Наверх
13 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2005 года: "На вопросы читателей отвечает юрист «Профиля»"

 Хочу поехать в отпуск за границу, но боюсь недобросовестных туристических фирм. Какие конкретно условия должны быть указаны в договоре на приобретение тура? Екатерина Борисова, Калуга

Эти условия предусмотрены Гражданским кодексом, законом «О защите прав потребителей» и законом «Об основах туристской деятельности в РФ». Согласно этим нормативным актам договор заключается в письменной форме. В договоре в обязательном порядке должны найти отражение прежде всего существенные условия реализации путевки. К ним относятся:

— информация о туроператоре или турагенте (продавце), включая данные о лицензии на осуществление туристской деятельности, его юридическом адресе и банковских реквизитах; сведения о туристе;

— информация о программе пребывания и маршруте путешествия, об условиях безопасности туристов (включая разного рода национальные особенности);

— дата и время начала и окончания путешествия, его продолжительность;

— порядок встречи, проводов и сопровождения туристов;

— права, обязанности и ответственность сторон;

— розничная цена путевки и порядок ее оплаты;

— минимальное число туристов в группе, срок информирования туриста о том, что путешествие не состоится по причине недобора группы;

— условия изменения и расторжения договора, порядок урегулирования возникших в связи с этим споров и возмещения убытков сторон;

— порядок и сроки предъявления претензий туристом. Иные условия договора определяются по соглашению сторон.

В супермаркете рядом с домом время от времени появляются продукты с истекшим сроком годности. Какую ответственность должна нести администрация магазина за торговлю такими товарами? Юлия Ушанова, Москва

Согласно ст. 14.4 Кодекса об административных правонарушениях продажа товаров, не соответствующих санитарным правилам, наказывается штрафом до 500 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией такого товара. То есть до 50 000 рублей.

Несколько лет платил алименты на ребенка. Сейчас бывшая супруга вышла из декретного отпуска и устроилась на работу в иностранную компанию. При этом ее зарплата в разы выше моей. Могу ли я на этом основании прекратить платить алименты? Игорь Соколов, Москва

Теоретически это возможно. Согласно ст. 119 Семейного кодекса, если после присуждения алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе изменить размер алиментов или освободить от их уплаты. Однако на практике данная статья применяется крайне редко. Во-первых, потому, что изменилось материальное положение вашей бывшей супруги, а алименты ребенку платите вы. А во-вторых, потому, что, несмотря на высокую зарплату матери, отца от содержания ребенка никто не освобождал.

Купила дорогую обувь, носить не могу — постоянно натираю ноги, хотя видимых дефектов нет. Хотела обменять, но магазин делать это отказывается. Имею ли я право обменять обувь, которую не могу носить? Ирина Доценко, Псков

Скорее всего, нет. Согласно ст. 25 закона «О защите прав потребителей» если товар не бракованный, то обменять его на аналогичный вы можете в течение двух недель с момента покупки при условии, что он не был в употреблении. Если же эту обувь вы уже носили, то поменять ее можно только в случае обнаружения брака.

Если же вы подозреваете, что какойлибо дефект в обуви все же есть, то согласно ст. 18 этого же закона вы имеете право потребовать от продавца провести экспертизу. Правда, при этом нужно иметь в виду, что, если экспертиза не выявит недостатков, вы должны будете возместить стоимость ее проведения.

Нам с женой на свадьбу подарили маленького щенка. Месяц назад жена подала на развод. Все имущество мы уже поделили, а вот с кем останется теперь уже взрослая собака, мы решить не можем. Жена считает, что собака должна остаться с ней, я же думаю совершенно иначе. Могу ли я обратиться в суд? Как суд может решить этот вопрос? Сергей Лобов, Москва

В суд вы можете обратиться только относительно раздела имущества при расторжении брака. При этом согласно Семейному кодексу совместно нажитое имущество будет разделено между бывшими супругами поровну. Каких-либо отдельных положений о том, с кем должны оставаться домашние животные, законодательство не содержит. Согласно ст. 137 Гражданского кодекса животные являются таким же имуществом, как, например, шкаф, холодильник и стиральная машина. Так что они подлежат разделу наравне со всем остальным скарбом. Судебная же практика по данному вопросу настолько мала, что дать на ее основании прогноз относительно возможных результатов подобного спора невозможно.

При поступлении в педагогический институт я заключила с вузом контракт, согласно которому он предоставлял мне некоторые льготы при сдаче вступительных экзаменов, а я должна была после получения диплома 3 года работать в школе учителем. По окончании института я устроилась работать в одну частную фирму. Однако мне почти каждый день звонят из вуза и грозятся подать на меня в суд из-за нарушения обязательств. Могу ли я игнорировать эти угрозы, если в контракте сказано, что он действителен только до окончания института? Оксана Жукова, Москва

Игнорировать эти угрозы не стоит. Согласно п. 4 ст. 425 Гражданского кодекса окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. То есть отвечать за нарушение условий договора нужно даже в том случае, если срок его действия истек. Таким образом, требования вашего вуза вполне правомерны, и вы обязаны отработать в школе положенный срок. Если же институт обратится в суд, то не исключено, что вас обяжут компенсировать стоимость вашего обучения в этом заведении. Цена в данном случае будет определяться не коммерческой стоимостью обучения студентов, а затратами вуза на ваше обучение. Однако и эта сумма может выражаться в десятках тысяч долларов.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK