Наверх
7 декабря 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2010 года: "ПРОФИЛЬНЫЙ АДВОКАТ"

На вопросы читателей отвечает Алексей ЦАПЛИН, адвокат адвокатской конторы»Аснис и партнеры», член Московской городской коллегии адвокатов.    Тружусь на госпредприятии. До последнего времени работали с 9.00 до 18.00. Недавно администрация установила, что теперь будем работать с 8.00 до 17.00. Имеет ли право руководство самостоятельно менять часы работы?
   Юрий Уфимкин, Курск
   Да, имеет. Согласно ст. 91 Трудового кодекса, рабочее время устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора. При этом, согласно ст. 189 и 190 кодекса, правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя. Эти правила утверждаются работодателем с учетом мнения профсоюза. Если на вашем предприятии профсоюза нет или он не возражает, то перенос рабочего времени на более ранние часы законен.
   
   Могу ли я подать в суд на раздел совместного имущества, если в свое время при разводе в суде в решении сказано, что супруги имущественных претензий не имеют?
   Георгий Тимофеев, Сочи
   Само по себе заявление об отсутствии спора по разделу имущества на момент развода в суде не лишает бывших супругов права предъявить иск о разделе имущества в дальнейшем. Суд обязан принять иск о разделе и рассматривать его по существу, однако если ответчик заявит о пропуске истцом срока исковой давности, то одно это обстоятельство, согласно ст. 199 Гражданского кодекса, может послужить основанием к отказу в иске. Срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов, согласно ст. 38 Семейного кодекса, составляет 3 года. Течение трехлетнего срока исковой давности при разделе имущества следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в ЗАГСе, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
   
   Мы с бывшим мужем перед разводом заключили нотариально соглашение о содержании нашего ребенка. В течение ряда лет он исправно платил, но несколько месяцев назад выплаты прекратились. Нужно ли теперь подавать иск в суд и будет ли иметь силу заключенное у нотариуса соглашение?
   Тамара Романова, Томск
   В суд вам обращаться не надо. Согласно ст. 100 Семейного кодекса, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Поэтому вы, минуя суд, можете сразу обратиться либо в бухгалтерию по месту работы супруга, либо к судебному исполнителю по месту его жительства.
   
   Взял кредит в коммерческом банке, решил рассчитаться с банком досрочно. Однако принять долг банк отказался и потребовал, чтобы вся сумма и проценты на нее были возвращены позже — в срок, указанный в договоре. Но в этом случае мне придется заплатить большую сумму по процентам. Правомерно ли требование банка?
   Юрий Кузьмин, Рязань
   Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца. Согласно статье 810 Гражданского кодекса, вернуть кредит в банк раньше того срока, на который он был предоставлен, вы можете только в том случае, если на это согласен банк.
   
   Мне предложили очень выгодно купить квартиру. Однако я опасаюсь это делать, так как человек, который ее продает, злоупотребляет алкоголем. Могут ли у меня потом отобрать квартиру, сославшись, например, на невменяемость продавца?
   Станислав Леонов, Рязань
   Согласно ст. 177 Гражданского кодекса, сделка, совершенная лицом, которое неспособно отдавать себе отчет в своих действиях, может быть признана судом недействительной по иску этого лица либо тех, чьи права были ущемлены, например по иску членов семьи.У алкоголиков же достаточно трудно определить и тем более впоследствии доказать, отдают они себе отчет в своих действиях или нет. В случае возможно-го конфликта вам понадобятся экспертные заключения психологов, психиатров. Во избежание судебной волокиты и потери квартиры и денег (получить их назад с пьющего тоже очень проблематично) советуем вам отказаться от покупки этой квартиры.
   
   В свое время написал завещание на квартиру на ребенка. Спустя несколько лет построил дачу и хочу завещать ее другому ребенку. Нужно ли писать новое завещание и на квартиру тоже? Отменит ли более позднее завещание на дачу предыдущее на квартиру, если в нем про нее ничего не будет говориться? Или если они на разное имущество, то срок составления не важен?
   Андрей Харитонов, Москва
   Согласно общему правилу, более позднее завещание действительно отменяет предыдущее. Однако если новое завещание составлено относительно иного имущества, то более раннее продолжает действовать. То есть если ваше более позднее завещание составлено только относительно дачи, то завещание на наследование квартиры будет действительным. Согласно ст. 1130 Гражданского кодекса, последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK