Наверх
8 декабря 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2010 года: "ПРОФИЛЬНЫЙ АДВОКАТ"

На вопросы читателей отвечает Алексей ЦАПЛИН, адвокат адвокатской конторы»Аснис и партнеры», член Московской городской коллегии адвокатов.    Занимаюсь частной практикой, даю уроки. При этом регулярно подаю налоговые декларации и плачу налоги. Слышал, что я имею право вычесть из своей налоговой базы все расходы, кото-рые я произвел в минувшем году на профессиональные нужды. Действительно ли это так, что имеется в виду, и в каком размере я могу сделать эти вычеты?
   Андрей Липцер, Москва
   Да, это действительно так. Согласно ст. 221 Налогового кодекса, налогоплательщики, занимающиеся частной практикой, имеют право уменьшить свою налоговую базу на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлече-нием доходов. То есть, в вашем случае на сумму купленных учебников, тетрадей, ручек и так далее. Если вам есть чем подтвердить размер профессионального вычета (чеки, квитанции и т.д.), то его размер законом не ограничен. Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить расходы, связанные со своей деятельностью, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% об-щей суммы доходов, полученной от их деятельности. Однако настоящее поло-жение не применяется в отношении фи-зических лиц, осуществляющих пред-принимательскую деятельность без образования юридического лица, но не за-регистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.
   
   Наша организация получила заем наличными деньгами. Необходимо ли в данной ситуации применять контрольно-кассовую технику?
   Ольга Кукушкина, Санкт-Петербург
   При передаче наличных денежных средств в заем контрольно-кассовая техника не применяется. В соответст-вии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расче-тов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Согласно ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками,а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
   
   Собираюсь подавать в суд на ви-новника ДТП, который разбил мою машину, при этом страховка не покрыла весь убыток. Что нужно предпринять, чтобы ответчик, узнав о предъявленном иске, не успел избавиться от своего имущества и денег и не избежал тем самым ответственности?
   Кирилл Фролов, Барнаул
   Для этого нужно просить суд о принятии мер по обеспечению иска. Согласно ст. 139-140 Гражданского процессуального кодекса, по заявлению лиц, участвующих в деле, судья может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается на любой стадии дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения су-да, то есть если есть основания пола-гать, что потенциальный должник создаст такую ситуацию, когда в силу его имущественного положения отдать день-ги он вам просто не сможет, несмотря ни на какое решение суда. Дабы этого избежать, ходатайство об обеспечении иска лучше всего подавать вместе с са-мим исковым заявлением. Нужно также иметь в виду, что суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.
   
   Во время очередного трудового отпуска я находился на больничном. Как в этом случае должен быть мне продлен отпуск, исходя из количества календарных дней, которые я проболел, или рабочих?
   Николай Гончаренко, Туапсе
   Согласно ст. ст. 115, 124, 120 Трудового кодекса, очередной отпуск рассчитывается в календарных днях и соответственно все расчеты, связанные с отпуском, производятся в календарных днях — по общему правилу. Поскольку закон не устанавливает специального правила расчета дополнительных дней к отпуску в связи с нетрудоспособностью, исходя из рабочих дней, действует общее правило. Поэтому отпуск должен быть продлен на то количество календарных дней, которое вы были на больничном.
   
   Могу ли я претендовать на квартиру мужа, если он не платит алименты?
   Марина Осташкина, Рязань
   Согласно ст. 104 Семейного кодекса, в качестве алиментов вы можете получить имущество бывшего супруга только в том случае, если заключите с ним добровольное соглашение об уплате алиментов. После его заверения у нотариуса оно приобретает силу судебного решения. Если же вы будете требовать алименты через суд, то, согласно ст. 83 Семейного кодекса, сможете требовать либо четверть от зарплаты мужа, либо выплаты алиментов в твердой денежной сумме, которую определит суд, исходя из его материального положения. Требовать предоставления вам имущества в этом случае вы не сможете, так как это не предусмотрено законом.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK