19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2008 года: "План эконом-блицкрига"

Архивная публикация 2008 года: "План эконом-блицкрига"

Правительство РФ рассмотрит план Минэкономразвития по стремительному проникновению на евразийское экономическое пространство

Правительство РФ рассмотрит план Минэкономразвития по стремительному проникновению на евразийское экономическое пространство

Проект Основных направлений внешнеэкономической политики России на период до 2020 года включает задачу агрессивного проникновения отечественного бизнеса на мировые рынки, пишет "Независимиая газета".

Однако самое интересное то, что проект предусматривает переориентацию во внешней торговле с государств Евросоюза на Индию и Китай. Высокопоставленный чиновник из Минэкономразвития на встрече с журналистами пояснил, что документ носит секретный характер. Основная задача, поставленных в документе, – обеспечение лидирующих позиций России на евразийском пространстве.

Экономические отношения с Европой планируется отодвинуть на второй план. С Европой у России существует система «дорожных карт», на основании которых и будет выстраиваться внешнеэкономическая деятельность.

Серьезные задачи, считают в Минэкономразвития, можно решать путем экономического сотрудничества в рамках СНГ. Таможенный союз, формируемый в настоящее время Россией, Казахстаном и Белоруссией, в дальнейшем будет расширен за счет вступления в него других государств Содружества. Государство намерено предоставлять госгарантии по экспорту и ввести механизмы страхования инвестиций за рубежом. Эти инструменты должны быть созданы в течение ближайших двух лет.

Эксперты ставят под сомнение целесообразность рассмотрения и принятия этого документа в настоящий момент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».