Наверх
13 декабря 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2005 года: "Правила"

Сдал в гарантийный ремонт компьютер. Мне его никак не отдадут. Определен ли законодательством максимальный срок гарантийного ремонта?Сдал в гарантийный ремонт компьютер. Мне его никак не отдадут. Определен ли законодательством максимальный срок гарантийного ремонта?

Анатолий Бубнов, Волгоград

Действующим законодательством конкретный срок гарантийного ремонта не определен. Он определяется мастерами, производящими ремонт, и должен быть указан в квитанции или ином документе, который вы получили при сдаче компьютера в починку. Если мастера нарушают установленный ими же срок, то согласно ст. 28 закона «О защите прав потребителей» вы по своему усмотрению вправе предпринять одно из следующих действий: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы; расторгнуть договор о выполнении работы. Вы также вправе потребовать полного возмещения причиненных убытков.

Умерла хозяйка арендуемой мною квартиры, она переходит по наследству. Должен ли я освободить квартиру или могу жить в ней до окончания срока договора?

Борис Сучков, Ростов

Вы имеете право оставаться в квартире до окончания срока договора. Согласно ст. 675 Гражданского кодекса переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма этого помещения. А новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Я являюсь учредителем общества с ограниченной ответственностью. Может ли мое ООО взять в доверительное управление акции другого предприятия, не являясь профессиональным управляющим и не имея лицензии на данную деятельность?

Михаил Гудков, Иваново

Да, может. Согласно редакции закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», вступившей в силу в феврале 2002 года, доверительное управление не подлежит лицензированию.

Входит ли по новому пенсионному законодательству в трудовой стаж для назначения пенсии обучение в университете и аспирантуре?

Валерия Оксюткина, Владимир

Нет, не входит. Согласно ст. 30 закона «О трудовых пенсиях в РФ» в трудовой стаж входят только следующие периоды деятельности человека: 1) периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории РФ), периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; 2) периоды творческой деятельности членов творческих союзов писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов; 3) служба в Вооруженных силах РФ и иных воинских формированиях; 4) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы; 5) периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах.

За городом у меня есть участок в 6 соток. Имею ли я право, открыв фирму, устроить на нем автомастерскую?

Виталий Дятлов, Москва

Скорее всего, нет. Согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник может использовать принадлежащий ему земельный участок только по целевому назначению. То есть для тех нужд, для которых он был выделен. Участки же по 6 соток выделяются, как правило, под садоводство или дачное строительство. Таким образом, осуществлять на нем какую бы то ни было производственную или коммерческую деятельность (за исключением выращивания овощей и фруктов) вы не можете.

Я женюсь. Обязана ли администрация предприятия предоставить мне отпуск?

Роман Орлов, Москва

Да, обязана. Правда, без сохранения содержания. Согласно ст. 128 Трудового кодекса работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной оплаты в случаях рождения ребенка, регистрации брака — до пяти календарных дней. Предоставление отпуска оформляется приказом работодателя. Во время отпуска за работником сохраняется место работы. Период отпуска включается в общий и непрерывный трудовой стаж работника. Оплачиваемые же отпуска в этих случаях в соответствии с законодательством не предусмотрены.

Недавно получил повестку из суда. Явившись, узнал, что назначен присяжным заседателем на уголовном процессе, который продлится недели две. За отказ от участия грозились оштрафовать. Обязан ли я быть присяжным заседателем и что полагается за отказ?

Валентин Захаров, Москва

Участвовать в суде в качестве присяжного заседателя в случае вызова вы обязаны. При этом согласно ст. 333 Уголовнопроцессуального кодекса РФ за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в размере до 2500 рублей. Освободиться же от обязанности присяжного можно, имея уважительную причину, не позволяющую вам участвовать в процессе. Это может быть либо болезнь, либо длительная командировка. Соответствующую справку нужно предоставить судье.

Не так давно купил машину, оформил все документы. Сейчас продавец машины разводится, делит имущество и его жена через суд требует возврата машины как совместно нажитого имущества. Могу ли я лишиться машины?

Вячеслав Смирнов, Липецк

Скорее всего, нет. Согласно ст. 35 Семейного кодекса при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга лишь в том случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение этой сделки. То есть лишиться машины вы можете, только если будет доказано, что вы знали о несогласии супруги на продажу автомобиля. А вы-то не знали.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK