18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: "Несмешная девчонка"

Архивная публикация 2004 года: "Несмешная девчонка"

&nbsp Когда-то, в золотой век, в Голливуде существовал хитовый жанр под названием "лирическая комедия"- это когда двое сначала беспощадно высмеивают друг друга, а потом, естественно, друг в друга влюбляются. Лирическим в ней был разве что ритуальный поцелуй крупным планом в финале, а вот комедийным - вернее, даже искрометно остроумным - все остальное: типажи, хлесткие диалоги, блестящие репризы. То есть совершенно беспроигрышное блюдо: блеск, постоянная язвительная словесная пикировка и щепотка сантиментов в финале. Но и его нынче ухитрились испоганить. И судя по фильму "Любовь по правилам и без" - окончательно.

&nbsp

©
Когда-то, в золотой век, в Голливуде существовал хитовый жанр под названием "лирическая комедия"- это когда двое сначала беспощадно высмеивают друг друга, а потом, естественно, друг в друга влюбляются. Лирическим в ней был разве что ритуальный поцелуй крупным планом в финале, а вот комедийным - вернее, даже искрометно остроумным - все остальное: типажи, хлесткие диалоги, блестящие репризы. То есть совершенно беспроигрышное блюдо: блеск, постоянная язвительная словесная пикировка и щепотка сантиментов в финале. Но и его нынче ухитрились испоганить. И судя по фильму "Любовь по правилам и без" - окончательно.

В старые времена в подобных фильмах все держалось, конечно, на актерском дуэте: Кэтрин Хепберн и Керри Грант, Одри Хепберн и Грегори Пек... Тут вроде тоже не последние люди собрались - Джек Николсон и Дайана Китон. И люди неглупые - все понимают и изо всех сил пытаются быть зажигательными. Только вместо изящного остроумия, где каждое слово и движение отточено и просчитано, получаются вялые, практически на автомате, прыжки и ужимки. Китон еще туда-сюда - в принципе, симпатичная, подкупающе человеческая со всей сотней своих морщин тетка, но Николсон... Очевидно, он уже до конца дней своих так и будет бессмысленно кривляться, игриво стрелять глазками и светить голым задом (предмет особой гордости создателей фильма, как и голая Китон в полный рост) в приторно-слащавых мелодрамах. И если постельную сцену со вскриками героини ("Разрежь ее, разрежь на мне эту водолазку!") как-то можно - скрепя сердце и закрыв глаза - пережить, то когда начинается про то, что "любовь - это все равно великое счастье, даже несчастная" и "надо открыть свое сердце навстречу мужчине" (и все это, заметьте, без всякого отстранения, со звериной серьезностью) - тут уже хоть святых выноси. Все-таки строгость нравов иногда служит на пользу искусству - представить себе Одри Хепберн, закатывающую в истоме глаза под щелканье ножниц, или Грегори Пека, принимающего виагру, решительно невозможно. И слава богу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».