25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2005 года: "НЕФТЬ"

Архивная публикация 2005 года: "НЕФТЬ"

КАК ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ ТОПЛИВАНЕФТЬ

КАК ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ ТОПЛИВАНЕФТЬ

КАК ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ ТОПЛИВА

ПОСЛЕ переработки нефти всегда остается смолоподобный осадок. Потратив пять лет, компания SulphCo из Спаркса (штат Невада) нашла способ превратить эту массу в источник дизельного и авиационного топлива с пониженным содержанием серы.

Главной задачей SulphCo было удаление серы, но по ходу дела стало ясно, что новую технологию можно использовать и для снижения содержания азота в сырой нефти. Благодаря новому процессу из каждого барреля можно «выжать» около 27 литров топлива, что при широком применении этой технологии могло бы позволить на 20% сократить импорт нефти в США. Суть процесса заключается в обработке молекул ультразвуком. Ультразвуковые волны приводят к возникновению миллионов пузырьков, которые быстро увеличиваются в размерах, а потом мгновенно лопаются, в результате чего высвобождается огромное количество тепла и создается чудовищное давление, разрывающее химические связи между углеродом и серой с азотом.

В SulphCo говорят, что первая такая система уже поставлена в Южную Корею. Вторая система для переработки 5000 баррелей в день должна начать функционировать в США в конце года.

Отис Порт (Otis Port ). — BusinessWeek

ПОГОВОРИТЬ О ПОГОДЕ СМОГУТ И КОМПЬЮТЕРЫ

ЕСЛИ БЫ метеорологические компьютеры всего мира могли сравнивать свои расчеты с расчетами своих «коллег» так же легко, как люди обсуждают чудовищную летнюю жару, то метеорологи смогли с гораздо большей точностью прогнозировать природные катаклизмы, скажем ураганы или наступление ледникового периода. Но суперкомпьютеры, на которых моделируются климатические условия Земли, создавались в десятках разных университетов и правительственных учреждений, часто с индивидуальными программными кодами, а потому научить их общаться между собой практически невозможно.

20 июля ученые из НАСА объявили о том, что проводятся испытания программной платформы для решения этой проблемы. Новый программный продукт позволяет исследователям менять местами и по-разному компоновать различные элементы компьютерных моделей, полученных на разных метеорологических компьютерах, а также создавать и анализировать более точные климатические модели глобальных масштабов нажатием двухтрех кнопок. Специалисты уверены, что новый уровень взаимодействия компьютерных систем не только повысит точность краткосрочных прогнозов, но и добавит ясности в таких вопросах, как глобальное потепление.

Берт Хелм (Burt Helm). — BusinessWeek

ГЕНЕТИКА

ПОЧЕМУ КОШКИ РАВНОДУШНЫ КСЛАДКОМУ

ЛЮБИТЕЛЯМ КОШЕК давно известно, что их привередливые друзья не любят сладкое. Теперь стало известно почему. В июле ученые из Monell Chemical Senses Center в Филадельфии и Waltham Center for Pet Nutrition в Лестершире (Великобритания) обнаружили генетическую особенность, из-за которой кошки не ощущают вкуса сладкого.

Это открытие в мире кошек может оказаться немаловажным и для мира людей. И у кошек, и у людей есть пара генов, вырабатывающих два белка, благодаря которым мы можем распознавать сладкое и реагировать на него. Но у кошек часть одного гена отсутствует, и белок не вырабатывается. Изучение этого механизма у людей может прояснить, не является ли любовь к сладкому следствием генной мутации. А это в свою очередь может облегчить борьбу с ожирением. Например, производители продуктов питания смогут снизить калорийность своей продукции, оставив в ее составе лишь намек на сахар, но усилив сладкий вкус.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».