Наверх
20 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2005 года: "На вопросы читателей отвечает юрист «Профиля»"

 Участковый врач в районной поликлинике настаивает на том, чтобы я прошел анализы на СПИД. В противном случае грозит не принимать меня и не выписывать бюллетени. Правомерны ли действия врача? Егор Добрынин, Москва

Действия врача незаконны, но имеют свое объяснение. Требовать и настаивать на том, чтобы вы сделали анализы на ВИЧ, врач не имеет права. Согласно закону «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» принудительное обследование на ВИЧ запрещается. Однако существует приказ Минздрава от 30 октября 1995 г. No 295, который содержит перечень показаний для обследования на ВИЧ. То есть если у человека есть симптомы, описанные в приказе, то ему действительно будут настойчиво рекомендовать сдать анализы. Отказать же вам в лечении, независимо от того, сдали вы анализы или нет, врач не может.

Во время прогулки моя собака сильно покусала собаку соседа. Теперь он обещает подать в суд. Действительно ли это возможно, и если да, то что мне грозит? Петр Жаворонков, Калуга

Да, это возможно. Согласно ст. 137 Гражданского кодекса животные являются таким же имуществом, как автомобиль, дача, квартира и т.д. То есть с правовой точки зрения вы своим имуществом причинили вред имуществу соседа. При этом согласно главе 59 этого же кодекса вы должны компенсировать пострадавшему причиненный ему вред. Возместить стоимость собаки или, если она осталась жива, стоимость ее лечения.

Чтобы у детей и внуков не было проблем с получением наследства, все имущество оформляю сразу на них. Могу ли я в случае покупки автомобиля приобрести его на несовершеннолетнего ребенка? Анатолий Прохоров, Курск

Да, можете. Право собственности, в том числе и на автомобиль, никакими возрастными рамками не ограничено. Быть собственником машины может даже грудной ребенок. Однако совершать все действия с этим автомобилем (например, проходить ежегодный техосмотр) должны будут от имени ребенка его родители.

Купила квартиру, делаю ремонт. В этой связи постоянно возникают конфликты с соседями, которые возражают против строительного шума и утверждают, что после 20.00 я должна соблюдать тишину. Действительно ли это так или я могу делать ремонт, как это было всегда, до 23.00? Ольга Харламова, Москва

До 23.00 вы можете производить «бытовой» шум. То есть слушать музыку, петь песни и развлекаться. По крайней мере, так утверждают «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР» от 23 июля 1993 года. Что касается строительного шума, то прекратить его в будние дни вы действительно должны в 20.00. В выходные же и праздничные дни строить вообще нельзя. Такие правила установил закон г. Москвы «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы» от 29 сентября 1999 года.

В случае длительного (свыше двух месяцев) нарушения порядка переустройства жилое помещение может быть у вас отнято и продано с публичных торгов по иску районных управ.

Весной меня должны призвать в армию. Недавно прошел медкомиссию, которая признала меня абсолютно здоровым. Я с этим не согласен. Существует ли какой-нибудь способ обжаловать или пересмотреть решение военных медиков? Валентин Орлов, Воронеж

Обжаловать решение военных медиков можно. Согласно ст. 25 закона «Основы законодательства об охране здоровья граждан» в случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии граждане, подлежащие призыву на военную службу, имеют право на производство независимой медицинской экспертизы и (или) обжалование заключений военноврачебных комиссий в судебном порядке.

Некоторое время назад взял кредит в банке на новую квартиру, заключил договор долевого участия в строительстве. На сегодняшний день кредит не вернул, но собираюсь разводиться. Как будет в этом случае делиться квартира и кто должен отдавать кредит? Борис Соколов, Москва

Если кредит вы брали в браке, то согласно ст. 39 Семейного кодекса общие долги супругов при разделе имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. То есть 50 на 50 — каждому по половине квартиры и по половине невозвращенного кредита. Правда, возможны варианты, тем более если есть еще и другое имущество, подлежащее разделу, например дача, машина, гараж и т.д. Не исключено, что суд отойдет от этого общего правила и произведет раздел имущества в какой-нибудь другой пропорции. Мотивом к такому решению может послужить, например, то, что ваша супруга будет не в состоянии вернуть кредит и он только ухудшит ее имущественное положение.

Если кредит вы брали до брака, то, скорее всего, делить 50 на 50 суд будет только ту его часть, которая внесена в счет квартиры во время брака. Если же весь кредит вы взяли до брака и не тратили общих семейных денег на его возврат, то, скорее всего, вся квартира и обязанность вернуть весь кредит будут присуждены вам, так как квартира в этом случае будет признана вашим добрачным имуществом.

В любом случае конкретное решение суда (какую часть квартиры и какую часть кредита кому присудить) будет зависеть от того, какая часть этой квартиры приобретена во время брака. Под приобретением здесь будет пониматься часть кредита, потраченная в браке, если он брался по частям, и та часть кредита, которую вернули за счет общих денег семьи.

Перешел улицу на красный свет и был оштрафован сотрудником ГИБДД. Имеют ли они право штрафовать пешеходов, и если да, то на какую сумму? Максим Чижов, Москва

Да, сотрудники ГИБДД имеют право штрафовать «безлошадных» пешеходов в том случае, если они нарушили правила дорожного движения. С точки зрения этих самых правил пешеход является таким же участником дорожного движения, как и водитель машины. Согласно ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях нарушение пешеходами правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 50 рублей. А если пешеход пьян — до 300 рублей.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK