Наверх
6 декабря 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2010 года: "ПРОФИЛЬНЫЙ АДВОКАТ"

На вопросы читателей отвечает Алексей ЦАПЛИН, адвокат адвокатской конторы»Аснис и партнеры», член Московской городской коллегии адвокатов.   Слышал, что студенты-заочники в случае отсутствия работы могут быть признаны безработными и получить пособие по безработице. Действительно ли это так?
   Михаил Якунин, Владимир
   Да, это действительно так. Согласно ст. 2 закона «О занятости населения», студенты-заочники и вечерники не считаются занятыми гражданами. А значит, они имеют право зарегистрироваться на бирже труда и получить пособие по безработице. Но если до этого вы раньше не работали, то размер этого пособия будет незначительным. Впервые ищущие работу получают пособие по безработице в минимальном размере — 850 рублей. Максимальная же величина пособия по безработице составляет 4900 рублей.
   
   Я состою в гражданском браке. Скоро должен родиться ребенок. Отразится ли на ребенке то, что брак его родителей не зарегистрирован в ЗАГСе?
   Алексей Любимов, Чита
   Если вы не будете оспаривать своего отцовства и будете записаны в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, то с точки зрения закона ни права ребенка, ни ваши права не пострадают. Согласно ст. 53 Семейного кодекса, дети, родившиеся от лиц, не состоящих в браке, имеют такие же права и обязанности, как и дети, родившиеся в браке. А именно: право наследования, право на получение содержания, право на общение с родственниками и так далее.
   
   От призыва на военную службу освобождаются лица, имеющие ученые степени кандидата и доктора наук. Означает ли это, что офицеры запаса, имеющие эти степени, освобождаются от призыва на военные сборы?
   Игорь Турин, Иваново
   Нет, не означает. Статья 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобождает кандидатов и докторов наук от призыва на срочную службу. Но в ст. 55 того же закона, предусматривающей различные основания для освобождения от прохождения военных сборов, говорится, что от военных сборов освобождаются граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях; граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, — на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы и т.д. Пункта об освобождении от сборов кандидатов и докторов наук эта статья не содержит. А значит, кандидаты и доктора наук от военных сборов не освобождаются.
   
   Администрация предприятия, на котором я работаю, объявила о снижении зарплаты сотрудникам в связи с тяжелым материальным положением. Имеет ли право руководство предпринимать такой шаг, и если да, то как это должно происходить?
   Жанна Туркина, Москва
   Администрация предприятия не имеет права снижать сотрудникам зарплату в связи с тяжелым материальным положением. Согласно ст. 74 Трудового кодекса, изменение существенных условий труда по инициативе работодателя возможно только в связи с изменением организационных или технологических условий труда и только при письмен-ном уведомлении сотрудников за два месяца. Нехватка денег не относится к числу причин, по которым может снижаться зарплата. По этой причине может быть проведено, например, сокращение штатов, ликвидация подразделений, в результате чего человек может быть уволен. Однако сократить ему зарпла-ту нельзя.
   
   Год назад подавала заявление в суд о разделе имущества с бывшим мужем. Однако дела помешали участвовать в судебном процессе, и я отказалась от иска. Недавно снова обратилась в суд по тому же вопросу, но судья у меня не принял заявление, сославшись на то, что отказавшиеся от иска не могут заявить его повторно. Действительно ли это так?
   Елена Фролова, Барнаул
   Да, это так. Согласно ст. 134 Гражданского процессуального кодекса, судья отказывает в принятии искового заявления, если имеется определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска.
   
   Подскажите, пожалуйста, имеет ли право заместитель генерального директора ОАО быть одновременно генеральным директором еще в нескольких ЗАО, ОАО, ООО, в том числе в тех, где он является учредителем?
   Максим Зайцев, Москва
   Да, такая возможность предусмотрена, но при соблюдении определенных условий. В соответствии с ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об акционерных обществах», совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (директором, генеральным директором), и членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества.
   
   Делаю ремонт. Какие временные рамки проведения шумовых работ предусмотрены действующим законодательством и какая от-ветственность предусмотрена за нарушения?
   Ольга Рябцева, Москва
   В соответствии с законом Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве» от 12 июня 2002 года №42, ночным признается время с 23 часов до 7 утра. Проведение ремонтных работ в ночное время, повлекшее нарушение покоя граждан в городе Москве в соответствии со ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK