25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2012 года: "Премьер против коррупции"

Архивная публикация 2012 года: "Премьер против коррупции"

Стоило премьер-министру Владимиру Путину раскритиковать энергетиков за то, что из отрасли через офшорные фирмы выводятся колоссальные средства, как на свет появились и соответствующие документы.

Стоило премьер-министру Владимиру Путину раскритиковать энергетиков за то, что из отрасли через офшорные фирмы выводятся колоссальные средства, как на свет появились и соответствующие документы.

ГОСКОНТРОЛЬ

Стоило премьер-министру Владимиру Путину раскритиковать энергетиков за то, что из отрасли через офшорные фирмы выводятся колоссальные средства, как на свет появились и соответствующие документы.

ГОСКОНТРОЛЬ

Досталось не только энергетикам: 30 декабря на сайте правительства появился список поручений к госкомпаниям и госбанкам об установлении контроля над их контрагентами. До 14 января госкомпании и госбанки должны внести поправки во внутренние документы, чтобы впредь заключать новые контракты стало возможным только с теми организациями, что согласятся раскрыть структуру собственности. До февраля же госкомпании и госбанки обязаны опубликовать списки своих существующих контрагентов. Если те откажутся предоставить необходимую информацию, то уже заключенные с ними контракты должны быть расторгнуты. По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, информация должна быть предоставлена даже по мелким контрагентам. Кроме того, правительство намерено контролировать доходы топ-менеджеров госкомпаний и госбанков и их родственников. Они обязаны будут сообщить о своих финансовых обязательствах, например о взятых кредитах и владении акциями. "Энергетическая отрасль - не единственная, в которой многое решают дружеские и родственные отношения. Возможно, что новая инициатива по выявлению всех аффилированных лиц, являющихся контрагентами госкомпаний, позволит сделать торговые отношения более прозрачными. Теперь менеджменту будет довольно проблематично заключать сделки с такими компаниями. Теоретически новая инициатива должна сделать государственные конкурсы более прозрачными", - комментирует генеральный директор компании "2К Аудит - Деловые консультации/Морисон Интернешнл" Тамара Касьянова. Впрочем, по словам эксперта, если недобросовестный менеджмент госкомпаний не сможет отдавать госзаказы "своим", остается система откатов. И только контроля над доходами чиновников для борьбы с этим явлением будет недостаточно, добавляет она.

Подарок инвесторам

ФСФР

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин планирует вынести на апрельское заседание Совета по финансовым рынкам при президенте России вопрос о налоговых льготах для частных инвесторов при разных видах капиталовложений. Сегодня доходы вкладчиков по банковским депозитам освобождаются от налогообложения в пределах ставки рефинансирования ЦБ. "Процент на депозите не облагается налогом, а на фондовом рынке - облагается", - отметил Дмитрий Панкин. По его словам, необходимо избавиться от дисбаланса в налогообложении доходов физических лиц в различных финансовых сферах - это касается как банковских вкладов и доходов на фондовом рынке, так и порядка налогообложения для страховщиков жизни и пенсионных фондов. Помимо этого, до сих пор нерешенным остается вопрос о налогообложении доходов долгосрочных инвесторов. "Думаю, власти могут ввести льготу для физических лиц по уплате НДФЛ при условии владения акциями в течение 2-3 лет, - говорит управляющий директор УК "Велес Менеджмент" Михаил Федоряк. - До 2007 года в Налоговом кодексе существовала норма о возможности освобождения от уплаты НДФЛ с доходов от реализации ценных бумаг, если они находились в собственности налогоплательщика 3 года и более". По мнению участников рынка, возвращение подобной льготы может привлечь на рынок тех, кто нацелен на более долгий срок инвестирования.

Куда уходят деньги?

КАПИТАЛ

Около 5 трлн рублей, или почти 10% ВВП, в 2011 году Россия потеряла от преступлений в финансовой сфере. Это незаконный вывод капитала за рубеж, отмывание денег, "обналичка" и еще несколько видов преступлений в финансовой сфере. Такую цифру назвал начальник Управления по борьбе с экономической преступностью в сфере финансовой деятельности и банкротства МВД России Олег Борисов. В интервью агентству "Интерфакс" он сообщил: такую оценку дает Банк России, и в полиции с ней согласны. Но эксперты считают, что на самом деле цифры гораздо выше, и большую роль в обороте теневых операций играет государственная коррупция. В частном секторе сложнее, например, выводить капитал за рубеж, поскольку это сложно и опасно делать без надежного укрытия, добавляют эксперты.

ЦБ грозит пальцем

БАНКОВСКИЙ НАДЗОР

Банк России боится повторения на рынке скандалов, подобных прошлогодним, когда были выявлены проблемы в банках группы Матвея Урина и в Банке Москвы. В декабре ЦБ отправил письмо в Инвестбанк с просьбой отчитаться, почему учреждение не ограничивает объем вкладов населения. В ноябре банк привлек у граждан 28 млрд рублей, тогда как по просьбе регулятора должен был собрать не более чем 25 млрд рублей. ЦБ беспокоит, что Инвестбанк имеет кредитные вложения низкого качества. Инвестбанк попал в поле зрения регулятора, когда выяснилось, что Матвей Урин, обанкротивший группу из нескольких своих банков через сделки с ценными бумагами, хранил в этой кредитной организации деньги. Кроме того, акционером Инвестбанка ранее являлся бизнесмен Владимир Антонов, которого обвиняют в выводе активов из литовского Bankas Snoras и латвийского Latvijas Krajbanka.

Ожидаются заморозки

БАНКИ

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России с нового года расширила свои полномочия по взысканию долгов с граждан. Теперь приставы могут замораживать счета должников в российских банках. Такую возможность приставы получили после вступления в силу поправок в закон "О судебных приставах", подписанных президентом в декабре 2011 года. Подобная возможность была у них и раньше, но только в отношении счетов, на которых были средства. Если на счете должника не было средств, пристав не имел права работать с таким счетом. Должник, в свою очередь, получал возможность оперативно проводить расчеты по таким счетам. По словам главы ФССП Артура Парфенчикова, теперь банк по запросу пристава будет обязан аккумулировать те средства, которые, возможно, будут поступать на счет должника, для последующего взыскания задолженности.

Все выше

СТАВКИ

Максимальная ставка по вкладам в десяти банках РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, за первую декаду января 2012 года выросла на 0,1 процентного пункта и составила 9,51% годовых, по данным Центробанка. По итогам третьей декады декабря ставка составляла 9,41%. Эксперты связывают повышение доходности по вкладам с недостатком ликвидности у кредитных учреждений. Именно поэтому банки пытаются привлечь средства от населения. Ставки по вкладам растут начиная с третьей декады августа 2011 года. Тогда максимальная ставка равнялась 7,88% годовых.

Не сдали экзамен

АУДИТ

Российские банки в первом полугодии 2012 года могут столкнуться с неожиданной проблемой. В сезон сдачи отчетности за предыдущий год на рынке наблюдается нехватка аудиторов, имеющих право эту отчетность заверять. С 1 января 2012 года вступило в силу положение закона "Об аудиторской деятельности", согласно которому подписывать заключения могут только аудиторы, получившие единый квалификационный аттестат. Его выдают специальные аттестационные комиссии, создаваемые саморегулируемыми организациями, после сдачи аудитором экзамена. Комиссии начали работу еще в марте прошлого года, но до 1 января сдать экзамены успели не все работающие на рынке аудиторы. С наступлением нового года они фактически лишились права заниматься своей основной деятельностью. Время активной работы с отчетностью для аудиторов начинается во второй половине января и продлится до середины года. В этот период именно банковские организации столкнутся с нехваткой аудиторов: среди тех, кто успел пройти переаттестацию, мало специалистов по банковской отчетности. Сами аудиторы сейчас в спешном порядке пересматривают планы своей работы, чтобы, с одной стороны, не сорвать работу с отчетностью своих клиентов, а с другой - уже в ближайшие месяцы успеть переаттестовать большую часть своих сотрудников. Напряжения на рынке аудиторских услуг можно было бы избежать, если бы срок переаттестации аудиторов был продлен до окончания сезона отчетности.

Подвела супруга

Филипп Хильдебранд, бывший глава Национального банка Швейцарии, вынужден был подать в отставку под нажимом СМИ, обвиняющих его в злоупотреблении полномочиями. В августе прошлого года супруга Хильдебранда провела несколько валютообменных операций, которые принесли ей 49 тыс. евро дохода. Сделки с валютой совпали с решениями Нацбанка Швейцарии, направленными на ослабление национальной валюты. При совершении сделок Кашья Хильдебранд могла воспользоваться конфиденциальной информацией от мужа - и это основной пункт претензий, предъявляемых главе Нацбанка. Дело получило огласку, после того как аноним из банка, где семейство финансиста держит свои сбережения, сообщил о сомнительных финансовых операциях супруги Филиппа Хильдебранда вице-президенту влиятельной Швейцарской народной партии (UDC) Кристофу Блохеру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».