с супругой можете, составив два одинаковых завещания на принадлежащее вам имущество. Либо разделить его, чтобы каждый распорядился своей долей самостоятельно.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK