Наверх
14 декабря 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2010 года: "ПРОФИЛЬНЫЙ АДВОКАТ"

На вопросы читателей отвечает Алексей ЦАПЛИН, адвокат адвокатской конторы»Аснис и партнеры», член Московской городской коллегии адвокатов.    Недавно родила ребенка. Так получилась, что вовремя уйти в декрет не смогла и оформила его за неделю до рождения ребенка. Полагается ли мне какая-нибудь компенсация за то, что я не полностью использовала декретный отпуск?
   Юлия Кравцова, Москва
   Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) предоставляется из расчета 70 дней до родов и 70 дней после родов. Однако вычислить день родов абсолютно точно в большинстве случаев невозможно. Наверно, поэтому, согласно ст. 7 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», говорится, что отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть вам в любом случае, независимо от дня оформления отпуска, положено 140 дней отдыха. Какой-либо компенсации за работу в эти дни законодательством не предусмотрено.
   
   Развожусь с женой, с каждым из нас остается жить по одному ребенку. Возможно ли в этом случае, что жена потребует от меня уплаты алиментов?
   Юрий Смирнов, Казань
   Да, возможно. Согласно ст. 83 Семейного кодекса, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, назначается в твердой денежной сумме, определяемой судом и взыскиваемой ежемесячно.
   
   Наша организация открыла счет в иностранной валюте в иностранном банке. Должны ли мы уведомить об этом налоговые органы?
   Виктория Бурлакова, Самара
   Да, уведомить налоговую вы обязаны. Согласно ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», резиденты открывают без ограничений счета в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. При этом на резидентов налагается обязательство уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии счета не позднее одного месяца со дня открытия такого счета в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. В соответствии с ч. 2 ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленного порядка открытия счета в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа: на юридических лиц — 50-100 тыс. рублей, на должностных лиц — 5-10 тыс. рублей.
   
   В свое время я дал знакомому крупную сумму денег в долг. Могу ли я в судебном порядке требовать возврата процентов по займу, не требуя возврата основной суммы долга?
   Денис Архангельцев, Кызыл
   Да, можете. Правда, при этом нужно иметь в виду несколько нюансов, предусмотренных законом. Согласно ст. 809 Гражданского кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором, если иное не предусмотрено договором займа (распиской). При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Центробанка на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую 50 МРОТ, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон; по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
   
   Наше предприятие ведет производственную деятельность на земельном участке, который мы арендуем у местной администрации. Зарегистрировано право собственности нашей организации на объект незавершенного строительства на данном участке. Можно ли данный участок получить в собственность?
   Роман Сергеев, Тверь
   Да, ваша организация может получить земельный участок в собственность. Согласно ст. 36 Земельного кодекса, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с кодексом. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Цена земельных участков не может превышать их кадастровую стоимость.
   
   Предусмотрены ли действующим законодательством случаи, когда работодатель должен оказать сотруднику материальную помощь, и если да, то в каком размере?
   Ирина Родимцева, Астрахань
   Нет, трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя выплачивать сотрудникам материальную помощь. Эти вопросы могут быть предусмотрены только в коллективном или индивидуальном трудовом договоре. В противном случае эти вопросы решаются только по взаимной договоренности с администрацией предприятия.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK