18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2008 года: "Отложить на неопределенный срок"

Архивная публикация 2008 года: "Отложить на неопределенный срок"

Большинство гигантских российских проектов в Южной Америке сорваны из-за кризиса

Большинство гигантских российских проектов в Южной Америке сорваны из-за кризиса

Финансовый кризис и падение цен на нефть внесли неприятные для Москвы коррективы в грандиозные планы России по демонстрации своей растущей роли в Латинской Америке, куда с турне направляется в пятницу президент Дмитрий Медведев, пишет "Коммерсант".

Там планировалось провести газопровод и создать нефтяной консорциум в Венесуэле.

Президент РФ примет участие в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу, а затем посетит ключевых партнеров России в регионе - Бразилию, Венесуэлу и Кубу. Это турне станет для Дмитрия Медведева самым масштабным на посту президента РФ - впервые он посещает сразу четыре страны, не имеющие с Россией общих границ, отмечает издание.

Россия имеет в регионе серьезные деловые интересы. Их лоббированием в последние месяцы активно занимался вице-премьер РФ Игорь Сечин, который с июля посетил регион уже трижды. В ходе поездок Сечина было объявлено о многих проектах, в которых Москва собиралась поучаствовать. Крупнейший из них - российско-венесуэльский консорциум, контрольная доля в котором должна принадлежать венесуэльской госкомпании PDVSA, а все остальное - пяти российским компаниям ("Газпром", "Роснефть", "Лукойл", ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз").

Другим гигантским проектом в области энергетики с российским участием должно стать строительство газопровода из Венесуэлы в Бразилию. Еще одним перспективным проектом для Москвы стала закупка Венесуэлой российского оружия. В оружейной сфере сумма контрактов между РФ и Венесуэлой уже перевалила за $4 млрд.

Однако финансовый кризис и падение цен на нефть, ударившие и по госбюджету РФ, и по отдельным компаниям, сделали так, что переговоры по многим проектам, которые активно велись до осени, замерли.

"Сейчас российским компаниям куда выгоднее вкладывать в проекты в Латинской Америке, чем в добычу и разведку углеводородов в России, - заявил эксперт RusEnergy Михаил Крутихин. - Но кризис и плохая конъюнктура на углеводородном рынке могут существенно повлиять на рентабельность проектов, которые раньше казались выгодными".

Именно поэтому, по информации "Коммерсанта", с президентом Медведевым в Латинскую Америку не поедут главы некоторых ведущих энергетических компаний РФ. В Минэнерго РФ сообщили, что в турне с Дмитрием Медведевым не поедут исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан и глава "Газпрома" Алексей Миллер. Источники в аппарате правительства с уверенностью говорят о присутствии в составе делегации лишь главы "Лукойла" Вагита Алекперова.

Негативные тенденции коснулись в первую очередь крупных проектов, которые потребуют больших инвестиций. В "Газпроме" заявили, что из-за проблем с финансированием в компании строительство газопровода через Южную Америку можно ожидать не ранее 2018 года.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что у России в условиях кризиса и падения нефтяных цен просто не хватит средств на реализацию масштабных проектов в Латинской Америке - как экономических, так и геополитических.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».