25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2001 года: "Подмосковные ваучера"

Архивная публикация 2001 года: "Подмосковные ваучера"

Московская область должна быть объявлена банкротом. На этом настаивает кипрская фирма Porto Leone Management Ltd., купившая у области облигации, по которым та не платит.Главным событием недели опрошенные назвали утверждение правительством РФ проекта бюджета на 2002 год.
Журналисты отметили, что бюджет сверстан с профицитом в 126,5 млрд. рублей. При этом создается финансовый резерв, который, по оптимистическим прогнозам кабинета, в будущем году пополнится настолько, что останется около 2 млрд. рублей для оплаты части внешнего госдолга в 2003 году. По расчетам правительства, даже $17 за баррель нефти (при нынешних $22) гарантирует кабинету Михаила Касьянова бюджетный профицит.
На неделе председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс отразил очередную атаку, предпринятую в связи с грядущей энергетической реформой. За несколько дней до окончательного подписания в правительстве плана реструктуризации РАО мэр Москвы Юрий Лужков направил президенту РФ Владимиру Путину открытое письмо, где просил расследовать ошибки Чубайса на посту главы энергохолдинга (Лужков указал, что Чубайс только и может что увеличивать тарифы, а вместо того, чтобы вкладывать деньги в развитие, покупает REN TV). Президент откликнулся и поручил разобраться вице-премьеру Виктору Христенко. Пока Христенко исследовал работу РАО вообще и Чубайса в частности, кабинет министров все-таки утвердил план реструктуризации, а чуть позже президент РФ получил отчет вице-премьера. В нем, по сведениям журналистов, лишь упоминание о напряженной ситуации с накоплением запаса топлива в Архангельской области, на Северном Кавказе и ряде регионов Сибири и Дальнего Востока можно рассматривать как критику.
С большим трудом, но все-таки оставил за собой кресло губернатора Иркутской области Борис Говорин. По итогам второго тура соперник Говорина депутат Госдумы от КПРФ Сергей Левченко уступил действующему губернатору всего 2%. Проигравший, как водится, заявил, что выборы фальсифицированы, и готовится их опротестовать. Но представитель ЦИКа, следивший за ходом кампании в Иркутской области, уже заявил, что выборы были проведены в полном соответствии с федеральными и областными законами.
На неделе Роман Абрамович, губернатор Чукотки и фактический владелец компании "Сибнефть", имел возможность ознакомиться с документом, подтверждающим, что Генеральная прокуратура РФ прекратила расследование по двум уголовным делам, возбужденным касательно мошенничества со стороны управляющих "Сибнефти". А именно: ранее следователи обвинили "Сибнефть" в многомиллиардных хищениях. Одно из них, по версии следствия, было связано с фиктивными поставками нефти в Киргизию и необоснованным возвратом компании НДС на сумму 12 млн. рублей. Другое -- с поставками нефти в Белоруссию, Молдавию и на Украину. Здесь "Сибнефть", по первоначальной версии следователей, умышленно завышала объемы поставок, одновременно получая льготы по НДС и выплатам за транспортировку. Теперь прокуратура объявила об отсутствии состава преступления в упомянутых делах.
Замыкает список плюсовиков президент РФ Владимир Путин. Оценщики полагают, что визит главы российского государства на Украину для участия в торжествах, посвященных годовщине ее независимости, совпал с благоприятной для России ситуацией, которая способствует усилению влияния РФ в бывшей союзной республике. По-прежнему актуальная проблема украинских долгов за российские энергоносители, а также проблема преемственности власти на фоне сложной политической обстановки заставляют президента Украины Леонида Кучму искать поддержки в Москве (см. рубрику "Главный герой").
Губернатор Московской области Борис Громов оказался в минусах из-за иска кипрской компании Porto Leone Management Ltd. к возглавляемому им региону. Компания потребовала судебным порядком признать Мособласть банкротом и ввести в регионе внешнее управление. Дело в том, что Porto Leone Management Ltd. купила у области облигации, по которым та не платит (Облигации выпущены в конце 90-х несколькими траншами еще при прежнем губернаторе Анатолии Тяжлове и, как всякие облигации, предусматривают безусловный платеж; часть этих бумаг и была куплена кипрской фирмой.) Кроме того, по данным Porto Leone, Московская область, игнорируя судебное решение, заложила в расходной части бюджета на выплату долга вместо 15,13% лишь 12,4%. Между тем поручителем по упомянутым облигациям выступает Гута-банк, перед которым, таким образом, замаячила реальная угроза ответить по долгам Мособласти. Руководство "Гуты", в свою очередь, пожаловалось на область вице-премьеру Алексею Кудрину и призвало передать Минфину РФ контроль над возвратом областного долга киприотам. При явной беспрецедентности такого требования оценщики не исключают, что правительство может и не отказаться взять под свой контроль финансы Московской области.
По мнению опрошенных, назначение проверяющим РАО "ЕЭС России" Виктора Христенко, лояльного Анатолию Чубайсу, изначально провалило попытку Юрия Лужкова остановить с помощью президента чубайсовский план реформирования электроэнергетики.
Смоленской областной прокуратуре на неделе удалось снять свидетельские показания с губернатора области Александра Прохорова. В течение нескольких месяцев прокуроры безуспешно вызывали главу области к себе и заполучили его только после того, как обратились с письмом к председателю Совета Федерации Егору Строеву. В бумаге облпрокуратура объяснила, что ее волнует судьба 274 млн. рублей на строительство автодороги Вязьма -- Дорогобуж -- Кардымово -- Смоленск. Никакой стройки, по данным прокуроров, не было, а деньги просто украли. До сведения Совета Федерации было доведено, что прокуратура находит в действиях должностных лиц смоленской администрации признаки должностных преступлений и не исключает привлечения чиновников к уголовной ответственности. Следствие заинтересовалось губернатором еще и как свидетелем по делу о прошлогодних убийствах гендиректора АО "Бахус" Сергея Колесникова и президента независимой радиостанции Сергея Новикова.
На неделе в Россию не пустили гражданина Израиля Демьяна Кудрявцева -- генерального продюсера компании Cityline, известного как доверенное лицо находящегося за границей опального финансиста Бориса Березовского. В последнее время Кудрявцев регулярно наведывался в Москву, где выполнял разнообразные поручения Березовского -- в частности, как стало известно журналистам, именно он осуществил административную реструктуризацию "Независимой газеты" после увольнения Виталия Третьякова. До сих пор у Кудрявцева, имеющего годовую российскую визу, проблем не возникало. Однако на этот раз при пересечении границы в аэропорту бизнесмену было заявлено, что въезд в Россию ему запрещен. Пострадавший, как, впрочем, и большинство опрошенных, связал происшедшее со своей работой на Березовского. Оценщики полагают, что если всем эмиссарам Бориса Березовского отныне будет даваться от ворот поворот, то вести дела в России ему будет еще затруднительней.
На неделе новый губернатор Нижегородской области коммунист Геннадий Ходырев поставил крест на намерении президентского полпреда в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко -- последний предполагал, что, как и при предыдущем губернаторе Иване Склярове, будет по-прежнему рулить регионом. За несколько месяцев до губернаторских выборов в Нижегородской области было сформировано правительство, во главе которого встал ближайший помощник полпреда Сергей Обозов. Кстати, свое отношение к победившему на выборах Ходыреву (который, несмотря на поддержку КПРФ, неоднократно заявлял, что избирается не как коммунист, а как гражданин) Кириенко сформулировал следующим образом: "Ходырев без КПРФ и с Обозовым -- это тот же Скляров, даже лучше". Однако первое, что сделал новый губернатор, -- расстался с Обозовым, объявив, что он сам встанет во главе областного правительства.
В номинации "Несостоявшееся событие недели" победило то, что слухи о девальвации доллара по отношению к рублю к концу августа так и остались слухами.
Набрали очки

1. Премьер-министр РФ Михаил Касьянов -- плюс 0,9
2. Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс -- плюс 0,8
3. Губернатор Иркутской области Борис Говорин -- плюс 0,7
4. Губернатор Чукотского АО Роман Абрамович -- плюс 0,6
5. Президент РФ Владимир Путин -- плюс 0,3
Потеряли очки

1. Губернатор Московской области Борис Громов -- минус 0,8
2. Мэр Москвы Юрий Лужков -- минус 0,6
3. Губернатор Смоленской области Александр Прохоров -- минус 0,5
4. Финансист Борис Березовский -- минус 0,4
5. Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко -- минус 0,3

Рейтинг пятерых "удачников" и пятерых "неудачников" политической недели составлен на основе оценок, выставленных политикам журналистами российских изданий.
Всего были упомянуты 14 человек.
Политиков оценивали: Александр Гамов, зав. отделом политики газеты "Комсомольская правда"; Виктор Бондарев, политический обозреватель журнала "Родина"; Рафаэль Гусейнов, зам. главного редактора газеты "Труд"; Сергей Калмыков, исполнительный директор Межрегионального агентства информации "Вся Россия"; Дмитрий Камышев, обозреватель отдела политики газеты "КоммерсантЪ"; Петр Акопов, обозреватель отдела политики газеты "Известия"; Сергей Мулин, независимый журналист; Екатерина Добрынина, редактор отдела политики газеты "Век"; Николай Зятьков, генеральный директор ЗАО "АиФ", первый зам. главного редактора еженедельника "Аргументы и факты"; Валерий Хомяков, директор Агентства прикладной и региональной политики.

Московская область должна быть объявлена банкротом. На этом настаивает кипрская фирма Porto Leone Management Ltd., купившая у области облигации, по которым та не платит.Главным событием недели опрошенные назвали утверждение правительством РФ проекта бюджета на 2002 год.

Журналисты отметили, что бюджет сверстан с профицитом в 126,5 млрд. рублей. При этом создается финансовый резерв, который, по оптимистическим прогнозам кабинета, в будущем году пополнится настолько, что останется около 2 млрд. рублей для оплаты части внешнего госдолга в 2003 году. По расчетам правительства, даже $17 за баррель нефти (при нынешних $22) гарантирует кабинету Михаила Касьянова бюджетный профицит.

На неделе председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс отразил очередную атаку, предпринятую в связи с грядущей энергетической реформой. За несколько дней до окончательного подписания в правительстве плана реструктуризации РАО мэр Москвы Юрий Лужков направил президенту РФ Владимиру Путину открытое письмо, где просил расследовать ошибки Чубайса на посту главы энергохолдинга (Лужков указал, что Чубайс только и может что увеличивать тарифы, а вместо того, чтобы вкладывать деньги в развитие, покупает REN TV). Президент откликнулся и поручил разобраться вице-премьеру Виктору Христенко. Пока Христенко исследовал работу РАО вообще и Чубайса в частности, кабинет министров все-таки утвердил план реструктуризации, а чуть позже президент РФ получил отчет вице-премьера. В нем, по сведениям журналистов, лишь упоминание о напряженной ситуации с накоплением запаса топлива в Архангельской области, на Северном Кавказе и ряде регионов Сибири и Дальнего Востока можно рассматривать как критику.

С большим трудом, но все-таки оставил за собой кресло губернатора Иркутской области Борис Говорин. По итогам второго тура соперник Говорина депутат Госдумы от КПРФ Сергей Левченко уступил действующему губернатору всего 2%. Проигравший, как водится, заявил, что выборы фальсифицированы, и готовится их опротестовать. Но представитель ЦИКа, следивший за ходом кампании в Иркутской области, уже заявил, что выборы были проведены в полном соответствии с федеральными и областными законами.

На неделе Роман Абрамович, губернатор Чукотки и фактический владелец компании "Сибнефть", имел возможность ознакомиться с документом, подтверждающим, что Генеральная прокуратура РФ прекратила расследование по двум уголовным делам, возбужденным касательно мошенничества со стороны управляющих "Сибнефти". А именно: ранее следователи обвинили "Сибнефть" в многомиллиардных хищениях. Одно из них, по версии следствия, было связано с фиктивными поставками нефти в Киргизию и необоснованным возвратом компании НДС на сумму 12 млн. рублей. Другое -- с поставками нефти в Белоруссию, Молдавию и на Украину. Здесь "Сибнефть", по первоначальной версии следователей, умышленно завышала объемы поставок, одновременно получая льготы по НДС и выплатам за транспортировку. Теперь прокуратура объявила об отсутствии состава преступления в упомянутых делах.

Замыкает список плюсовиков президент РФ Владимир Путин. Оценщики полагают, что визит главы российского государства на Украину для участия в торжествах, посвященных годовщине ее независимости, совпал с благоприятной для России ситуацией, которая способствует усилению влияния РФ в бывшей союзной республике. По-прежнему актуальная проблема украинских долгов за российские энергоносители, а также проблема преемственности власти на фоне сложной политической обстановки заставляют президента Украины Леонида Кучму искать поддержки в Москве (см. рубрику "Главный герой").

Губернатор Московской области Борис Громов оказался в минусах из-за иска кипрской компании Porto Leone Management Ltd. к возглавляемому им региону. Компания потребовала судебным порядком признать Мособласть банкротом и ввести в регионе внешнее управление. Дело в том, что Porto Leone Management Ltd. купила у области облигации, по которым та не платит (Облигации выпущены в конце 90-х несколькими траншами еще при прежнем губернаторе Анатолии Тяжлове и, как всякие облигации, предусматривают безусловный платеж; часть этих бумаг и была куплена кипрской фирмой.) Кроме того, по данным Porto Leone, Московская область, игнорируя судебное решение, заложила в расходной части бюджета на выплату долга вместо 15,13% лишь 12,4%. Между тем поручителем по упомянутым облигациям выступает Гута-банк, перед которым, таким образом, замаячила реальная угроза ответить по долгам Мособласти. Руководство "Гуты", в свою очередь, пожаловалось на область вице-премьеру Алексею Кудрину и призвало передать Минфину РФ контроль над возвратом областного долга киприотам. При явной беспрецедентности такого требования оценщики не исключают, что правительство может и не отказаться взять под свой контроль финансы Московской области.

По мнению опрошенных, назначение проверяющим РАО "ЕЭС России" Виктора Христенко, лояльного Анатолию Чубайсу, изначально провалило попытку Юрия Лужкова остановить с помощью президента чубайсовский план реформирования электроэнергетики.

Смоленской областной прокуратуре на неделе удалось снять свидетельские показания с губернатора области Александра Прохорова. В течение нескольких месяцев прокуроры безуспешно вызывали главу области к себе и заполучили его только после того, как обратились с письмом к председателю Совета Федерации Егору Строеву. В бумаге облпрокуратура объяснила, что ее волнует судьба 274 млн. рублей на строительство автодороги Вязьма -- Дорогобуж -- Кардымово -- Смоленск. Никакой стройки, по данным прокуроров, не было, а деньги просто украли. До сведения Совета Федерации было доведено, что прокуратура находит в действиях должностных лиц смоленской администрации признаки должностных преступлений и не исключает привлечения чиновников к уголовной ответственности. Следствие заинтересовалось губернатором еще и как свидетелем по делу о прошлогодних убийствах гендиректора АО "Бахус" Сергея Колесникова и президента независимой радиостанции Сергея Новикова.

На неделе в Россию не пустили гражданина Израиля Демьяна Кудрявцева -- генерального продюсера компании Cityline, известного как доверенное лицо находящегося за границей опального финансиста Бориса Березовского. В последнее время Кудрявцев регулярно наведывался в Москву, где выполнял разнообразные поручения Березовского -- в частности, как стало известно журналистам, именно он осуществил административную реструктуризацию "Независимой газеты" после увольнения Виталия Третьякова. До сих пор у Кудрявцева, имеющего годовую российскую визу, проблем не возникало. Однако на этот раз при пересечении границы в аэропорту бизнесмену было заявлено, что въезд в Россию ему запрещен. Пострадавший, как, впрочем, и большинство опрошенных, связал происшедшее со своей работой на Березовского. Оценщики полагают, что если всем эмиссарам Бориса Березовского отныне будет даваться от ворот поворот, то вести дела в России ему будет еще затруднительней.

На неделе новый губернатор Нижегородской области коммунист Геннадий Ходырев поставил крест на намерении президентского полпреда в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко -- последний предполагал, что, как и при предыдущем губернаторе Иване Склярове, будет по-прежнему рулить регионом. За несколько месяцев до губернаторских выборов в Нижегородской области было сформировано правительство, во главе которого встал ближайший помощник полпреда Сергей Обозов. Кстати, свое отношение к победившему на выборах Ходыреву (который, несмотря на поддержку КПРФ, неоднократно заявлял, что избирается не как коммунист, а как гражданин) Кириенко сформулировал следующим образом: "Ходырев без КПРФ и с Обозовым -- это тот же Скляров, даже лучше". Однако первое, что сделал новый губернатор, -- расстался с Обозовым, объявив, что он сам встанет во главе областного правительства.

В номинации "Несостоявшееся событие недели" победило то, что слухи о девальвации доллара по отношению к рублю к концу августа так и остались слухами.

Набрали очки


1. Премьер-министр РФ Михаил Касьянов -- плюс 0,9

2. Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс -- плюс 0,8

3. Губернатор Иркутской области Борис Говорин -- плюс 0,7

4. Губернатор Чукотского АО Роман Абрамович -- плюс 0,6

5. Президент РФ Владимир Путин -- плюс 0,3

Потеряли очки


1. Губернатор Московской области Борис Громов -- минус 0,8

2. Мэр Москвы Юрий Лужков -- минус 0,6

3. Губернатор Смоленской области Александр Прохоров -- минус 0,5

4. Финансист Борис Березовский -- минус 0,4

5. Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко -- минус 0,3


Рейтинг пятерых "удачников" и пятерых "неудачников" политической недели составлен на основе оценок, выставленных политикам журналистами российских изданий.

Всего были упомянуты 14 человек.

Политиков оценивали: Александр Гамов, зав. отделом политики газеты "Комсомольская правда"; Виктор Бондарев, политический обозреватель журнала "Родина"; Рафаэль Гусейнов, зам. главного редактора газеты "Труд"; Сергей Калмыков, исполнительный директор Межрегионального агентства информации "Вся Россия"; Дмитрий Камышев, обозреватель отдела политики газеты "КоммерсантЪ"; Петр Акопов, обозреватель отдела политики газеты "Известия"; Сергей Мулин, независимый журналист; Екатерина Добрынина, редактор отдела политики газеты "Век"; Николай Зятьков, генеральный директор ЗАО "АиФ", первый зам. главного редактора еженедельника "Аргументы и факты"; Валерий Хомяков, директор Агентства прикладной и региональной политики.

ВЕРОНИКА ЗЛОТНИЦКАЯ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».