Наверх
22 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2004 года: "На вопросы читателей отвечает юрист «Профиля»"

Уважаемые читатели!
Задать интересующий вас юридический вопрос вы можете в любую пятницу с 10 до 12 часов по телефону 745-84-01. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в ближайших номерах журнала.Недавно пришел из армии. Обязана ли администрация предприятия, где я работал, снова взять меня на работу? Константин Барков, Пермь

Обязанность восстановить работника на прежней должности по возвращении из армии закон «О статусе военнослужащих» возлагает только на госпредприятия. Что касается коммерческих структур, то они согласно постановлению Совмина СССР от 17 февраля 1981 года обязаны взять сотрудника назад только в том случае, если он был комиссован в течение 3 месяцев после призыва в армию. Отслуживших «по полной программе» коммерческие структуры восстанавливать на работе не обязаны, так как это не предусмотрено действующим Трудовым кодексом.

По результатам четверти сыну в училище поставили низкие оценки. Когда я захотела ознакомиться с его оценками за год, проставленными в журнале, мне отказали. Обязана ли администрация училища знакомить родителей со всеми оценками ученика? Надежда Борисова, Москва

Да, но только в том случае, если ваш сын еще не достиг 18 лет. Согласно ст. 15 закона «Об образовании» родителям несовершеннолетних обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся. Для родителей совершеннолетних учеников подобной возможности закон не предусматривает.

Год назад предприятие, на котором я работал, было ликвидировано, с тех пор числюсь безработным и получаю пособие. Идет ли во время безработицы трудовой стаж или он считается прерванным? Роман Хватов, Обнинск

Трудовой стаж у вас продолжает идти. Согласно ст. 28 закона «О занятости населения» время, в течение которого гражданин получает пособие по безработице, не прерывает трудового стажа и засчитывается в общий трудовой стаж.

Собираюсь выйти замуж за иностранца. Могу ли я заключить брачный контракт, где будут оговорены условия, при соблюдении которых будет заключен брак? Ирина Сотникова, Дубна

С точки зрения российского законодательства заключить подобный брачный контракт вы не можете. Согласно ст. 41 Семейного кодекса брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Однако брачный договор, заключенный до свадьбы, вступает в силу со дня регистрации брака. Так что все обязательства, предусмотренные в этом документе, до свадьбы никакой юридической силы не имеют.

Развожусь с мужем. Будем делить имущество. Подлежат ли разделу суммы, потраченные на оплату разговоров по мобильному телефону и на установку охранной сигнализации квартиры? Марина Кушникова, Рязань

Нет, суммы, потраченные на переговоры по мобильному телефону и на охрану квартиры, разделу не подлежат. Согласно ст. 34 Семейного кодекса разделу подлежит имущество. То есть вещи, деньги во вкладах, квартиры, дачи, посуда и т.д. Оплата же мобильного телефона и сигнализации — это деньги, потраченные не на имущество, а на оказание вашей семье услуг. Раздел этих сумм законодательством не предусмотрен.

Живу в хрущевке. Хочу разделить с родственниками лицевой счет, но слышал, что из-за маленькой кухни этого нельзя сделать. Правда ли это? Егор Суханов, Москва

С точки зрения закона (ст. 52 и 86 Жилищного кодекса) маленькая кухня не является препятствием к разделу лицевого счета. Главным условием является лишь возможность выделить вам отдельную изолированную комнату, которая по метражу соответствует вашей доле жилплощади в квартире. Однако суды действительно не производят раздела лицевого счета при маленькой (6 кв. м) кухне или совмещенном санузле, мотивируя это тем, что такие условия жизни не подходят для коммунальной квартиры. Изменить судебную практику по данному вопросу пока удавалось лишь единицам.

Для ремонта квартиры пригласил строительную фирму, однако качество ремонта меня не устраивает. Какие меры с точки зрения закона я могу предпринять к строителям и что могу с них потребовать? Юрий Сорокин, Псков

Согласно ст. 723 Гражданского кодекса вам по собственному усмотрению принадлежит право потребовать от строителей безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены либо возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если же вы выбрали безвозмездное устранение недостатков, а строители их не произвели, то в этом случае вы вправе разорвать заключенный договор и потребовать не только возврата потраченных денег, но и возмещения убытков, например, за купленные и испорченные обои, плитку и т.д. Возмещение морального вреда законом в данном случае не предусмотрено.

Мой отец живет в неприватизированной квартире. Могу ли я приватизировать ее на свое имя, не будучи в ней прописанным? Георгий Захаров, Москва

Нет, приватизировать квартиру, в которой вы не прописаны, нельзя. Согласно ст. 2 закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в собственность одного или нескольких совместно проживающих лиц. В том числе несовершеннолетних. Из формулировки закона следует, что проживание (прописка) в приватизируемой квартире обязательно.

Повлияет ли на предоставление мне отсрочки от армии то, что ребенок, отцом которого я являюсь, родился вне брака и жениться на его матери я не собираюсь? Василий Яковлев, Тюмень

Нет, не повлияет. Согласно ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от армии предоставляется при наличии несовершеннолетних детей в возрасте до трех лет. При этом никакой ссылки на брак в законе нет, а значит, жениться не обязательно. Главное, чтобы вы значились в свидетельстве о рождении ребенка его отцом.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK