Наверх
14 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2005 года: "На вопросы читателей отвечает юрист «Профиля»"

 После развода суд взыскал с моего мужа алименты на нашего шестилетнего ребенка. Некоторое время муж их исправно платил, однако недавно остался без работы и теперь получает пособие по безработице. Должен ли он платить алименты с этого пособия?
Людмила Рагожина, Самара

Да, должен. Согласно ст. 33 закона «О занятости населения в РФ» с пособий по безработице производятся все виды удержаний, в том числе и алиментов. Пособие по безработице упоминается также в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, установленном постановлением правительства от 20 мая 1998 года. Однако нужно помнить, что согласно этим же документам пособие по безработице выплачивается только 12 месяцев с даты регистрации человека безработным. Так что, если ваш бывший муж в течение года не найдет работу, выплата алиментов может быть прекращена.

Мне нужна дорогостоящая медицинская операция, сделать которую можно только в одном из московских научных центров. Но говорят, что не все сложные и дорогие операции делают бесплатно, а если и делают, то медицинские центры принимают не всех. Действительно ли это так?
Юрий Фролов, Пермь

Да, это действительно так. Существует такой документ — совместный приказ Минздрава и Российской академии наук от 28 февраля 2003 года, в котором установлен перечень тех «сложных» операций, которые можно сделать в медицинских центрах федерального значения бесплатно. Если вашей операции в перечне нет, тогда сделать ее вы сможете только за деньги. Если же она в данном перечне имеется, то вам придется пройти две комиссии. Первая — медицинская комиссия вашего региона, которая подтвердит, что сделать операцию в вашем регионе нельзя, а можно только в каком-то конкретном центре федерального значения. Вторая комиссия — непосредственно в медицинском центре. Она проверит, не превышаете ли вы собой квоты на данную операцию для данного региона. Если все эти инстанции вы сможете пройти, то сложная и дорогостоящая операция вам будет сделана бесплатно.

Долгое время пытаюсь найти работу менеджера. При этом у разных работодателей совершенно разные требования к соискателям. Существуют ли установленные законом требования — ну, например, работники каких профессий и специальностей должны иметь высшее образование и какое, а какие не должны?
Егор Соколов, Москва

Законодательство устанавливает требования по наличию определенного образования только в отдельных профессиях. Так, согласно действующему законодательству высшее образование по специальности в настоящее время должны иметь врачи, педагоги, руководители банков, судьи, адвокаты.

Для большинства же профессий такие требования ни на уровне закона, ни на уровне подзаконных актов не установлены. Например, нигде не говорится о том, что бухгалтер должен иметь высшее образование. Однако Трудовой кодекс разрешает администрации предприятия самостоятельно устанавливать профессиональные требования, предъявляемые к работникам. Поэтому что касается, например, менеджеров, то различные требования к их образованию в различных организациях являются законными.

Недавно у меня отобрали водительские права за превышение скорости. Согласно КоАПу за это нарушение грозит штраф от 3 до 5 минимальных зарплат или лишение прав на срок до 4 месяцев. Существует ли какойнибудь документ, в котором написано, когда нужно лишать прав, а когда можно ограничиться штрафом?
Дмитрий Хватов, Липецк

Нет, такого документа не существует. Кодекс об административных правонарушениях (впрочем, как и все другие законы, в которых предусмотрены наказания: Уголовный кодекс, Налоговый кодекс и т.д.) устанавливает только границы возможного наказания. Конкретный же вид и размер наказания определяется по своему собственному усмотрению и убеждению тем лицом, которое его налагает, — судом, налоговой инспекцией и т.д. В вашем случае — сотрудником ГИБДД.

Мне предстоит при регистрации ребенка данные об отце записывать «со слов матери». Могу ли я присвоить ребенку не только «вымышленное» отчество, но и «вымышленную» фамилию с тем, чтобы они в действительности совпадали с именем и фамилией биологического отца?
Елена Кулишова, Чебоксары

Нет, сделать так у вас не получится. Если отец не установлен ни «добровольно», ни по решению суда, то согласно п. 5 ст. 58 Семейного кодекса имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка «со слов матери», фамилия — по фамилии матери. Дать в этом случае ребенку другую фамилию, пусть даже вымышленного отца, нельзя. Это не допускается законом.

Дал в долг деньги другу, поэтому без расписки. Есть ли теперь у меня шанс через суд вернуть этот долг?
Евгений Петров, Москва

Есть, но небольшой. Согласно ст. 161 Гражданского кодекса долг должен был быть оформлен в простой письменной форме. То есть договором или обычной долговой распиской, подписанной сторонами. За нарушение этого правила ст. 162 ГК устанавливает своеобразную санкцию, согласно которой «несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства». Таким образом, в наказание за отсутствие расписки вы лишаетесь права ссылаться на свидетелей. Что же касается других письменных доказательств, то ими в данном случае могут быть, например, личные письма, в которых должник упоминает о долге. Теоретически таким доказательством также может быть аудиозапись вашего разговора с должником, в котором говорится о долге. С точки зрения закона ничто не препятствует вам представить подобную запись в суд. Однако нужно иметь в виду, что на практике судьи относятся к подобного вида доказательствам достаточно скептически. Поэтому, несмотря на то, что теоретически возможность вернуть долг без расписки у вас сохраняется, на практике сделать это крайне сложно.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK