Наверх
14 декабря 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2010 года: "ПРОФИЛЬНЫЙ АДВОКАТ"

На вопросы читателей отвечает Алексей ЦАПЛИН, адвокат адвокатской конторы»Аснис и партнеры», член Московской городской коллегии адвокатов.   Устроилась на работу с испытательным сроком два месяца. Работа мне не понравилась. Но, узнав о моем желании уволиться, от меня потребовали отработать две недели. Законно ли это?
   Ольга Булгакова, Москва
   Если в период прохождения испытательного срока вы пришли к выводу, что работа вам не подходит, то, в соответствии со ст. 71 ТК РФ, вы вправе расторгнуть договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме за три дня. Со дня следующего за днем подачи заявления о расторжении вам необходимо отработать три дня. Если вы откажетесь их отрабатывать, вас могут уволить за прогул.
   
   Является ли коммерческой тайной содержание учредительных документов юридического лица?
   Афанасий Белов, Киров
   Не является. ФЗ «О коммерческой тайне» содержит перечень сведений, в отношении которых не может быть установлен режим коммерческой тайны. Сведения из учредительных документов входят в этот перечень.
   
   Мы с мужем купили квартиру в браке за счет общих доходов, но собственником по договору ука-зан муж. Можно ли считать квартиру общим имуществом?
   Марина Алферова, Томск
   Да, ваша квартира признается общим имуществом. На основании ст. 34 СК РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, который действует, ес-ли брачным договором не установле-но иное. Так что если вы не заключали брачный договор, то независимо от того, на чье имя приобретена данная квартира, она является вашей общей совместной собственностью.
   
   Планируем с приятелем создать свой бизнес. При выборе организационной формы решили остановиться на ООО. При определении суммы уставного капитала возник спор о его размере. На что влияет величина уставного капитала?
   Сергей Кукушкин, Санкт-Петербург
   Главное требование, предъявляемое за-конодательством РФ об уставном капитале, — это соблюдение минимального размера. На основании ст. 14 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответ-ственностью», уставный капитал об-щества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер уставного капитала общества дол-жен быть не менее чем 10 тыс. рублей. Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях. Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его креди-торов. Что касается коммерческой стороны, то размер уставного капитала общества может влиять на решения, принимаемые партнерами о сотрудничестве с вашей компанией.
   
   Сломался дорогой сотовый телефон, находящийся на гарантии. Сдала его в ремонт, больше месяца мне его не возвращают. Могу ли я получить деньги за товар?
   Анна Владыкина, Москва
   Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно. Пленум ВС РФ постановлением от 21 ноября 2000 года №32 разъяснил, что под понятием «незамедлительно» следует понимать минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения. И, во всяком случае, он не может быть более 20 дней, как предусмотрено п. 6 ст. 19 закона РФ «О защите прав потребителей». Если требование об устранении недостатков не удовлетворено в течение 20 дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе потребовать от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера): соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены или возврата уплаченной денежной суммы. Потребитель может потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
   
   Квартира приватизирована тре-мя членами семьи — мамой, мною и братом, доля каждого — 1/3. Брат хочет подарить или продать свою долю, несмотря на наше с мамой несогласие. Может ли он это сделать по закону?
   Антонина Кузнецова, Смоленск
   Подарить свою долю в праве общей долевой собственности собственник мо-жет без согласия других сособственников, а вот продать в силу ст. 250 ГК РФ может с некоторыми ограничениями. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK