28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: "Ну и гадость этот ваш гламур!"

Архивная публикация 2004 года: "Ну и гадость этот ваш гламур!"

&nbsp Сначала нам рассказывают про то, как некий приятный во всех отношениях молодой человек (сенаторский сынок, модель) шляется по Манхэттену с показа на показ, из бара в бар, от девочки к девочке, решительно не зная, куда бы себя пристроить. Потом он оказывается в Париже, где начинает крошить всех направо и налево, взрывает отель, самолет и вообще всячески зажигает. Ну а затем - на Восточном побережье, вполне респектабельным студентом юрфака. Все это до предела нашпиговано названиями всяческих модных мест и штук - ресторанов, кафе, лейблов, брендов - и растянуто на 600 страниц.

&nbsp

©
Сначала нам рассказывают про то, как некий приятный во всех отношениях молодой человек (сенаторский сынок, модель) шляется по Манхэттену с показа на показ, из бара в бар, от девочки к девочке, решительно не зная, куда бы себя пристроить. Потом он оказывается в Париже, где начинает крошить всех направо и налево, взрывает отель, самолет и вообще всячески зажигает. Ну а затем - на Восточном побережье, вполне респектабельным студентом юрфака. Все это до предела нашпиговано названиями всяческих модных мест и штук - ресторанов, кафе, лейблов, брендов - и растянуто на 600 страниц.

Вы думаете, что перед вами этакий up-grade вариант "Секса в большом городе", только для мальчиков? Бог с вами! Это, можно сказать, "Война и мир" нашего времени - эпохальная книга великого и ужасного автора "Американского психопата" Брета Истона Эллиса "Гламорама". Та самая "Гламорама", русского перевода которой с трепетом ожидала вся просвещенная столичная общественность в течение вот уже более года, того самого Эллиса, который почитается как гуру современной культуры и чуть ли не как открыватель последней истины о нашем бренном мире.

И попробуйте только сказать, будто это не великое произведение, а черт знает что: сваленные в огромную смердящую кучу бренды, наркотики, сперма, блевотина, тротил и прочие малоприятные субстанции; и будто никаких философских (равно как и любых других) глубин в нем нет и в помине - все сплошь одна дешевая левацкая провокационность. Выставите себя деревенщиной неотесанной - засмеют и в приличных домах принимать не будут!

Если же найдется какой-нибудь безумец, отважившийся открыть сие творение, посмотреть на него непредвзято, без оглядки на величайшие культурно-гламурно-интеллектуальные авторитеты и признаться себе в том, что ничего, кроме перечисленного в предыдущем абзаце, там нет - то в тот же миг он почувствует себя... Страшно сказать - взрослым вменяемым здравомыслящим человеком, которому тратить время на чтение подобной белиберды, а тем паче выискивать в ней нечто насущное "о времени и о себе" просто неприлично.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама