19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2011 года: "Победа над допингом"

Архивная публикация 2011 года: "Победа над допингом"

Двукратный вице-чемпион мира по велоспорту, обладатель бронзовой медали Олимпийских игр-2008 Александр Колобнев стал едва ли не первым в российской спортивной истории атлетом, сумевшим отстоять свое честное имя и защититься от обвинений в нарушении антидопингового законодательстваАРХИВАЖНО

Двукратный вице-чемпион мира по велоспорту, обладатель бронзовой медали Олимпийских игр-2008 Александр Колобнев стал едва ли не первым в российской спортивной истории атлетом, сумевшим отстоять свое честное имя и защититься от обвинений в нарушении антидопингового законодательстваАРХИВАЖНО

Двукратный вице-чемпион мира по велоспорту, обладатель бронзовой медали Олимпийских игр-2008 Александр Колобнев стал едва ли не первым в российской спортивной истории атлетом, сумевшим отстоять свое честное имя и защититься от обвинений в нарушении антидопингового законодательстваАРХИВАЖНО

Двукратный вице-чемпион мира по велоспорту, обладатель бронзовой медали Олимпийских игр-2008 Александр Колобнев стал едва ли не первым в российской спортивной истории атлетом, сумевшим отстоять свое честное имя и защититься от обвинений в нарушении антидопингового законодательства. Напомним, скандал с Колобневым произошел в июле этого года на знаменитой многодневной гонке "Тур де Франс". Аккредитованная Всемирным антидопинговым агентством (WADA) французская лаборатория обнаружила в анализах спортсмена следы гидро-хлортиазида - мочегонного средства. Этот препарат, по мнению экспертов, может использоваться для сокрытия следов допинга. И хотя на гонщика легла лишь тень подозрения в употреблении запрещенных веществ, Александр принял решение прервать участие в многодневке, нанять адвокатов и начать собственное расследование, пытаясь понять, как диуретик мог попасть в его организм. Главная версия случившегося: гидрохлортиазид "пришел" с биодобавками, используемыми велосипедистами для быстрого восстановления сил после тяжелых этапов. К чести руководителей российского велоспорта, они не торопились с дисквалификацией, как это происходило в других видах спорта с нашими атлетами, а предоставили Александру время на разбирательство. И даже под нажимом антидопинговых служб Международного союза велосипедистов (UCI) глава Федерации велосипедного спорта России Игорь Макаров настаивал, что до тех пор, пока вина Колобнева не доказана, гонщик будет находиться под защитой национальной федерации. И вот вердикт вынесен: предупреждение, штраф в размере 1,5 тыс. швейцарских франков со стороны Федерации велосипедного спорта России и аннулирование результатов на этапах "Тур де Франс" 2011 года. Однако, чтобы он обрел законную силу, его должны утвердить UCI и WADA. Время на апелляцию - чуть более полутора месяцев. Гонщик ждет окончательного решения с оптимизмом, но не спешит принимать поздравления. "Не хочу ограничиваться промежуточной победой. Надеюсь на успех во всей гонке", - говорит он "Профилю".

ПЕРСОНА

Глава государства Дмитрий МЕДВЕДЕВ через свой "Твиттер" рассказал соотечественникам о пользе бадминтона и призвал всех влиться в число поклонников древней игры. По словам президента, бадминтон развивает физическую форму, глазомер, точность, реакцию и просто помогает решать в жизни самые разные задачи. "Тот, кто хорошо играет в бадминтон, принимает быстрые решения, а стало быть, у него есть воля добиваться результатов", - утверждает Дмитрий Анатольевич и приводит в качестве примера для подражания первого космонавта Юрия Гагарина, который делал успехи и на игровой площадке. Это обращение президента было записано в качестве вступительного слова к учебному фильму, выпущенному по инициативе Национальной федерации бадминтона России в рамках проекта по возможному введению этой игры в школьную программу по физкультуре. Одним призывом Дмитрий Медведев не ограничился, а сыграл короткую партию с премьер-министром Владимиром Путиным, имеющим опыт выпуска учебного пособия для дзюдоистов. Не исключено, что в ближайшее время в России может появиться еще один "президентский" вид спорта.

ПРЫГНУЛ ПЕРВЫМ

Впервые в истории фигурного катания одному из спортсменов засчитали четверной лутц, выполненный на официальных соревнованиях. Автором этого сложнейшего прыжка стал американец Брэндон Мроз, сделавший четверной лутц 16 сентября на турнире в американском Колорадо-Спрингс. Почему официально прыжок засчитали почти через полтора месяца после выступления, не уточняется. Как отмечает "РИА Новости", лутц в четыре оборота пытались сделать американец Майкл Вайсс (в 1998 году) и россиянин Евгений Плющенко (в 2001-м). Но тщетно. Мужчины стали выполнять двойной лутц в 1920-е годы, а на чемпионате мира 1962 года канадец Дональд Джексон впервые исполнил тройной лутц. Но четверной лутц на соревнованиях, а не на тренировках, удалось сделать только сейчас.

ВКРАТЦЕ

САМЮЭЛЬ ЭТО'О претендует на "Золотой мяч". По утверждению испанского издания El Mundo Deportivo, форвард футбольного клуба "Анжи" (Махачкала) войдет в список претендентов на приз, ежегодно вручаемый лучшему футболисту планеты. Официальное объявление списка 50 номинантов на эту награду, присуждаемую ФИФА и французским журналом France Football, назначено на 1 ноября. По данным испанских журналистов, кроме камерунского нападающего в число претендентов на "Золотой мяч" войдут футболисты испанской "Барселоны", мадридского "Реала", лондонского "Арсенала" и других клубов.

КЛИЧКО УХОДИТ

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко заявил, что намерен в ближайшем будущем завершить спортивную карьеру. Как передает "Интерфакс", боксер заговорил об этом, выступая в эфире телеканала ТВі. "Я уже заканчиваю спортивную карьеру, проведу бой, может быть, максимум два", - сказал Кличко-старший. Вместе с тем 40-летний боксер призвал своих поклонников не расстраиваться и напомнил, что его брат Владимир младше на пять лет и "еще долгое время будет радовать своими поединками". На профессиональном ринге Виталий Кличко выиграл 43 боя из 45, причем 40 из них - нокаутом. В качестве любителя он провел 210 боев, одержав победу в 195 из них.

ВКРАТЦЕ

"ФОРМУЛА-1" захватывает США. Совсем скоро сразу два этапа королевских гонок будут проходить в Соединенных Штатах. Со следующего сезона в список трасс включен автодром в Техасе. А начиная с 2013 года хозяином одного из этапов чемпионата мира станет еще и Нью-Джерси. Как сообщает Reuters, владельцы трассы заключили с руководством "Формулы-1" десятилетний договор. Трассу строит известный архитектор Герман Тильке. Кольцо для скоростных болидов протяженностью 5,1 км будет проложено по дорогам между Вихокеном и Западным Нью-Йорком.

ДЕДА ЛИШИЛИ МЕДАЛЕЙ

Столетний марафонец, индиец Фауджа Сингх, две недели назад пробежавший в Торонто дистанцию в 42 км 195 м, не будет включен в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает Associated Press. Говорят, старик не предоставил свидетельство о своем рождении. При этом у бегуна есть паспорт гражданина Великобритании (он живет в стране с середины 1990-х годов), в котором сказано, что он родился в Индии 1 апреля 1911 года. Также марафонец может предоставить письмо от королевы Елизаветы II с поздравлением со столетием. А свидетельства у него никакого и быть не может, так как в 1911 году в его родной Индии попросту не выдавались такие документы. Однако эксперты Книги рекордов Гиннесса остались непреклонны.

Материалы подготовил Борис ТИТОВ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».