29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2012 года: "Позвони мне, позвони!"

Архивная публикация 2012 года: "Позвони мне, позвони!"

Один из самых затяжных корпоративных конфликтов современной России, между акционерами "ВымпелКома" - "Альфа-Групп" и Telenor, может вспыхнуть с новой силой

Один из самых затяжных корпоративных конфликтов современной России, между акционерами "ВымпелКома" - "Альфа-Групп" и Telenor, может вспыхнуть с новой силой

Один из самых затяжных корпоративных конфликтов современной России, между акционерами "ВымпелКома" - "Альфа-Групп" и Telenor, может вспыхнуть с новой силой

Будущее взаимоотношений двух главных акционеров одного из крупнейших сотовых операторов мира, "ВымпелКома", - российской Al-timo (входит в "Альфа-Групп") и норвежской Telenor - сейчас во многом зависит от решения Коммерческого суда Лондона по иску норвежцев. Они оспаривают законность продажи российской стороной пакета акций в 5,99%, считая эту сделку притворной. После оглашения вердикта британского суда либо воцарится долгожданный мир, либо корпоративный конфликт разгорится с новой силой.

История непростых взаимоотношений "Альфы" и Telenor длится без малого семь лет. Акционеры то открыто конфликтуют, то находят общие точки, и в прессе появляются заголовки о конце долгой войны. В 2009 году, когда компании создали Vimpelcom Ltd. и договорились о расширении бизнеса на развивающихся рынках, наступил период перемирия. Он продлился до крупнейшей в истории компании M&A-сделки с Wind Telecom египтянина Нагиба Савириса, в результате которой Vimpelcom Ltd. получил активы в нескольких странах и стал седьмым оператором в мире по числу абонентов (199 млн). Савирис же стал акционером Vimpelcom Ltd. Норвежцы, как обычно, возражали. "Мы не были против самой идеи объединения с Wind Telecom, но категорически возражали против метода, с помощью которого это было сделано", - заявил недавно президент Telenor Йон Фредрик Баксаас в интервью газете "Ведомости". Но затем норвежцы уступили. "Мы считаем, что сделка с Wind не подходила под критерии и не отвечала интересам Vimpelcom Ltd., - говорит директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина. - Но сделка совершена, и сейчас мы сфокусированы над работой компании в новой конфигурации".

©

В настоящее время у акционеров де-юре равное положение - у Telenor 25% голосующих акций, у Altimo - 24,99%. Однако это равенство было достигнуто за счет продажи Altimo пакета акций в 5,99% кипрской фирме Forrielite, подконтрольной замгендиректора корпорации "Роснано" Олегу Киселеву. Таким образом, доля российского акционера стала меньше 25%, что дало возможность отменить действие акционерного соглашения 2009 года, по условиям которого Altimo и Telenor номинируют в совет директоров по три представителя, еще три директора являются независимыми, но обладают решающим словом в ключевых вопросах. Смысл отмены этого соглашения в том, что все акционеры получат права, пропорциональные своим долям. "Altimo это интересно потому, что де-факто, через миноритариев, их доля больше 30%, что оборачивается преимуществом при принятии решений в совете директоров", - говорит аналитик инвесткомпании, пожелавший остаться неназванным.

В Telenor посчитали действия Altimo незаконными и подали иск в Коммерческий суд Лондона. Норвежская сторона рассчитывает, что выигрыш в процессе поможет ей увеличить свое влияние в Vimpelcom Ltd. "Надеемся, что арбитражный процесс все расставит по местам", - заявил Фредрик Баксаас.

Однако в начале января 2012 года стало известно, что Олег Киселев продал "пакет раздора" другому кипрскому офшору - Bertofan Investments Ltd, подконтрольному одному из самых богатых людей Украины, зятю бывшего президента страны Кучмы Виктору Пинчуку. По мнению опрошенных "Профилем" экспертов, эта сделка может существенно повлиять на арбитражный процесс. "Суд Лондона рассматривает сделки по сути, а не по формальным признакам. Поэтому в случае с Киселевым вполне могла обнаружиться "рука "Альфы", и сделка могла быть признана притворной. Зато обвинить в ангажированности с российской компанией богатейшего человека Украины будет почти нереально", - считает неназванный аналитик. Вице-президент Altimo Евгений Думалкин, в свою очередь, называет попытку уличить компанию в связях сначала с Киселевым, а теперь с Пинчуком "поисками черной кошки в темной комнате, где ее нет".

Постоянные конфликты между акцио-нерами сказываются на бизнесе компании. "Билайн", который 4-5 лет назад бился с МТС за первое место в стране по числу абонентов и финпоказателям, в 2010 году уступил второе место "Ме-гаФону".

В Vimpelcom Ltd. это связывают с "недостаточными инвестициями в сеть и маркетинг в России в 2009 году", но напоминают, что акционеры поддержали разработанную менеджментом трехлетнюю "стратегию на увеличение денежного потока". Кроме того, совет директоров также произвел замену в топ-менеджменте компании, назначив на позицию СЕО Антона Кудряшова из "СТС-Медиа", который должен будет сфокусироваться на повышении прибыльности компании и оптимизации расходов.

Эксперты уверены, что больших сложностей в российском бизнесе у Vimpelcom Ltd. не будет. "Altimo и Telenor - очень прагматичные акционеры. Их конфликты касаются исключительно вопросов собственности и акционерных долей, но им удается выработать общую позицию относительно бизнеса "ВымпелКома", - полагает аналитик "Инвесткафе" Илья Раченков. Аналитик "ВТБ Капитал" Виктор Климович отмечает, что если на успешность бизнеса акционерные споры не сильно влияют, то на котировках акций все-таки отражаются. "Государственные и корпоративные риски всегда закладываются в стоимость бумаг", - говорит он.

Тем не менее инвесторы и аналитики с интересом ждут, чем закончится лондонский процесс. Вердикт Коммерческого суда Лондона в пользу Telenor вряд ли устроит "Альфу", а значит, группа продолжит искать способы изменения расклада сил в компании. Поэтому в данном случае эксперты не исключают эскалации конфликта, жертвой которой может стать и бизнес Vimpelcom Ltd.

Если победит Altimo (а шансы на такой исход после перехода 5,99% к Пинчуку стали значительно выше), то расстановка акционерных сил останется прежней. Поскольку решения лондонского суда, как правило, не оспариваются, то норвежская сторона, вероятнее всего, примет ситуацию. Сохранив влияние в Vimpelcom Ltd., Altimo может получать поддержку большинства миноритарных акционеров во главе с дружественным Нагибом Савирисом по ключевым вопросам экстенсивного развития бизнеса и M&A-сделок (по которым, как правило, случались разногласия с Telenor). В Altimo вообще считают, что можно работать без акционерного соглашения, приводя в пример телекомгигантов Vodafone и Telefonica, у которых нет таких документов, но есть много миноритарных акционеров, которые принимают важнейшие решения большинством голосов.

Поскольку взгляды на органическое развитие бизнеса у компаний схожи, есть шанс на установление "акционерного мира". Тем более что обе стороны сейчас публично клянутся в любви друг к другу. "Мы хорошо знаем нашего партнера и умеем отстаивать наши интересы и интересы Vimpelcom Ltd. в дискуссиях с Altimo", - отмечает Анна Иванова-Галицина. Вице-президент Altimo Евгений Думалкин заявляет, что компания "ценит Telenor как бизнес-партнера". "У нас взаимодополняющий союз: Te-lenor имеет гигантский опыт развития телекоммуникационных бизнесов, мы же не эксперты в телекомах, а финансовые инвесторы", - говорит он.

Правда, не стоит забывать, что история сосуществования "Альфы" с другими партнерами в других проектах показывает, что группа Михаила Фридмана ничего не забывает и очень жестко добивается своих целей, не боясь идти на конфликт. Самым известным примером является история взаимоотношений с британской ВР в рамках нефтяной компании ТНК-ВР. "Альфа" и ее партнеры по консорциуму ААР ("Альфа", "Аксесс", "Ренова") несколько лет назад заставили британцев изменить соглашение акционеров, развязав настоящую корпоративную войну, в ходе которой тогдашний президент ТНК-ВР Роберт Дадли был вынужден покинуть Россию, а СЕО компании стал лично Михаил Фридман. В начале прошлого года ААР заблокировал "сделку века" между "Роснефтью" и ВР, не побоявшись гнева Кремля. Так что история с Telenor вряд ли закончится на решении лондонского суда. Самое интересное еще впереди.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама