Наверх
11 декабря 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2010 года: "ПРОФИЛЬНЫЙ АДВОКАТ"

На вопросы читателей отвечает Алексей ЦАПЛИН, адвокат адвокатской конторы»Аснис и партнеры», член Московской городской коллегии адвокатов.    Могу ли я, находясь в браке, сменить фамилию на девичью?
   Оксана Люблина, Долгопрудный
   Да, можете. Согласно ст. 58 закона «Об актах гражданского состояния», лицо, достигшее возраста четырнад-цати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собст-венно имя и (или) отчество. При этом какой бы то ни было зависимости от пребывания в браке закон не устанавливает. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Заявление о перемене имени в письменной форме подается в ЗАГС. В заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства, семейное положение заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи.
   
   За городом у меня есть небольшой дом и участок 6 соток. Имею ли я право, открыв фирму, устроить в доме автомастерскую?
   Евгений Фролов, Москва
   Скорее всего, нет. Согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ, собственник может использовать принадлежащий ему земельный участок только по целевому назначению. То есть для тех нужд, для которых он был выделен. Участки же по 6 соток выделялись, как правило, под садоводство или дачное строительство. Таким образом, осуществлять на нем какую бы то ни было производственную или коммерческую деятельность (за исключением выращивания овощей и фруктов) вы не можете.
   
   В скором времени собираюсь рожать. Сможет ли отец ребенка воспользоваться вместо меня отпуском по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, если мы не состоим в официальном браке?
   Татьяна Юдина, Тверь
   Да, сможет. Согласно ст. 256 Трудового кодекса, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет может быть предоставлен отцу ребенка (бабушке, дедушке). Для этого достаточно, чтобы отец был обозначен таковым в свидетельстве о рождении ребенка. Быть мужем матери новорожденного для предоставления отпуска закон не требует.
   
   Недавно устроился на новую работу с испытательным сроком. При этом мне сразу же предложили заключить договор о полной материальной ответственности. Правомерно ли заключение такого договора в течение испытательного срока?
   Борис Кузьмин, Воронеж
   Да, правомерно. Согласно ст. 70 Трудового кодекса, в период испытания на работника распространяются поло-жения ТК, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения. То есть абсолютно все за-конодательство о труде, включая и нор-мы о материальной ответственности. Поэтому заключать соответствующий договор о полной материальной ответственности можно с первого дня работы человека на новом месте вне зависимости от наличия или отсутствия испытательного срока.
   
   Купил полис обязательного страхования автогражданской ответственности. При этом на руки мне дали только полис, выдать письменный договор отказались, сославшись на то, что при стра-ховании автогражданки это не обязательно. Действительно ли это так?
   Борис Гольдштейн, Саратов
   Да, это так. Причем не только в случае страхования автогражданской ответственности, но и в других случаях. Согласно ст. 940 Гражданского кодекса, договор страхования может быть заключен путем вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. В этом случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных документов.
   
   Если в результате проведения анализа на отцовство выяснится, что ребенок не мой, имею ли я право на возвращение алиментов?
   Олег Суриков, Орел
   Да, имеете. Согласно ст. 116 Семейного кодекса, выплаченные алименты могут быть взысканы с вашей бывшей супруги в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений (о том, что вы отец ребенка) или в связи с представлением им подложных документов. Если действия совершены представителем несовершеннолетнего ребенка (матерью при подаче заявления о присуждении алиментов), обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты. То есть, представив доказательства того, что вы не отец, вы должны попросить суд отменить предыдущее решение о взыскании алиментов и потребовать взыскать с бывшей супруги выплаченную сумму.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK