Наверх
14 декабря 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2005 года: "Правила"

После достижения ребенком полутора лет вышла из декретного отпуска. Начальство сразу же стало посылать меня в командировки и часто вызывать на работу по выходным. Слышала, что женщин, имеющих малолетних детей, в командировки направлять нельзя. Действительно ли это так?Галина Айратова, Смоленск
Отчасти это так. Согласно ст. 259 Трудового кодекса, направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по медицинским показаниям. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Хочу купить квартиру у своего родственника. Слышал, что в этом случае я не получу налоговой льготы на покупку недвижимости. Действительно ли это так?
Петр Кузнецов, Тула
Да, это действительно так. Согласно ст. 220 Налогового кодекса, льгота, предоставляемая при покупке жилья (совокупный доход уменьшается на 1 млн. рублей), не предоставляется в том случае, если продавец и покупатель являются взаимозависимыми лицами. Согласно ст. 20 того же кодекса, такими лицами признаются родственники, начальники, подчиненные и любые другие лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности.

Бывшая жена выходит замуж за гражданина США, уезжает жить в Америку и собирается забрать с собой нашу 10-летнюю дочь. Ребенок же хочет остаться со мной. Сможет ли жена увезти девочку помимо моей воли?
Виталий Мальченко, Тверь
Согласно ст. 21 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке. То есть вам необходимо написать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства, ОВИР и посольство США. Дальнейшее решение по этому вопросу примет суд, куда должна будет обратиться ваша бывшая супруга с тем, чтобы получить разрешение на вывоз ребенка. Отметим, что суд принимает во внимание мнение ребенка, если ему 8 и более лет.

В браке купили квартиру. Оформили в равных долях на меня, мужа и ребенка. Сейчас разводимся. Как должна делиться квартира: с учетом доли ребенка или без нее?
Тамара Ильина, Подольск
Раздел квартиры должен происходить без учета доли ребенка. То есть делиться будут только две доли — ваша и мужа. Согласно ст. 60 Семейного кодекса, ребенок имеет право собственности на имущество, полученное в дар. При этом родители никакого права собственности на это имущество не имеют. А значит, и разделу в случае развода оно не подлежит.

Устроилась на работу няней. Должна ли семья, где я работаю, сделать запись в трудовую книжку? Если нет, то что должно служить подтверждением моего трудового стажа?
Вера Щербакова, Курск
Согласно ст. 66 Трудового кодекса, работодатели — физические лица не обязаны вести трудовые книжки тех, кто у них работает. В ст. 309 кодекса установлено, что документом, подтверждающим время работы у работодателя — физического лица, является письменный трудовой договор. Кроме того, согласно ст. 10 закона «О трудовых пенсиях в РФ», в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которая выполнялась на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Таким образом, подтверждением вашего стажа будут являться — трудовой договор и уплата страховых взносов.

Решили с другом заняться бизнесом — зарегистрировали акционерное общество. Кто должен подписывать приказ о назначении генерального директора АО?
Геннадий Зубцов, Липецк
Согласно ст. 69 закона «Об акционерных обществах», договор с генеральным директором от имени общества подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества. Если совет директоров не образован (число акционеров — владельцев голосующих акций не превышает 50 человек), договор от имени общества подписывается лицом, уполномоченным общим собранием. В протоколе собрания об этом должна быть соответствующая запись.

Мои родители живут в неприватизированной квартире. Могу ли я приватизировать ее на свое имя, не будучи в ней прописанным?
Игорь Фролов, Самара
Нет, приватизировать квартиру, в которой вы не прописаны, нельзя. Согласно ст. 2 закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в собственность одного или нескольких совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Из формулировки закона следует, что проживание в приватизируемой квартире обязательно.

Привез из-за границы иномарку. Однако растаможить ее полностью не успел, попал в ДТП. Машина восстановлению не подлежит. Должен ли я теперь ее растаможивать и платить за нее пошлину или могу продать на запчасти?
Евгений Тучковский, Москва
К сожалению, растаможить машину и заплатить все пошлины вы все-таки должны. И только после этого сможете продать ее на запчасти. Согласно ст. 259 Таможенного кодекса, проведение операций с транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, карается штрафом в размере от 10% до 100% стоимости автомобиля.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK