29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2012 года: "Один умножить на один"

Архивная публикация 2012 года: "Один умножить на один"

После снятия с выборов Григория Явлинского кандидат в президенты Михаил Прохоров остался один на один с либеральным электоратом. На этой неделе Центризбирком вновь стал главным поставщиком политических новостей. Постановление ведомства Чурова снять с предвыборной дистанции лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева породило несколько версий относительно мотивов такого решения.

После снятия с выборов Григория Явлинского кандидат в президенты Михаил Прохоров остался один на один с либеральным электоратом. На этой неделе Центризбирком вновь стал главным поставщиком политических новостей. Постановление ведомства Чурова снять с предвыборной дистанции лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева породило несколько версий относительно мотивов такого решения.

После снятия с выборов Григория Явлинского кандидат в президенты Михаил Прохоров остался один на один с либеральным электоратом. На этой неделе Центризбирком вновь стал главным поставщиком политических новостей. Постановление ведомства Чурова снять с предвыборной дистанции лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева породило несколько версий относительно мотивов такого решения.

Первая версия - политическая. Она связана с тем, что, возможно, Григорий Явлинский, партия которого набрала на выборах в Госдуму 4 декабря 3,43% голосов, стал рассматриваться Кремлем как живая преграда для победы Владимира Путина в первом туре. Тем более что данные социологических служб в оценке рейтинга премьер-министра сильно разнятся. Так, по данным ВЦИОМ от 21-22 января, за него готовы проголосовать 49% избирателей, а согласно данным опроса "Левада-Центра" - всего 37%. И те и другие данные, скорее, говорят в пользу второго тура президентских выборов. Не исключено, в Кремле рассудили так, что в этой ситуации даже 2-3% (а возможно, и больше) голосов "раздраженных горожан", которые мог бы собрать Григорий Явлинский 4 марта, могли бы затруднить избрание Владимира Путина уже в первом туре.

Вторая версия - технологическая. Ее озвучил сам основатель "Яблока" Григорий Явлинский. По его мнению, решение ЦИКа о снятии его с выборов продиктовано желанием власти не допустить наблюдателей "Яблока" до контроля над ходом голосования. Так, по данным Явлинского, на выборах 4 декабря от "Яблока" за ходом голосования следили около 7 тыс. наблюдателей. На предстоящих же 4 марта президентских выборах, по словам лидера партии Сергея Митрохина, "Яблоко" планировало "закрыть наблюдателями" практически все избирательные участки, сотрудничая с организациями "Демократический выбор", "Голос", "Мемориал" и другими. По данным партии, уже сейчас число добровольцев, готовых стать наблюдателями, составляет около 15 тыс. человек.

Правда, против этой версии говорит то, что все подготовленные "Яблоком" наблюдатели могут просто присутствовать на избирательных участках от любых других кандидатов. "Для этого им достаточно лишь получить соответствующее удостоверение от одного из доверенных лиц кандидата. Наблюдателями могут стать представители любой партии и любого кандидата, даже не будучи членами этих партий. Главное, чтобы им исполнилось 18 лет и они имели российское гражданство", - рассказала "Профилю" член ЦИК РФ Елена Дубровина.

©

Михаил Прохоров, а также КПРФ, "Справедливая Россия" и "Единая Россия" уже предложили наблюдателям "Яблока" мониторить выборы от их имени.

Третья версия - чисто техническая. Согласно ей, снятие Явлинского с предвыборной гонки связано с тем, что "Яблоко" не смогло собрать нужное число подписей за календарный месяц, половина из которого пришлась на праздники. Возможно, именно на примере Явлинского и Мезенцева ЦИК решил продемонстрировать, что даже в условиях массового протеста "рассерженных горо-жан" она действует исключительно по закону, не поддаваясь давлению с чьей-либо стороны. Именно на этой версии настаивает глава ЦИКа Владимир Чуров.

Однако если это действительно так, то снятие с предвыборной дистанции Григория Явлинского по чисто технической причине вскрывает еще большие изъяны избирательной системы, нежели снятие его по политическим мотивам. "Снятие довольно известного российского политика, который пользуется немалой популярностью, из-за недостаточного количества подписей говорит, что эта мера изначально порочна, - отмечает директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин. - Ведь это означает, что вначале кандидат фактически должен пройти через первые выборы, собрав два миллиона голосов, что очень много для России, учитывая размеры страны и количество избирателей".

Получается, что система выборов выбраковывает кандидатов, исходя из сугубо формальных оснований. И если раньше она создавалась для того, чтобы не допустить во власть маргиналов, не поддерживаемых населением, то теперь ее жертвой становятся политики, уже заручившиеся поддержкой почти 4% избирателей во время думской кампании. К тому же ЦИК продемонстрировал, что, принимая, казалось бы, сугубо технические решения, он способен порождать вполне политические последствия. Лозунг о допуске Явлинского на выборы 4 марта уже стал одним из ключевых требований митинга-шествия 4 февраля "За честные выборы". А само исключение лидера "Яблока", по мнению большинства экспертов (даже лояльных Кремлю), неизбежно ударит по имиджу победившего кандидата.

"Само возникновение этой ситуации привлекает дополнительное внимание к несправедливым правилам игры. Конечно, можно предположить, что Центризбирком действует по принципу "пусть рухнет мир, но торжествует закон", однако я не уверен, что это хороший и правильный принцип в этой ситуации", - отмечает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Политолог уверен, что отказ в регистрации Явлинского неудобен и Путину, так как косвенно ставит под сомнение легитимность выборов в целом. Между тем президент Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что обеспечение легитимности президентских выборов является главным приоритетом власти. В итоге последствия принятого ЦИКом "технического" решения явно противоречат установке президента.

Но какая бы из версий ни оказалась истинной, на сегодняшний день единственным зарегистрированным кандидатом, в достоверности чьих подписей у ЦИКа не возникло сомнений, стал Михаил Прохоров. Судя по всему, теперь именно ему придется мобилизовывать весь либеральный электорат, который изначально был поделен между ним и Явлинским.

При этом некоторые эксперты считают, что Прохоров, несмотря на его антипутинские заявления, больше устраивает власть, чем Григорий Явлинский. Ведь критика режима со стороны лидера "Яблока" не идет ни в какое сравнение с теми осторожными заявлениями, которые делает кандидат-миллиардер. Тем более что Михаил Прохоров, активный участник залоговых аукционов 90-х, с его громадным состоянием более уязвим в качестве критика Путина, чем демократ Явлинский.

Очевидно, что Владимир Путин намерен строить свою предвыборную кампанию на противопоставлении требований "раздраженных горожан" требованиям "трудовой" России. "Знаю, что здесь живут и трудятся ответственные, серьезные люди, которые знают жизнь изнутри, а не только ее глянцевую сторону. Вы знаете и можете легко отличить настоящую тайгу от лесопарковой зоны, настоящую реку от бассейна и аквариума, - заявил Путин, выступая на митинге в свою поддержку в Кемерово. - Здесь живут люди, которые могут прямо в глаза сказать все, что угодно и кому угодно, но именно на таких людей и можно по-настоящему положиться".

В этих условиях Прохоров может стать удобной мишенью для кандидата "Единой России" и его сторонников. Ведь критика в адрес олигарха в глазах ядерного электората премьера - бюджетников и пенсионеров - точно добавит ему дополнительные очки, которые будут для него явно не лишними. Что же касается самого миллиардера, то ему вряд ли удастся "откусить" голоса от Путина. Прохорова поддерживают продвинутые и недовольные слои населения, да и то не все: даже "рассерженные горожане", собирающиеся 4 февраля на очередную акцию протеста, не рискуют принимать в свои ряды миллиардера. Организаторы акции уже объявили Прохорову о том, что не намерены давать ему слово на своей трибуне на Болотной площади.

ЭКСПЕРТ

Станислав Белковский,

политолог

"Лично мне эмоции по поводу отстранения Явлинского от участия в выборах кажутся несколько избыточными. На мой взгляд, лидер "Яблока" изначально прекрасно понимал, для чего он участвует в выборах: чтобы легитимировать победу Владимира Путина, причем в первом туре. И действовал он не сам по себе, а в рамках договоренности с Кремлем. Задачей Явлинского было привлечь на выборы несколько процентов либерально настроенных граждан, чтобы потом можно было сказать активной части общества, что у нас тут расцветали все цветы, но один кактус, как и предполагалось, расцвел пышнее всех, и ничего нелегитимного в том нет.

Явлинский, как политик многоопытный, не мог этого не понимать. И поражение в шулерской игре должен воспринимать стоически. Да он, собственно, так и делает. В публичной истерике по поводу собственного снятия с выборов Григорий Алексеевич практически не участвует, что само по себе заслуживает уважения. Представлений ряда наблюдателей, что отлучение основателя "Яблока" от роли легитиматора путинской победы резко простимулирует явку русских образованных горожан (РОГов) на протестное шествие 4 февраля, я не разделяю. Несмотря на то, что, по данным импровизированных социологических опросов, многие участники митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова действительно симпатизируют "Яблоку", все эти мероприятия, включая грядущее шествие, - не про Явлинского. Они даже не про 4 декабря. Они - про 24 сентября, день "рокировки", когда Владимир Путин решил вернуться в Кремль. Именно этот сценарий РОГов и не устраивает, ибо они созрели для того, чтобы участвовать в формировании власти, а не просто узнавать, кто сегодня (завтра) будет нами править".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама