Наверх
15 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2011 года: "Профильный адвокат"

На вопросы читателей отвечает Алексей ЦАПЛИН, адвокат адвокатской конторы»Аснис и партнеры», член Московской городской коллегии адвокатов.   
   Обязан платить бывшей жене алименты на содержание ребенка. Сейчас у меня тяжелое время, и я в течение нескольких месяцев не выплачиваю деньги. Бывшая жена требует выплаты процентов. Законно ли это?
   Михаил Куркин, Подольск
   Да, законодательством предусматривается выплата процентов. Согласно ст. 115 Семейного кодекса, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов может взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
   
   Сын во время перемены кинул портфель в одноклассника и попал ему в голову. Врач при осмотре не обнаружил ничего серьезного, но родители пострадавшего мальчика написали заявление. Кто будет нести ответственность за этот проступок?
   Анжелика Друздь, Москва
   Ответственность за вред, причиненный вашим ребенком, будет нести школа, если не докажет, что вред возник не по ee вине при осуществлении надзора (ст. 1073 ГК РФ). Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
   
   Моя малолетняя дочь является собственницей недвижимого имущества. Нужно ли платить налоги, и кто должен их оплачивать?
   Ольга Архипова, Москва
   В данном случае исполнять обязанность по уплате налогов будете вы. Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица-собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (пп. 1 и 2 ст. 28 Гражданского кодекса РФ).
   
   Муж подарил мне квартиру. Подлежит ли эта квартира разделу в случае развода?
   Оксана Пушкарева, Нижний Новгород
   Нет, ваша квартира совместно нажитым имуществом не считается. Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью и разделу не подлежит.
   
   Работаю сутки через двое. Должны ли мне оплачиваться в двойном размере те дни работы, которые выпадают на выходные?
   Валерий Кольцов, Санкт-Петербург
   Нет, не должны. Согласно ст. 111 Трудового кодекса РФ, в организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации. Таким образом, у работника, работающего посменно, воскресенье не считается выходным днем. При посменной работе работой в выходной день будет считаться работа в день, на который приходится время отдыха. Тогда работа должна оплачиваться в двойном размере на основании ст. 153 Трудового кодекса.
   
   Хочу жениться на женщине, беременной от другого мужчины. Буду ли я после рождения ребенка считаться его отцом или мне придется проходить все инстанции и усыновлять новорожденного?
   Роман Сапронов, Иваново
   Если вы заключите брак до рождения ребенка, то усыновлять его не придется. Согласно ст. 48 Семейного кодекса, если ребенок родился от лиц, состоящих между собой в браке, то отцом ребенка признается супруг матери. То есть с точки зрения закона ребенок будет считаться вашим. В случае же, если вы не успеете зарегистрировать ваш брак до рождения ребенка, то усыновлять его также будет не обязательно. Достаточно будет предоставить в ЗАГС совместное (вместе с матерью ребенка) заявление о том, что отцом являетесь именно вы. В этом случае вы также будете считаться настоящим отцом ребенка.
   
   Купил телефон, который через четыре дня после покупки стал отключаться и включаться самостоятельно. Хочу вернуть деньги, уплаченные за телефон. Могу ли я это сделать?
   Николай Мешков, Москва
   В соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Исходя из этого, вы можете требовать возврата денег.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK