29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 1999 года: "Первая Айя"

Архивная публикация 1999 года: "Первая Айя"

"Профиль" публикуют первое в российской прессе интервью с Айей Криштопане.Гарри Восканян: Айя, вас не смущает, что вас называют первой леди Латвии?
Айя Криштопане: Официально, конечно же, я на этот титул права не имею. Но так сложилось само собой, не могу же я теперь ходить по улицам и говорить людям: "Не называйте меня так".
Кстати, супруга нашего президента знает о моем "статусе" и не обижается. Она занята прежде всего семьей, меня же интересуют общественные дела. Я неравнодушна к балету, поэтому патронирую международный фестиваль. Еще опекаю ребят призывного возраста. Мы создали общественную группу и пытаемся добиться принятия закона об альтернативной воинской службе. Многие молодые люди не могут идти в армию по религиозным соображениям или в силу других причин. Кому-то надо о них заботиться. Мое глубокое убеждение: армия должна быть профессиональной, на службу надо брать по контрактам.
Г.В.: Но, насколько я знаю, помимо общественных дел, у вас есть еще и свой бизнес.
А.К.: Бизнесом я начала заниматься в 1981 году. Мой муж тогда играл в баскетбольной сборной Латвии, и, чтобы пополнить семейный бюджет, я стала закупать в Латвии цветы для перепродажи. Десять лет возила их из Латвии в Ленинград, где на базаре их продавали две очень интеллигентные женщины. Местная гостиница "Выборг" была для меня вторым домом.
В 1991 году мы с мужем решили заняться более серьезным делом. Но так как опыта не было, поехали за советом в Баден-Баден, к моему дяде. Он возглавляет фирму "Шейнк", которая продает дорогие качественные вина. "Если вы ничего не умеете делать,-- сказал мудрый дядя,-- попробуйте торговать вином. Сейчас во всем мире мода на здоровый образ жизни, никто уже не пьет крепкие алкогольные напитки, а потребление хорошего вина растет в геометрической прогрессии.
Мы попробовали -- и действительно получилось. Но вскоре муж пошел работать в государственные структуры, и уже не имел права заниматься бизнесом. Пришлось передать винное дело в руки надежных друзей.
Г.В.: Но вы-то от дел не отошли?
А.К.: Недавно я получила в собственность три дома, принадлежавших до 1940 года моим деду и бабушке. Кстати, фамилия бабушки Исакова, она была родом из Петербурга и состояла в дальнем родстве с Романовыми.
Я взяла в банке кредит, сейчас делаю капитальный ремонт домов и собираюсь открыть в них гостиницы. Страшновато, конечно, но думаю, что выкручусь. Дел у меня действительно море.
Г.В.: Как вы познакомились с вашим супругом?
А.К.: В этом году мы справили двадцатилетний юбилей нашей свадьбы. Познакомились мы в 1978 году. Я училась на первом курсе сельскохозяйственной академии, Вилис -- в архитектурно-строительном институте. Но вообще он был профессиональном баскетболистом, играл в легендарной команде VEF.
Один из его приятелей женился на моей подруге. На их свадьбе мы и познакомились. Застолье затянулось за полночь. В пять утра я зачем-то пошла на кухню, а там стоял Вилис и резал большими кусками хлеб. Я ему сказала, что так хлеб не режут. А он мне очень нахально говорит: "Нечего меня учить, все равно будешь моей женой. По сему поводу завтра приглашаю тебя в кафе".
Утром я говорю подружкам: "Меня на свидание пригласил какой-то Криштопане. Идти или нет?"
"Какой Криштопане? -- ахнули подружки.-- Баскетболист?!" Оказалось, что это только я по простоте душевной не знаю Вилиса, звезду баскетбола, в которого заочно были влюблены почти все девушки Латвии.
Восторги подруг, однако, меня вдохновили мало. "Зачем,-- думаю,-- мне такой высокий ухажер? К тому же старик". Мне-то было восемнадцать, а Вилису -- двадцать пять. В общем, на свидание я пришла, но с опозданием на час. Думала, он меня не дождется. Я бы потом сказала, что перепутала время, и мы бы расстались по-хорошему.
Но Вилис сам подумал, что я что-то со временем напутала, и битый час меня ждал. И -- как потом признался -- в тот день я ему жутко не понравилась. На свадьбе подруги я была в красивом платье, с эффектным макияжем, а на свидание пришла, едва оторвав голову от подушки,-- помятая и заспанная. "Ну вот,-- подумал Вилис,-- мало того что страшная, так теперь придется как минимум кормить ее обедом". Мне же, наоборот, мой кавалер очень приглянулся, и я была счастлива, что все-таки с ним встретилась.
Г.В.: И какое продолжение имел ваш роман?
А.К.: Бурное. Через восемь месяцев, 3 марта 1979 года, мы поженились. Ухаживал Вилис бесподобно: при каждой встрече дарил мне огромный букет цветов. Когда мы шли в кино, я его заранее просила цветы не приносить: с ними неудобно было сидеть в зале. Тщетно. Вилис неизменно появлялся с цветами: наверное, хотел лишний раз показать, как сильно меня любит.
Г.В.: У вас трое детей: два сына и дочка. Расскажите, чем они занимаются?
А.К.: Старшего зовут Касперс, ему девятнадцать, среднему, Кристофсу, пятнадцать, дочке, Николь, шесть.
Старший сын для меня самый близкий друг, мы по характеру очень похожи, я с ним часто советуюсь. Сейчас он учится в Лондоне, в Королевском колледже, в университет будет поступать в Америке. Он отлично играет в баскетбол, и думаю, это облегчит ему поступление.
Кристофса муж называет "профессором", он у нас долгое время был самым правильным. Правда, после восьмого класса неожиданно перестал заниматься. Старший меня успокаивает: "Не переживай, это у Кристофса переходный возраст".
Николь ходит в детский сад, который одновременно и начальная школа. Три раза в неделю я вожу ее на теннис. Этой зимой Николь научилась кататься на горных лыжах. Мы специально взяли ее с собой во Францию. Десять дней она занималась с инструктором, старалась изо всех сил, засыпала за ужином от усталости. Но, когда в конце устроили маленькое соревнование среди новичков, Николь заняла первое место.
Г.В.: Как же вы все успеваете: и детей воспитывать, и бизнесом заниматься?
А.К.: Мне помогает няня.
Г.В.: Сейчас какое-то поветрие: в семьях политиков сплошные проблемы (в Америке -- Клинтон, в России -- Скуратов). Что бы вы сделали, если бы нехорошие слухи появились о вашем муже?
А.К.: Мы уже нечто похожее пережили. Когда муж работал министром транспорта Латвии, одна рижская газета написала, что в баре он снял проституток. К нему действительно подходили две девушки, он с ними вежливо поговорил -- и только. Но девушки были журналистками одной из газет.
Мужа пытались скомпрометировать: как министр транспорта он курировал балтийский флот, торговые корабли, а это серьезный и подчас криминальный бизнес. Для меня же было очевидно, что Вилис абсолютно невиновен.
Г.В.: А как реагировали ваши дети?
А.К.: Старший, как ни странно, с юмором. Даже порадовался за отца, которого изобразили эдаким плейбоем. Младший, наоборот, был уязвлен и отказывался ходить в школу.
Г.В.: А если бы муж вам изменил, вы бы его простили?
А.К.: Ой... Думаю, да. Но простили бы дети? Я все-таки считаю, что публичный политик не имеет права на аморальные поступки. После отставки, на пенсии,-- пожалуйста, занимайся чем угодно и с кем угодно. Тогда никого, кроме жены, твои измены волновать не будут.
Г.В.: Даете ли вы мужу советы по работе?
А.К.: Я не советую, а информирую. Вилис достаточно умен, чтобы обходиться без советов. Но семья есть семья, ни одна жена не может оставаться безразличной к делам мужа.
У Вилиса есть одно замечательное качество, оно сформировалось еще в годы его спортивной карьеры. И на баскетбольной площадке, и на политической арене у него есть противники, но нет врагов.
Г.В.: Как вы отдыхаете?
А.К.: Вилис, как бы ни был загружен, обязательно два раза в неделю ходит на баскетбольные тренировки -- это святое. Еще любит охоту. Недавно в Ригу приезжал Никита Михалков, они с мужем долго говорили об охоте. Вилис в восторге от Михалкова-режиссера. Чего один "Сибирский цирюльник" стоит! Такого ажиотажа вокруг русского фильма в Риге я не припомню.
В отпуск отправляемся путешествовать по миру. Нам очень нравятся Норвегия и Австралия.
Г.В.: Кто следит за внешним видом членов вашей семьи?
А.К.: Все, даже дети (может, за исключением Николь), составляют свой гардероб сами. Лично я предпочитаю одежду "Эскада".
Г.В.: Что для вас означают деньги?
А.К.: Деньги -- это свобода. Я не думаю, что любовь может существовать без денег. Знаете, есть поговорка: бедность -- на порог, любовь -- в окно. Любовь -- это дети, дом, множество вещей, за которые надо платить.
В молодости я говорила мужу, что хочу иметь много детей, большой дом и роскошную машину. И я счастлива, что мы смогли всего сами добиться. Даже джип во дворе стоит, Правда, ездим на нем редко, я предпочитаю "фольксваген".
И детям я советую: "Приобретайте сразу несколько профессий, чтобы вы всегда могли заработать на жизнь".
Г.В.: Скажите, хорошо быть женой премьер-министра?
А.К.: Хорошо быть женой хорошего человека.
Конечно, статус супруги премьер-министра дает много привилегий. Я бываю на приемах, встречаюсь с женами президентов и министров, да и вообще с интересными людьми. Наконец, я могу помогать ближним. С другой стороны, мне бы хотелось, чтобы Вилис приходил домой не в полночь, а часов в семь вечера. Но чем-то всегда приходится жертвовать.
Г.В.: Айя, вы забыли упомянуть о самом неожиданном вашем достижении. Вы -- вице-мисс Латвия'97.
А.К.: Да, верно. В заявке на участие в конкурсе красоты я написала свою девичью фамилию. В лицо же меня, жену вице-премьера, никто тогда не знал, зато сейчас узнают на улице. Мне этот конкурс очень помог: я все время была в тени Вилиса, зато теперь чувствую себя совершенно самостоятельным человеком.
Г.В.: Как вам удается сохранять фигуру?
А.К.: Все члены нашей семьи -- вегетарианцы и спортсмены. Так что берите пример.
Редакция благодарит Посольство Латвии в Москве за организацию интервью.

"Профиль" публикуют первое в российской прессе интервью с Айей Криштопане.Гарри Восканян: Айя, вас не смущает, что вас называют первой леди Латвии?

Айя Криштопане: Официально, конечно же, я на этот титул права не имею. Но так сложилось само собой, не могу же я теперь ходить по улицам и говорить людям: "Не называйте меня так".

Кстати, супруга нашего президента знает о моем "статусе" и не обижается. Она занята прежде всего семьей, меня же интересуют общественные дела. Я неравнодушна к балету, поэтому патронирую международный фестиваль. Еще опекаю ребят призывного возраста. Мы создали общественную группу и пытаемся добиться принятия закона об альтернативной воинской службе. Многие молодые люди не могут идти в армию по религиозным соображениям или в силу других причин. Кому-то надо о них заботиться. Мое глубокое убеждение: армия должна быть профессиональной, на службу надо брать по контрактам.

Г.В.: Но, насколько я знаю, помимо общественных дел, у вас есть еще и свой бизнес.

А.К.: Бизнесом я начала заниматься в 1981 году. Мой муж тогда играл в баскетбольной сборной Латвии, и, чтобы пополнить семейный бюджет, я стала закупать в Латвии цветы для перепродажи. Десять лет возила их из Латвии в Ленинград, где на базаре их продавали две очень интеллигентные женщины. Местная гостиница "Выборг" была для меня вторым домом.

В 1991 году мы с мужем решили заняться более серьезным делом. Но так как опыта не было, поехали за советом в Баден-Баден, к моему дяде. Он возглавляет фирму "Шейнк", которая продает дорогие качественные вина. "Если вы ничего не умеете делать,-- сказал мудрый дядя,-- попробуйте торговать вином. Сейчас во всем мире мода на здоровый образ жизни, никто уже не пьет крепкие алкогольные напитки, а потребление хорошего вина растет в геометрической прогрессии.

Мы попробовали -- и действительно получилось. Но вскоре муж пошел работать в государственные структуры, и уже не имел права заниматься бизнесом. Пришлось передать винное дело в руки надежных друзей.

Г.В.: Но вы-то от дел не отошли?

А.К.: Недавно я получила в собственность три дома, принадлежавших до 1940 года моим деду и бабушке. Кстати, фамилия бабушки Исакова, она была родом из Петербурга и состояла в дальнем родстве с Романовыми.

Я взяла в банке кредит, сейчас делаю капитальный ремонт домов и собираюсь открыть в них гостиницы. Страшновато, конечно, но думаю, что выкручусь. Дел у меня действительно море.

Г.В.: Как вы познакомились с вашим супругом?

А.К.: В этом году мы справили двадцатилетний юбилей нашей свадьбы. Познакомились мы в 1978 году. Я училась на первом курсе сельскохозяйственной академии, Вилис -- в архитектурно-строительном институте. Но вообще он был профессиональном баскетболистом, играл в легендарной команде VEF.

Один из его приятелей женился на моей подруге. На их свадьбе мы и познакомились. Застолье затянулось за полночь. В пять утра я зачем-то пошла на кухню, а там стоял Вилис и резал большими кусками хлеб. Я ему сказала, что так хлеб не режут. А он мне очень нахально говорит: "Нечего меня учить, все равно будешь моей женой. По сему поводу завтра приглашаю тебя в кафе".

Утром я говорю подружкам: "Меня на свидание пригласил какой-то Криштопане. Идти или нет?"

"Какой Криштопане? -- ахнули подружки.-- Баскетболист?!" Оказалось, что это только я по простоте душевной не знаю Вилиса, звезду баскетбола, в которого заочно были влюблены почти все девушки Латвии.

Восторги подруг, однако, меня вдохновили мало. "Зачем,-- думаю,-- мне такой высокий ухажер? К тому же старик". Мне-то было восемнадцать, а Вилису -- двадцать пять. В общем, на свидание я пришла, но с опозданием на час. Думала, он меня не дождется. Я бы потом сказала, что перепутала время, и мы бы расстались по-хорошему.

Но Вилис сам подумал, что я что-то со временем напутала, и битый час меня ждал. И -- как потом признался -- в тот день я ему жутко не понравилась. На свадьбе подруги я была в красивом платье, с эффектным макияжем, а на свидание пришла, едва оторвав голову от подушки,-- помятая и заспанная. "Ну вот,-- подумал Вилис,-- мало того что страшная, так теперь придется как минимум кормить ее обедом". Мне же, наоборот, мой кавалер очень приглянулся, и я была счастлива, что все-таки с ним встретилась.

Г.В.: И какое продолжение имел ваш роман?

А.К.: Бурное. Через восемь месяцев, 3 марта 1979 года, мы поженились. Ухаживал Вилис бесподобно: при каждой встрече дарил мне огромный букет цветов. Когда мы шли в кино, я его заранее просила цветы не приносить: с ними неудобно было сидеть в зале. Тщетно. Вилис неизменно появлялся с цветами: наверное, хотел лишний раз показать, как сильно меня любит.

Г.В.: У вас трое детей: два сына и дочка. Расскажите, чем они занимаются?

А.К.: Старшего зовут Касперс, ему девятнадцать, среднему, Кристофсу, пятнадцать, дочке, Николь, шесть.

Старший сын для меня самый близкий друг, мы по характеру очень похожи, я с ним часто советуюсь. Сейчас он учится в Лондоне, в Королевском колледже, в университет будет поступать в Америке. Он отлично играет в баскетбол, и думаю, это облегчит ему поступление.

Кристофса муж называет "профессором", он у нас долгое время был самым правильным. Правда, после восьмого класса неожиданно перестал заниматься. Старший меня успокаивает: "Не переживай, это у Кристофса переходный возраст".

Николь ходит в детский сад, который одновременно и начальная школа. Три раза в неделю я вожу ее на теннис. Этой зимой Николь научилась кататься на горных лыжах. Мы специально взяли ее с собой во Францию. Десять дней она занималась с инструктором, старалась изо всех сил, засыпала за ужином от усталости. Но, когда в конце устроили маленькое соревнование среди новичков, Николь заняла первое место.

Г.В.: Как же вы все успеваете: и детей воспитывать, и бизнесом заниматься?

А.К.: Мне помогает няня.

Г.В.: Сейчас какое-то поветрие: в семьях политиков сплошные проблемы (в Америке -- Клинтон, в России -- Скуратов). Что бы вы сделали, если бы нехорошие слухи появились о вашем муже?

А.К.: Мы уже нечто похожее пережили. Когда муж работал министром транспорта Латвии, одна рижская газета написала, что в баре он снял проституток. К нему действительно подходили две девушки, он с ними вежливо поговорил -- и только. Но девушки были журналистками одной из газет.

Мужа пытались скомпрометировать: как министр транспорта он курировал балтийский флот, торговые корабли, а это серьезный и подчас криминальный бизнес. Для меня же было очевидно, что Вилис абсолютно невиновен.

Г.В.: А как реагировали ваши дети?

А.К.: Старший, как ни странно, с юмором. Даже порадовался за отца, которого изобразили эдаким плейбоем. Младший, наоборот, был уязвлен и отказывался ходить в школу.

Г.В.: А если бы муж вам изменил, вы бы его простили?

А.К.: Ой... Думаю, да. Но простили бы дети? Я все-таки считаю, что публичный политик не имеет права на аморальные поступки. После отставки, на пенсии,-- пожалуйста, занимайся чем угодно и с кем угодно. Тогда никого, кроме жены, твои измены волновать не будут.

Г.В.: Даете ли вы мужу советы по работе?

А.К.: Я не советую, а информирую. Вилис достаточно умен, чтобы обходиться без советов. Но семья есть семья, ни одна жена не может оставаться безразличной к делам мужа.

У Вилиса есть одно замечательное качество, оно сформировалось еще в годы его спортивной карьеры. И на баскетбольной площадке, и на политической арене у него есть противники, но нет врагов.

Г.В.: Как вы отдыхаете?

А.К.: Вилис, как бы ни был загружен, обязательно два раза в неделю ходит на баскетбольные тренировки -- это святое. Еще любит охоту. Недавно в Ригу приезжал Никита Михалков, они с мужем долго говорили об охоте. Вилис в восторге от Михалкова-режиссера. Чего один "Сибирский цирюльник" стоит! Такого ажиотажа вокруг русского фильма в Риге я не припомню.

В отпуск отправляемся путешествовать по миру. Нам очень нравятся Норвегия и Австралия.

Г.В.: Кто следит за внешним видом членов вашей семьи?

А.К.: Все, даже дети (может, за исключением Николь), составляют свой гардероб сами. Лично я предпочитаю одежду "Эскада".

Г.В.: Что для вас означают деньги?

А.К.: Деньги -- это свобода. Я не думаю, что любовь может существовать без денег. Знаете, есть поговорка: бедность -- на порог, любовь -- в окно. Любовь -- это дети, дом, множество вещей, за которые надо платить.

В молодости я говорила мужу, что хочу иметь много детей, большой дом и роскошную машину. И я счастлива, что мы смогли всего сами добиться. Даже джип во дворе стоит, Правда, ездим на нем редко, я предпочитаю "фольксваген".

И детям я советую: "Приобретайте сразу несколько профессий, чтобы вы всегда могли заработать на жизнь".

Г.В.: Скажите, хорошо быть женой премьер-министра?

А.К.: Хорошо быть женой хорошего человека.

Конечно, статус супруги премьер-министра дает много привилегий. Я бываю на приемах, встречаюсь с женами президентов и министров, да и вообще с интересными людьми. Наконец, я могу помогать ближним. С другой стороны, мне бы хотелось, чтобы Вилис приходил домой не в полночь, а часов в семь вечера. Но чем-то всегда приходится жертвовать.

Г.В.: Айя, вы забыли упомянуть о самом неожиданном вашем достижении. Вы -- вице-мисс Латвия'97.

А.К.: Да, верно. В заявке на участие в конкурсе красоты я написала свою девичью фамилию. В лицо же меня, жену вице-премьера, никто тогда не знал, зато сейчас узнают на улице. Мне этот конкурс очень помог: я все время была в тени Вилиса, зато теперь чувствую себя совершенно самостоятельным человеком.

Г.В.: Как вам удается сохранять фигуру?

А.К.: Все члены нашей семьи -- вегетарианцы и спортсмены. Так что берите пример.

Редакция благодарит Посольство Латвии в Москве за организацию интервью.

ГАРРИ ВОСКАНЯН

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама