Наверх
18 октября 2021
Без рубрики

Архивная публикация 2011 года: "Профильный адвокат"

На вопросы читателей отвечает Алексей ЦАПЛИН, адвокат адвокатской конторы"Аснис и партнеры", член Московской городской коллегии адвокатов.
Планирую перевестись к другому работодателю. Есть гарантийное письмо, что меня примут на новую работу. Мой нынешний работодатель против перевода, настаивает на увольнении по собственному желанию. Прав ли он?
Николай Семенов, Казань
Скорее всего, ваш нынешний работодатель прав. Согласно п.п. 3 и 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, основаниями прекращения трудового договора являются расторжение трудового договора по инициативе работника и перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Согласие нынешнего работодателя тоже требуется, так как он является стороной в договоре. Вы можете уволиться по собственному желанию в порядке, предусмотренном ст. 80 ТК РФ: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным ФЗ. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Наша организация меняет свой юридический адрес, переезжая из одного субъекта Федерации в другой. Должно ли общество изменять свою круглую печать?
Екатерина Акулинина, Москва
Да, при изменении адреса местонахождения организация должна изменить свою круглую печать и указать новый адрес местонахождения. П. 2 ст. 54 ГК РФ установлено, что местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по местонахождению его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона № 14-ФЗ и п. 7 ст. 2 Федерального закона № 208-ФЗ, общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения.

Хочу купить автомобиль у физического лица. Продавец предлагает составить договор купли-продажи до снятия автомобиля с учета с выплатой мной аванса. Какие у меня есть риски?
Максим Агафонов, Кимры
В договоре необходимо прописать положение, что автомобиль не состоит в споре, под арестом, в залоге, свободен от любых прав третьих лиц. Кроме того, желательно получить нотариально удостоверенное согласие супруги на совершение данной сделки. Согласно ст. 35 СК РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Также укажите сроки снятия автомобиля с учета и ответственность за нарушение данных сроков.

Одолжила знакомой несколько сотен долларов. Она написала расписку. По истечении срока, на который знакомая брала деньги, она заявила, что ничего не вернет, а расписка является недействительной, так как указанная в ней сумма определена в долларах США. Так ли это?
Зинаида Малькова, Москва
Данная вам расписка действительна и имеет юридическую силу. Одолжив своей знакомой деньги и взяв с нее расписку, вы тем самым заключили договор займа. В соответствии со ст. 807 ГК предметом договора займа может быть иностранная валюта, размер которой может быть указан в договоре (расписке) без какого-либо перевода в рубли. Однако расчеты при этом должны осуществляться в рублях. То есть, если вы обратитесь в суд с требованием взыскать с вашей знакомой сумму долга, суд удовлетворит ваш иск и обязует ответчицу выплатить вам сумму, указанную в расписке в долларах, в рублях по курсу на день составления расписки. Правильнее было бы указать в расписке, что возврат долга будет осуществляться по тому курсу, который будет существовать на тот день.

Дочка обучалась на заочном отделении. Могу ли я получить налоговый вычет?
Анастасия Заболотская, Пенза
Нет, не можете. Подпунктом 2 п. 1 ст. 219 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика-родителя на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет; налогоплательщика-опекуна (налогоплательщика-попечителя) - за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 тыс. рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Оперативные и важные новости в нашем telegram-канале Профиль-News
Больше интересного на канале Дзен-Профиль
Самое читаемое
18.10.2021