16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2008 года: "«Посланник небес» на службе у олигарха"

Архивная публикация 2008 года: "«Посланник небес» на службе у олигарха"

Звезде тренерского цеха Гусу Хиддинку поручено вывести российских футболистов на ведущие мировые позиции. Финансирует этот имиджевый проект миллиардер Роман Абрамович. Пока, однако, неясно, останется ли Хиддинк в России.Красная футболка едва прикрывает могучий живот. Он стоит, широко расставив ноги, прогнувшись в пояснице и устремив на поле недовольный взгляд. Гус Хиддинк велел играть в одно касание и в высоком темпе. Так надо — и горе тому, кто не сможет.

Звезде тренерского цеха Гусу Хиддинку поручено вывести российских футболистов на ведущие мировые позиции. Финансирует этот имиджевый проект миллиардер Роман Абрамович. Пока, однако, неясно, останется ли Хиддинк в России.Красная футболка едва прикрывает могучий живот. Он стоит, широко расставив ноги, прогнувшись в пояснице и устремив на поле недовольный взгляд. Гус Хиддинк велел играть в одно касание и в высоком темпе. Так надо — и горе тому, кто не сможет.

Однако Андрей Аршавин, надежда национальной сборной, снова передержал мяч. Он привел питерский «Зенит» к победе в чемпионате России и в кубке UEFA, за ним охотились лучшие клубы Европы. Но он решил остаться в Санкт-Петербурге: годовой гонорар в 4 млн евро в российской лиге уже не проблема. Аршавин — лучший игрок России отчасти, вероятно, и потому, что часто берет игру на себя. «Play the fucking ball!» — кричит Хиддинк через поле и подзывает своего ассистента Александра Бородюка. Бородюк поиграл за «Шальке 04» в немецкой бундеслиге, был и в клубе «Фрайбург». Он переводит на русский команды, подаваемые голландцем то по-немецки, то по-английски. Возможно, в устах Бородюка они не так резки, как сказанные тренером, но смысл доходит: Аршавин начинает отдавать точные передачи.

После ужина 61-летний Хиддинк в кроссовках и тренировочном костюме сидит в пятизвездном отеле с названием «Переправа» на озере Тегернзее, где восстанавливают силы сливки мюнхенского общества. Сейчас сборная России здесь готовится к чемпионату Европы*. «Для меня каждая тренировка — это серьезная работа, — признается Хиддинк. — И игроки должны относиться к ней так, как я. Кто это усвоит, с тем мы поладим без проблем».

В чемпионате участвуют такие команды, как сборные Португалии и Румынии. От них эксперты ожидают многого. Потому что там есть уникальные исполнители — Рональдо, Адриан Муту. Что до сборной России, опередившей в квалификационном турнире Англию, то здесь все надежды связывают с тренером. С кем бы ни работал Хиддинк, результаты почти всегда превосходили ожидания. В 1988 году, в начале своей карьеры, когда он всего год тренировал ПСВ «Эйндховен», команда завоевала Кубок европейских чемпионов (предшественник Лиги чемпионов). Впоследствии под руководством Хиддинка «Эйндховен» шесть раз выиграл чемпионат Голландии, мадридский «Реал» — кубок мира 1998 года, а летом того же года сборная Нидерландов вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу. В 2002-м Хиддинк вывел команду хозяев поля — Южной Кореи — в полуфинал чемпионата мира, четырьмя годами позже с командой Австралии вышел в одну восьмую финала, где проиграл только будущему чемпиону мира — Италии, и то на последней минуте добавленного времени.

Главным шедевром тренерского искусства Хиддинка считается его работа в Южной Корее. В стране в его честь издано свыше десятка книг, воздвигнуты памятники, его именем названы улицы, его портрет украшает почтовую марку. После успехов на чемпионате мира в одной газете писали: «Он пришел как посланник небес — и ушел как бог». Футбольные роботы Хиддинка компенсировали свои технические недочеты самоотдачей, граничащей с самопожертвованием, и игрой на контратаках, отшлифованной до совершенства.

Это и привлекло внимание русских к Хиддинку. Российский футбольный союз (РФС) искал признанного специалиста, который бы смог вывести национальную сборную на новые рубежи. После распада Советского Союза и отделения братских республик сборная России потеряла лицо, профессиональный футбол в стране превратился в отстойник третьесортных игроков со всего мира.

Деньги не были проблемой. Хиддинк — один из самых высокооплачиваемых тренеров в мире, по сведениям от его консультанта Киса ван Ньювенхойзена. Большую часть своего гонорара в России он получает от Национальной академии футбола, учрежденной Романом Абрамовичем, миллиардером и владельцем ФК «Челси». Она же финансирует 82 футбольных центра, возводимых в настоящее время в разных уголках огромной страны. Хиддинк следит за их строительством. Общая стоимость проекта — около полумиллиарда евро.

Футбольная академия Абрамовича — один из национальных имиджевых проектов. Он запущен по инициативе бывшего президента Владимира Путина в 2005 году. Тогда Путин дал понять олигарху: не дело, что Абрамович ради собственного удовольствия вкладывает сотни миллионов английских фунтов в клуб лондонской аристократии, в то время как российский футбол испускает дух. Намек был понят. Как всегда, когда инвестирует Абрамович, цель была избрана масштабная: с чемпионата мира 2010 года в ЮАР сборная России должна привезти чемпионский титул.

В авторизованной биографии «Это мой мир» Хиддинк описывает, как его обхаживал Абрамович. Для знакомства миллиардер на личном самолете прилетел в Амстердам — встреча прошла в специально снятом помещении в отеле Sheraton; затем россиянин пригласил Хиддинка на свою лондонскую виллу. В третий раз Абрамович пожаловал на тренировочную базу клуба «Эйндховен», с которым у Хиддинка тогда был контракт. Абрамович приехал инкогнито и в джинсах. Пока два мужа беседовали о футболе, директор стадионной столовой угощал их чаем.

Когда после ЧМ-2006 Хиддинк приступил к работе в Москве, его встретили в штыки. Ревнителям традиций, таким как главный тренер ведущего клуба «ЦСКА Москва» Валерий Газзаев, казалось немыслимым, чтобы сборную возглавил иностранец. «Тренер российской сборной должен быть истинным патриотом, понимающим наш национальный дух, характер и наши традиции, — говорил Газзаев, — и потому это должен быть человек, родившийся здесь».

До недавнего времени футбольная элита страны жила в атмосфере ушедшей эпохи. Тренеры были неразговорчивы и пребывали в дурном настроении. Игроки казались растерянными, если побеждали, и подавленными, если проигрывали.

Сегодня футбольную школу московского ЦСКА, которым руководит бывший недруг Хиддинка Газзаев, возглавляет специалист из Нидерландов. Ныне никто уже не решается вставать у Хиддинка на пути. Президент РФС Виталий Мутко, недавно ставший российским министром спорта, дал ему все полномочия для самых решительных преобразований.

Функционеры старого призыва от власти отошли, да и команду сегодня не узнать. Ядро составляют молодые универсальные игроки, знающие толк как в изощренном атакующем футболе, так и в игре на результат. К тому же Хиддинк, поклонник рока и фанат Harley-Davidson, вселил в игроков новое чувство собственного достоинства. Профессионалы, как Аршавин или нападающий Павел Погребняк, стали фигурами, с которыми идентифицируют себя российские подростки. Они воплощают тягу к западному образу жизни и символам общественного статуса. «Хиддинк дает нам гораздо больше свободы, — говорит Аршавин, — непрестанного контроля над нами больше нет».

Каждый четверг Хиддинк прилетает из Амстердама в Москву, во вторник возвращается домой. Живет он в элитной гостинице рядом с Большим театром, в номере за 1590 евро в сутки. Из его окна на 11-м этаже видны крыши Кремля. Своих целей Хиддинк не скрывает: «У меня есть честолюбивый замысел изменить лицо российского футбола. И я вижу шанс создать здесь нечто долгосрочное».

Тем не менее текущий контракт действует лишь до конца июня. По словам консультанта Хиддинка, «в принципе» с академией Абрамовича и с РФС «все согласовано уже на период до окончания чемпионата в ЮАР». Однако ничего пока не подписано. Пресс-конференция по случаю продления договора, организованная в Москве главой РФС Мутко еще в марте, была лишь инсценировкой — свои подписи эти двое поставили перед объективами телекамер на чистом листе бумаги.

Это одна из причин, по которой некоторые в Футбольном союзе опасаются, что Абрамович ведет двойную игру. Кое-кто полагает, что он привлек Хиддинка к руководству национальной сборной России, чтобы проверить его в деле, — и теперь хочет заполучить его на пост тренера «Челси». И вправду, последние три недели не проходит и дня, чтобы Хиддинк не был назван преемником уволенного израильтянина Авраама Гранта. Хиддинк же сидит у Тегернзее и отвечает, что ему надоели эти слухи: «Все, что я могу на эту тему сказать, это только то, что в ближайшие два года я буду работать в России».

На следующее утро на поле футбольного клуба «Ротах-Эгерн» появляется функционер РФС. Он прибыл в Верхнюю Баварию вслед за сборной. Он смотрит, каков этот человек с мощным животом под красной футболкой в работе. Когда взмокшие от пота игроки после тренировки садятся в автобус, который повезет их в отель, он говорит: «Если Абрамович и в самом деле переманит Хиддинка в «Челси», в Москве ему лучше больше не появляться».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».