Наверх
15 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2011 года: "Профильный адвокат"

На вопросы читателей отвечает Алексей ЦАПЛИН, адвокат адвокатской конторы»Аснис и партнеры», член Московской городской коллегии адвокатов.   
   Мной был заключен договор займа. Поговорив с должником, мы решили продлить действие договора. Можем ли мы это сделать?
   Олег Захаров, Санкт-Петербург
   Да, изменить срок договора займа можно по соглашению сторон путем составления письменного двухстороннего соглашения. В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
   
   Хочу открыть несколько счетов в различных банках за границей. Могу ли я это сделать, и нужно ли мне уведомлять свою налоговую?
   Константин Осипов, Казань
   Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», физические лица — резиденты РФ открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) не позднее месяца со дня заключения (расторжения) договора об открытии счета (вклада) с банком, расположенным за пределами территории РФ (ч. 2 ст. 12 закона).
   
   Два года назад наша организация выиграла дело в арбитражном суде. Сейчас возникла необходимость получить заверенные копии некоторых документов. Возможно ли это сделать?
   Анатолий Скворцов, Москва
   Лицам, участвующим в деле, ст. 41 АПК РФ предоставляет право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им АПК РФ и другими федеральными законами. На основании п. 28.7 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации выдача копий документов из судебного дела, находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по письменному разрешению судьи, в производстве которого находилось судебное дело. Вы можете обратиться в арбитражный суд с ходатайством о выдаче копий документов из материалов дела, однако необходимо учитывать, что при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, определений, постановлений суда, копий других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа (в том числе копий протоколов судебного заседания) уплачивается государственная пошлина в размере 4 рублей за одну страницу документа, но на общую сумму не менее 40 рублей.
   
   В нашей организации (ООО) во время отсутствия генерального директора его обязанности исполняет заместитель на основании доверенности. Может ли он наряду с иными договорами подписывать трудовые договоры?
   Леонид Казаков, Барнаул
   Вероятнее всего, доверенность на подписание трудовых договоров, выданная генеральным директором своему заместителю, недействительна, если передача данных полномочий иному лицу не указана в уставе. В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган ООО издает приказы о назначении на должность работников, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания. Сфера его деятельности и порядок принятия им решений устанавливаются уставом общества, внутренними документами, договором. Следовательно, устав организации должен содержать положения, на основании которых заместителю генерального директора могут быть переданы полномочия на заключение трудовых договоров с работниками организации в периоды отсутствия руководителя.
   
   После долгого перерыва я устроился на работу. Мне предлагают работать в этой же организации по совместительству. Можно ли заключить один договор, в котором будут указаны две должности?
   Николай Куликов, Псков
   Вам следует заключить два трудовых договора, в одном из которых будет указано, что работа на первой должности будет основной, а в другом — что работа на второй должности является совместительством. Возможность указания в трудовом договоре нескольких профессий или должностей не предусмотрена. Кроме того, в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK