29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: "Новости ИТ"

Архивная публикация 2004 года: "Новости ИТ"

МТС выпустила телефон эконом-класса

МТС выпустила телефон эконом-класса

Возможность поддержать отечественного производителя при покупке мобильного телефона в качестве новогоднего подарка предоставил своим абонентам оператор сотовой связи МТС. На прошлой неделе в московских офисах продаж оператора появились две новые трубки — МТС i42 иМТС i43, изготовленные компанией «Ситроникс», входящей в концерн АФК «Система» (равно как и МТС). В ближайшее время эти телефоны появятся и в других регионах России.

По внутренним характеристикам российские телефоны ничем не отличаются от бюджетных моделей иностранных производителей: 40-голосная полифония, функция SMS, цветной, на 4096 оттенков, дисплей высокого разрешения, 25 стандартных мелодий вызова с возможностью загрузки собственных мелодий, калькулятор, будильник и многое другое. К сожалению, отсутствует возможность подключения к мобильному Интернету посредством GPRS/WAP. Но это можно пережить, поскольку стоимость телефона при условии пополнения счета абонента МТС на 20 у.е. составляет всего 1800 рублей. На сегодня это один из самых дешевых мобильных телефонов. Если пополнение счета не производится, цена телефона составляет 2400 рублей. Аппарат предназначен исключительно для работы в сетях МТС.

Выпустить собственный телефон в подражание общемировой практике МТС хотела еще в мае текущего года, когда на выставке «СвязьЭкспоком-2004» была представлена модель МТС S-680 ориентировочной стоимостью $100. Продажи этого телефона должны были начаться летом, но дело не заладилось, и вся начальная партия разошлась на подарки и сувениры друзьям МТС. Теперь — вторая попытка.

В компании не исключают возможности продавать свои трубки в салонах сотовой связи, но считают, что дилеры в таком случае заинтересуются готовыми маркетинговыми пакетами, поскольку скидка в $20 на телефон в силе только при условии пополнения счета абонента. В случае успеха МТС не бросит начатое и продолжит выпускать телефоны низшего ценового сегмента под собственной торговой маркой.

Связь под землей

Компания «Оптима» начинает работы по оснащению системами связи, сигнализации и видеонаблюдения строящейся ветки метрополитена в Казани.

Так, в частности, в казанском метро планируется внедрить новейшую систему связи Tetra производства компании Motorola, которая позволит наладить надежную связь между машинистами поездов и диспетчерами, а также между диспетчерами и восстановительными бригадами в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме оригинальной системы громкоговорящего оповещения пассажиров на станциях метро, а также новейшего табло коллективного пользования в центре диспетчерского управления для эффективного контроля за движением поездов «Оптима» оснастит метрополитен системами интеллектуальной инженерии. Безопасность движения пассажиропотока будет организована с помощью систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и контроля доступа, пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, а также комплекса обнаружения взрывчатых и наркотических веществ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама