25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2011 года: "Плата за скорость"

Архивная публикация 2011 года: "Плата за скорость"

Стандарт связи LTE обеспечит пользователям быстрый мобильный Интернет, но для этого им придется купить новые гаджеты.

Стандарт связи LTE обеспечит пользователям быстрый мобильный Интернет, но для этого им придется купить новые гаджеты.

Стандарт связи LTE обеспечит пользователям быстрый мобильный Интернет, но для этого им придется купить новые гаджеты.

В конце декабря "большая тройка" сотовых операторов и "Ростелеком" получат от госкомиссии по радиочастотам разрешение на создание опытных зон сетей в новом стандарте LTE (Long Term Evolution). А уже с марта будущего года строительство новых сетей должно развернуться по всей России. При этом лидеры рынка постараются оставить вне игры мелких операторов, которые в итоге могут недосчитаться абонентов. Потребителям LTE сулит, прежде всего, невероятно быстрый мобильный Интернет, но для использования новой технологии придется поменять свои старые устройства на гаджеты, поддерживающие LTE. Все это сулит и операторам, и производителям девайсов многомиллиардные прибыли, способные покрыть расходы на внедрение нового стандарта.

©

Пока главной проблемой для развертывания LTE остаются военные, которые неохотно идут на конверсию частот. Тут, как поясняет эксперт отрасли, пожелавший остаться неназванным, включается серьезная финансовая заинтересованность ведомств, которые за освобождение частот для гражданских нужд могут получить более $1 млрд. Так было с частотами для сетей третьего поколения связи, из-за чего Россия одной из последних запустила у себя 3G, при этом в Москве этот стандарт работает до сих пор не очень хорошо. "С 3G не повезло только Москве из-за серьезных частотных ограничений, выставленных военными. Столица находится в 300-километровой зоне, в которой все передающие антенны могут быть направлены только от объектов обороны. Сейчас у нас более 3 тысяч базовых станций 3G вместо необходимых 6-8 тысяч. Потому качество связи 3G в столице иногда страдает", - поясняет первый зам. гендиректора по операционной деятельности "МегаФона" Валерий Ермаков. Но с LTE, по его словам, ситуация будет равная для всех регионов.

Первый конкурс, который организует Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ), пройдет уже в первом квартале 2012 года (выставлены будут частоты в диапазоне 790-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц). В нем намерены принять участие все ведущие сотовики - "большая тройка", а также "Ростелеком" и Tele2. Ожидается, что уже в конце декабря, еще до конкурса, ГКРЧ должна выдать операторам разрешение на строительство опытных зон LTE в диапазоне 1710-1880 МГц. По разным оценкам, строительство федеральных сетей LTE может обойтись каждому оператору в $2-3 млрд. Сами сотовики отказываются комментировать предстоящие затраты.

Наиболее вероятными претендентами на победу в мартовском конкурсе считаются представители "большой тройки" и "Ростелеком". Операторы уже сейчас пытаются минимизировать свои расходы на строительство инфраструктуры для LTE и создают разного рода альянсы вроде консорциума "Союз LTE". На минувшей неделе меморандумы о взаимопонимании подписали "Скартел", "МегаФон" и "Ростелеком". Компании договорились о развитии сетей LTE и совместном использовании инфраструктуры операторов. Предполагается, что в ближайшее время такие же соглашения со "Скартелом" подпишут МТС и "ВымпелКом". Пока же пресс-службы этих компаний ничего не комментируют и говорят, что "на данный момент неизвестно, на каких условиях будет действовать объединение, и какая бизнес-модель будет использована".

"Скартел" интересен "большой тройке" и "Ростелекому" по нескольким причинам. У него большая база абонентов (около 1 млн чел.), которые пользуются высокоскоростным мобильным интернетом стандарта WiMAX под брендом Yota. Кроме того, блокпакетом (25% плюс 1 акция) "Скартела" владеет госкорпорация "Ростехнологии", и, самое главное, - компания уже располагает частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, в котором функционирует стандарт LTE.

©

В "МегаФоне" договоренности со "Скартелом" называют "новой эрой операторских отношений". "Если раньше все строили собственные сети, то сегодня мы уже говорим о совместных проектах, о том, что LTE будет строиться и использоваться сообща. Это возможность значительно снизить издержки и капзатраты. Участвуя в проекте развития нового поколения связи вместе, операторы уже не будут биться за абонента за счет технологических преимуществ, все перейдет в плоскость маркетинга", - говорит Валерий Ермаков.

Впрочем, такой подход, да еще и молчаливое отстранение мелких сотовиков, наводит на мысль о возможном сговоре крупнейших игроков. За бортом LTE-гонки может остаться даже Tele2, оператор, занимающий четвертое место в России по числу абонентов. Tele2 не позвали ни в один альянс. По мнению руководителя отдела федеральных коммуникаций группы "Tele2 Россия" Александра Бахорина, такой расклад нарушает принцип свободной конкуренции на рынке. "Было бы правильным один из лотов, выставляемых на конкурс, сделать региональным, а не федеральным. Чтобы в конкурсе приняли участие и локальные операторы, ведь в регионах, помимо "большой тройки", на рынке присутствуют еще и местные компании, занимающие на домашних рынках сильные позиции. Такой подход усилит конкуренцию. В противном же случае 30 млн абонентов региональных операторов могут остаться без LTE", - говорит эксперт. Ну, без LTE клиенты, скорее всего, не останутся, а вот уйти к тем компаниям, которые будут предоставлять новый стандарт, могут.

Мобильные технологии сегодня развиваются быстрее, чем их внедряют в массовую эксплуатацию. Не успели мы узнать о GSM, как появилось 3G, HSDPA и WiMAX. Разработчики пытаются решить главную задачу - обеспечить абонентам быстрый и качественный доступ в Интернет. Операторы видят основной драйвер роста для своего бизнеса именно в широкополосном доступе (ШПД) по мобильным сетям. Если 2-3 года назад главным сервисом для абонентов сотовых операторов была передача голоса, то сейчас значительно выросла доля неголосовых услуг (VAS). По данным агентства AC&M Consulting, в структуре доходов операторов на неголосовые сервисы приходится почти 25% и их доля растет буквально не по дням, а по часам. Объем рынка VAS в первом квартале 2011 года вырос сразу на 8% по сравнению с последним кварталом 2010 года.

"Росту трафика в мобильных сетях способствуют и популярность планшетов и смартфонов, и "мобилизация" популярных сервисов - Google,Поэтому неудивительно, что почти все операторы связывают дальнейшее развитие своего бизнеса с технологией LTE, которая способна предоставить мобильным пользователям скорости, сопоставимые со скоростями проводных подключений, а также обеспечить пропускную способность", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

{PAGE}

Стандарт LTE позволяет добиться скорости передачи данных в 170 Мбит/сек. (для сравнения: скорость в проводных локальных сетях 100 Мбит/сек., в формате HSDPA в сетях 3G - до 7,2 Мбит/сек.). Игроки рынка называют LTE самым совершенным стандартом передачи данных в мобильных сетях. "При разработке LTE были учтены многие наработки прошлого и опыт реальной эксплуатации сетей операторами, поэтому технология LTE изначально оптимизирована для того, чтобы данные "ходили" от абонента и к абоненту с минимально возможной задержкой", - говорит PR-директор Ericsson Сергей Скрипников.

Однако речь идет именно об идеальных условиях эксплуатации, но есть у LTE и свои минусы. LTE работает на высоких частотах, а чем выше частоты, тем чаще нужно ставить базовые станции. Если их будет недостаточно, обеспечить "ровную" скорость не получится. Проникающая способность у LTE ниже, чем у 3G, то есть в зданиях связь может быть хуже. "Ставка на LTE - в общем, совершенно естественная. Это не замена 3G, а эволюция - логическое развитие стандартов GSM и UMTS, а так же возможное развитие стандартов CDMA и WiMAX, в которых работают российские операторы. Со временем абонентские базы GSM и UMTS операторов просто плавно мигрируют в новые сети, даже не заметив этого. Старые аппараты, которые мы используем сейчас, будут по-прежнему поддерживать 2G/3G, давая своим владельцам все привычные возможности голосовой связи и передачи данных, кроме поддержки стандарта LTE. А в ближайшем будущем, как только абонент сменит устройство на новое, которое в большинстве случаев уже будет содержать модуль LTE, он получит новые сервисы и, в первую очередь, в виде значительно более быстрого мобильного Интернета", - говорит Дмитрий Хлыбов, менеджер по беспроводным продуктам регионального отделения Huawei по России, Украине и Белоруссии.

Но что заметит потребитель, так это то, что старые аппараты, которые мы используем сейчас, не будут поддерживать LTE. Чтобы получить новую скорость и новые сервисы, придется менять девайсы - сотовые телефоны, коммуникаторы, планшеты и пр. Между тем одних только 3G-модемов, которые нельзя будет перевести на новый стандарт, по оценкам операторов "большой тройки", за 2011 год было куплено примерно 10,5 млн штук.

Еще менее понятным становится и будущее тупикового, по мнению экспертов, стандарта WiMAX, в котором работает Yota. Компания планирует участвовать в строительстве сетей LTE, но что она будет делать с нынешним миллионом абонентов? Источник "Профиля" в "Скартеле" говорит, что сейчас рассматриваются разные сценарии дальнейших взаимоотношений с существующими и подключающимися абонентами после запуска сети LTE. Один из возможных вариантов - это замена старых WiMAX-девайсов пользователей на новые с поддержкой LTE. Но вполне возможно, что девайсы меняться не будут, а абоненты, которые захотят пользоваться возможностями сетей LTE, будут вынуждены покупать новые устройства.

На данный момент производители устройств предлагают весьма ограниченный ассортимент продукции с поддержкой LTE. В мире уже более двух десятков стран работают в этом стандарте, но пока реальных пользователей очень мало - менее ста тысяч из сотен миллионов потенциальных абонентов LTE. "Причина: очень ограниченный ассортимент устройств. В основном первые LTE-абоненты - это пользователи USB-модемов, то есть те, кому нужен мобильный доступ в интернет с ноутбука. Для того, чтобы технология сделала настоящий рывок в массы, должны появиться массовые телефоны, смартфоны, планшеты, поддерживающие LTE. По нашему опыту, на это понадобится полтора-два года", - говорит Сергей Скрипников.

Первые ласточки уже есть: некоторые производители выпустили ряд устройств с поддержкой LTE, но, как отмечают их владельцы, девайсы не отличаются стойкостью батареи, которая в автономном режиме работы в сети LTE разряжается практически за 3-4 часа. Кроме того, ассортимент этих устройств ограничен. К примеру, даже славящаяся богатством ассортимента компания Samsung, по словам директора по маркетингу Samsung Electronics Сергея Певнева, выпускает всего три гаджета с поддержкой LTE.

Но эксперты не сомневаются, что производители в скором времени подтянутся. "Сети связи на базе технологии 3G и сам рынок 3G развивался несколько лет - поначалу тоже было ограниченное покрытие сети и мало устройств, поддерживающих новый стандарт. А сейчас количество устройств с поддержкой 3G приближается к 100%, начиная от самых дешевых. То же будет и с LTE" - уверен Дмитрий Хлыбов. Эра LTE наступит у нас примерно в 2014-2015 году, когда будут построены сети, выделены частоты, а рынок насытится устройствами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».