Наверх
16 декабря 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2010 года: "ПРОФИЛЬНЫЙ АДВОКАТ"

На вопросы читателей отвечает Алексей ЦАПЛИН, адвокат адвокатской конторы»Аснис и партнеры», член Московской городской коллегии адвокатов.    Недавно купили очень дорогую собаку редкой породы. Продавцы объяснили, что собака будет нуждаться в особом уходе, поскольку таких собак в России мало и к на-шему климату они не приспособлены. Можно ли застраховать нашего любимца на случай его болезни или гибели?
   Андрей Вуколов, Рязань
   Да, можно, закон не запрещает страховать братьев наших меньших. В соответствии со ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила о страховании имущества. Ст. 929 ГК РФ предусматривает возможность страхования имущества и, в частности, риск его гибели, недостачи или повреждения. Так что страховать животных должны все страховые компании, которые занимаются страхованием имущества. На случай гибели, болезни или травматических повреждений, полученных в результате страховых событий. К по-следним относятся: пожар, взрыв, землетрясение, снегопад, гибель животного в результате инфекционных и незаразных заболеваний. Однако процедура получения полиса требует соблюдения ряда формальностей — таких, как сбор и предоставление справок о состоянии здоровья животного и сделанных ему прививок. Кроме того, скорее всего, вашего любимца подвергнут тщательному медицинскому осмотру.
   
   Наша компания собирается выдать другому юридическому лицу беспроцентный заем из денежных средств, полученных в виде банковского кредита. Имеем ли мы на это право?
   Наталия Крикунова, Москва
   Имеете. В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Как следует из со-держания п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. Из анализа этого пункта следует, что условие о том, что договор займа между юридическими лицами является беспроцентным, должно быть отражено в договоре, в противном случае договор будет признаваться процентным.
   
   Наша организация заключила договор аренды помещения. При заключении договора арендодатель не представил копию свидетельства о праве собственности на данное помещение. На каком основании мы имеем право требовать представления арендодателем копии свидетельства о праве собственности на помещение?
   Олег Николаев, Москва
   ГК РФ напрямую не предъявляет к арендодателю требования о представлении свидетельства о праве собственности арендатору при заключении договора аренды. Однако поскольку право сдавать имущество в аренду есть только у собственника или управомоченного лица, арендодатель вправе проверить правомочия лица, с которым он собирается заключить сделку. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре (п. 1 ст. 131 ГК РФ). Подтверждением регистрации права собственности на недвижимое имущество служит свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если у арендодателя отсутствует свидетельство о праве собственности, это еще не означает отсутствия у него самого права собственности. Документ мог быть просто не получен своевременно или утерян. Если арендодатель сдал в аренду имущество, которым он не вправе владеть, пользоваться и распоряжаться, это нарушение закона. Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна (ст. 168 ГК РФ). Следовательно, она может быть признана недействительной судом по требованию любого заинтересованного лица (п. 2 ст. 166 ГК РФ), в том числе налоговых органов. Причем ничтожность сделки не зависит от решения суда. Она считается ничтожной с момента заключения, а не с момента вынесения соответствующего решения суда и не влечет юридических последствий (п. 1 ст. 167 ГК РФ). Следовательно, все операции по такой сделке аннулируются.
   
   Некоторое время назад знакомый взял у меня крупную сумму в долг. Время возврата давно прошло, деньги не отдает. Гражданские суды работают слишком медленно. Имеет ли смысл подавать на знакомого заявление в милицию по факту мошенничества?
   Вячеслав Олейников, Екатеринбург
   Согласно Уголовному кодексу, мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или зло-употребления доверием. Поэтому подавать в милицию заявление по факту мошенничества имеет смысл только в том случае, если должник не собирался возвращать вам деньги уже тогда, когда их брал. То есть заведомо обманывал вас, обещая их вернуть. Если же при оформлении долга должник действительно собирался возвратить долг, а потом не сумел, у него изменились обстоятельства или появились иные финансовые причины, то состав преступления здесь отсутствует, и потребовать возвращения долга можно только в гражданско-правовом порядке через суд.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK