25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2005 года: "Правила поведения"

Архивная публикация 2005 года: "Правила поведения"

Дедушка оставил по завещанию дом и квартиру на Украине. Я являюсь гражданином России и живу в Москве. Где и по каким правилам я должен принять наследство и выполнить все необходимые формальности?Дедушка оставил по завещанию дом и квартиру на Украине. Я являюсь гражданином России и живу в Москве. Где и по каким правилам я должен принять наследство и выполнить все необходимые формальности?

Дедушка оставил по завещанию дом и квартиру на Украине. Я являюсь гражданином России и живу в Москве. Где и по каким правилам я должен принять наследство и выполнить все необходимые формальности?Дедушка оставил по завещанию дом и квартиру на Украине. Я являюсь гражданином России и живу в Москве. Где и по каким правилам я должен принять наследство и выполнить все необходимые формальности?

Борис Карпаткин, Ростов

Принять наследство и выполнить все формальности вы должны на Украине. Согласно ст. 1224 Гражданского кодекса РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование же недвижимого имущества определяется по праву страны, где это имущество находится.

Хочу поехать на несколько месяцев за границу поработать. Какое количество валюты я смогу привести назад, не внося ее в таможенную декларацию?

Игорь Хохряков, Калуга

Согласно «Инструкции ГТК по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности» без обязательного внесения в таможенную декларацию в РФ можно ввозить до $10 тыс.

Недавно устроилась на новую работу. При этом запись в трудовой книжке и приказ о моем приеме на работу датированы воскресеньем. Считаются ли действительными записи, сделанные в выходной день?

Марина Орлова, Казань

Да, такие записи действительны. Ни одна из статей Трудового кодекса не запрещает принимать на работу в выходные дни, если на данном предприятии они являются рабочими.

Недавно развелся с женой, есть решение суда. В течение какого времени после суда я должен явиться в ЗАГС и оформить свидетельство о разводе?

Егор Фролов, Уфа

Никакого срока давности решение суда о разводе не имеет. Поэтому оформить документы в ЗАГСе вы можете в любое удобное для вас время.

В свое время отец, как инвалид войны, бесплатно получил автомобиль «Ока» с ручным управлением. Недавно отец умер, и теперь собес требует, чтобы мы вернули автомобиль государству. Правомерно ли такое требование?

Юрий Вуколов, Липецк

Да, правомерно. Согласно ст. 14 закона «О ветеранах» и постановлению правительства от 14 марта 1995 года №244 автомобили выдаются инвалидам войны сроком на семь лет. В случае смерти владельца транспортное средство, выданное бесплатно инвалиду войны, может быть передано другому инвалиду, который имеет право на обеспечение таким автомобилем.

У меня из машины украли вещи и инструменты. Хочу обратиться в милицию, однако не уверен, что они станут заниматься таким мелким происшествием. Какой документ мне должны выдать о том, что у меня приняли заявление, и в течение какого срока обязаны возбудить уголовное дело?

Станислав Богданов, Москва

Вам должны выдать талон—уведомление о принятии, на котором должно быть написано, кто, когда и где принял от вас заявление. Решение же о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела согласно ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ должно быть принято не позднее трех суток со дня поступления заявления. Прокурор, начальник следственного отдела или начальник органа дознания вправе продлить этот срок, но не более чем до 10 суток.

Работаю в инофирме шофером. Недавно во время разъездов по городу у меня угнали машину. Может ли руководство фирмы возложить ответственность на меня и заставить платить за угнанный автомобиль?

Леонид Богатырев, Самара

Если ваше начальство будет руководствоваться законом, то никакая ответственность вам не грозит. Согласно ст. 233 Трудового кодекса материальная ответственность возлагается на работника только при наличии его вины в происшедшем. При угоне же вина лежит не на работнике, а на том, кто эту машину украл.

Недавно мне отказали в выдаче визы для поездки в США. Есть ли в российском законодательстве законы, защищающие от произвола иностранных консульских служб? Могу ли я обжаловать отказ в выдаче визы?

Максим Кузнецов, Санкт-Петербург

Нет, такого закона в России нет. Соответственно, и обжаловать отказ в выдаче визы нельзя. Справедливости ради стоит отметить, что подобных законов нет ни в одной стране мира. Заставить иностранное государство пустить на свою территорию того или иного человека нельзя, так как согласно международному праву государство само определяет свою политику в отношении иностранцев.

Хочу усыновить ребенка своей жены от первого брака. Будет ли после усыновления этот ребенок иметь такие же права, например наследования, как и родной. Какие права сохранятся у него по отношению к прежнему отцу?

Николай Шишкин, Москва

Согласно ст. 137 Семейного кодекса усыновленный ребенок в своих правах полностью приравнивается к родным детям. То есть наследовать за вами он будет на общих основаниях как полноправный член вашей семьи. Что касается его прежнего отца, то с момента усыновления ребенок потеряет с ним абсолютно все правовые связи. В частности, не сможет быть наследником своего кровного отца, как и отец не сможет стать наследником ребенка (кроме случая, если будет оставлено соответствующее завещание). Кроме того, ребенок освобождается от обязанности впоследствии содержать своего престарелого кровного отца.

Недавно была вынуждена сдать некоторые ценные вещи в ломбард. Выкупить их до назначенного срока не успеваю. В течение какого срока ломбард должен хранить вещи в случае просрочки платежа?

Лариса Пруткова, Санкт-Петербург

Ломбард имеет право продать вещи, по которым просрочен платеж, только по истечении месячного срока. Такая обязанность для ломбардов установлена ст. 358 Гражданского кодекса. Единственное, что в течение этого срока вправе сделать ломбард, — это поднять проценты за выкуп данных вещей. Продать их до истечения месяца со дня просрочки платежа он не имеет права.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».