Наверх
12 декабря 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2005 года: "Правила поведения"

Хочу выйти замуж за гражданина США. Но по работе он может приезжать в Россию лишь на 2—3 дня в квартал. Есть ли легальный способ не ждать, как положено, месяц, а зарегистрировать брак в день подачи заявления в ЗАГС? Марина Крылова, КурскДа, такой способ существует. Согласно ст. 11 Семейного кодекса при наличии уважительных причин ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и др.) брак может быть заключен в день подачи заявления. Подпадает ли ваш случай под «уважительные причины» или «наличие особых обстоятельств», решат работники ЗАГСа, исходя из документов, которые вы представите при подаче заявления (билеты в США, заканчивающуюся визу и т.д.). В любом случае работники ЗАГСа должны будут либо сразу оформить ваш брак, либо назначить свадьбу на тот день, в который ваш жених сможет присутствовать на церемонии.

Хочу жениться на женщине, беременной от другого мужчины. Буду ли я после рождения ребенка считаться его отцом или мне придется проходить все инстанции и усыновлять новорожденного? Илья Игнатов, Обнинск

Если вы заключите брак до рождения ребенка, усыновлять его не придется. Согласно ст. 48 Семейного кодекса если ребенок родился от лиц, состоящих между собой в браке, то отцом ребенка признается супруг матери. То есть с точки зрения закона ребенок будет считаться вашим. Если вы не успеете зарегистрировать ваш брак до рождения ребенка, усыновлять его также будет необязательно. Нужно предоставить в ЗАГС совместное (вместе с матерью ребенка) заявление о том, что отцом являетесь вы. И вы будете им считаться.

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по делу моего родственника. Могу ли я не явиться в суд или отказаться от дачи показаний? Валентин Астраханцев, Клин

В суд явиться необходимо. Иначе вас могут доставить приводом, то есть с милицией. Ведь и Гражданский процессуальный кодекс, и Уголовно-процессуальный кодекс предусматривают, что лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд и дать правдивые показания. Но вот давать показания против вашего родственника вы не обязаны: в соответствии со ст. 51 Конституции РФ «никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких». Что и следует объяснить судье.

Недавно устроился на новую работу. Во время испытательного срока заболел. Будет ли мне оплачен больничный лист?Анатолий Кречет, Абакан

Да, будет. Согласно ст. 70 Трудового кодекса во время испытательного срока на работника распространяются абсолютно все льготы и гарантии. То есть во время испытательного срока больничный лист оплачивается на общих основаниях. Правда, согласно той же статье кодекса период временной нетрудоспособности не засчитывается в испытательный срок. Он увеличится на все время вашей болезни.

Дочь уехала на несколько лет учиться за границу. Можно ли ее временно выписать из квартиры, чтобы избежать на этот срок уплаты за нее коммунальных услуг? Татьяна Суздальцева, Липецк

Да, можно. Согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. За границей ваша дочь встанет на учет в консульстве России, и ее на время учебы выпишут из вашей квартиры.

Одолжил приятелю под расписку деньги, а он их не возвращает. Можно ли обратить взыскание долга на квартиру, принадлежащую его супруге, если она приобретена в браке? Олег Жуков, Москва

Теоретически можно. Правда, согласно ст. 45 Семейного кодекса для этого в судебном порядке вам придется доказать, что деньги, которые у вас взяли в долг, были направлены на нужды семьи. Необязательно на покупку данной квартиры, а именно на общие нужды супругов и их детей.

Скоро мне предстоит судиться за наследство. Но мне крайне не нравится, как ведет себя судья: грубит, не слушает аргументы, не отвечает на вопросы. В каких случаях я имею право требовать замены судьи?Виталий Чистяков, Владимир

К сожалению, грубость судей — явление повседневное и основанием для отвода не является. Согласно ст. 16 Гражданского процессуального кодекса основаниями для отвода судьи являются следующие обстоятельства: если судья при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, представителя, прокурора, секретаря судебного заседания; если судья является родственником сторон, других лиц, участвующих в деле, или представителей; если судья лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности. Отвод должен быть мотивированным и заявлен до начала рассмотрения дела по существу (если только обстоятельство, являющееся основанием для отвода, не стало известно после начала рассмотрения дела). В случае заявления отвода суд должен выслушать мнение лиц, участвующих в деле, а также заслушать лицо, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается судом в совещательной комнате. Вопрос об отводе судьи или народного заседателя разрешается остальными судьями в отсутствие отводимого. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья или народный заседатель считается отведенным. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов. Отвод, заявленный судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK