Профиль

Архивная публикация 1999 года: "Профиль северной столицы"

В Санкт-Петербурге состоялось награждение лауреатов ежегодного журналистского конкурса "Профиль года-98". Цель конкурса -- отметить самых успешных деятелей политики, бизнеса и культуры северо-западного региона. В числе награжденных оказались губернатор Владимир Яковлев, президент БалтОНЭКСИМбанка Юрий Рыдник, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, академик Наталья Бехтерева.Неделю назад редакционный десант "Профиля" высадился в Санкт-Петербурге. В северной столице прошло награждение победителей ежегодного конкурса "Профиль года", в ходе которого журналисты ведущих изданий определяют наиболее успешных политиков, бизнесменов, деятелей науки и культуры. На сей раз экспертами выступили около сорока журналистов, обозревателей, редакторов отделов и главных редакторов СМИ Санкт-Петербурга.

Церемония награждения прошла в самой красивой гостинице города -- гранд-отеле "Европа". Кстати, директор отеля Семен Голубев оказался постоянным читателем "Профиля".

"Европа", одна из старейших гостиниц города, была построена в конце XIX века. П-образное здание в стиле русского модерна, с уютным летним двориком под стеклянной крышей -- настоящий памятник архитектуры. Неудивительно, что, несмотря на высокие цены, почти все номера гостиницы, особенно во время знаменитых белых ночей, заняты. Большинство клиентов -- иностранцы, в первую очередь американцы. Русских -- чуть больше 10%

На встречу с "Профилем" пришли губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, президент БалтОНЭКСИМбанка Юрий Рыдник и председатель правления банка Вадим Зингман, генеральные директора старейших предприятий города -- Кировского завода и завода "Звезда" -- Петр Семененко и Валерий Радченко, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель совета директоров НПО "Феррит" Валерий Филипов, академик Наталья Бехтерева.

Вручали дипломы главный редактор журнала Дмитрий Симонов и диктор РТР Владимир Березин (последний признался, что в свое время завалил вступительные экзамены в питерский театральный вуз и только после этого поехал в Москву).

"Профиль политика" достался губернатору Петербурга Владимиру Яковлеву, который не так давно стал соучредителем движения "Вся Россия". Впрочем, в ответном слове г-н Яковлев менее всего касался политики, хотя и заметил, что каждый день ему звонят губернаторы, желающие стать частью "Всей России". По мнению Яковлева, главное достижение Петербурга в том, что город не просит денег у Москвы, бизнес развивает на свои кровные, налоги собирает на 110%.

По словам губернатора, иностранные инвесторы, заинтересованные в развитии экономики и промышленности северной столицы, по-прежнему доверяют Санкт-Петербургу. В частности, в прошлом году западные банки предложили администрации города кредит в $100 млн. Этот финансовый проект остался в силе даже после кризиса 17 августа. Но руководство города пришло к выводу, что в условиях нестабильного курса рубля выгоднее искать деньги внутри страны,-- в результате у иностранцев заняли значительно меньшую сумму. "Мы готовы к сотрудничеству с западными инвесторами,-- сказал Владимир Яковлев.-- Но только с позиций равноправного партнерства".

Диплом бизнес-лидера Санкт-Петербурга достался генеральному директору завода "Балтика" Таймуразу Боллоеву. Абсолютное большинство опрошенных назвали его самым успешным предпринимателем года. "Балтике" удалось создать марку пива, которую знают и любят по всей стране. Кстати, именно это пиво помогло редакционному десанту спастись от жары в поезде Москва--Петербург.

"Профиль за развитие культуры" получил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. (Интервью с четой Пиотровских читайте в рубрике "Вторая половина".) Г-н Пиотровский начал крупнейшую в этом столетии реконструкцию Эрмитажа.

Академик Наталья Бехтерева, научный консультант центра "Мозг", внучка всемирно известного психолога Владимира Бехтерева, была награждена дипломом за научные изыскания. Она автор более двухсот научных работ, в этом году вышла ее новая книга "Магия мозга и лабиринты жизни". 7 июля этого года г-же Бехтеревой исполнилось 75 лет, и главный редактор журнала Дмитрий Симонов, как и все присутствовавшие в зале, поздравил ее с юбилеем.

-- Я очень рада,-- сказала Наталья Петровна,-- что пришло время, когда журналисты обратили внимание на науку, которая сегодня нуждается в поддержке.

"Военным профилем" признан начальник Военно-инженерной академии имени Можайского генерал-полковник Леонид Кизим. Известный космонавт стал успешным администратором: несмотря на тяжелое положение космической отрасли, ему удалось сохранить уникальное военное учебное заведение.

Диплом "За возрождение традиций российской благотворительности" получил президент БалтОНЭКСИМбанка Юрий Рыдник. В этом году банк преподнес Петербургу подарок: оплатил реставрационные работы (около $1,4 млн.) южной ростральной колонны на стрелке Васильевского острова. Ростральные колонны были построены в начале прошлого века и последний раз ремонтировались в 1928 году. Тем не менее они являются визитной карточкой города, который носит звание культурной столицы России.

КОНСТАНТИН ЗБОРОВСКИЙ

Самое читаемое
Exit mobile version