Наверх
14 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2011 года: "Профильный адвокат"

На вопросы читателей отвечает Алексей ЦАПЛИН, адвокат адвокатской конторы»Аснис и партнеры», член Московской городской коллегии адвокатов.   
   Хотел бы получить кредит в банке, но мой официальный доход низкий. Если я представлю в банк справку 2НДФЛ, но с указанием другой суммы, какие последствия меня могут ожидать?
   Алексей Борисов, Москва
   Зачастую банки включают в кредитные договоры условие о том, что в случае сообщения заемщиком недостоверных сведений банк имеет право расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке и потребовать досрочного возврата кредита. Однако хотелось бы обратить внимание, что Уголовным кодексом, в частности ст. 159, в подобных случаях предусмотрена ответственность за мошенничество. Так как кредит будет получен путем обмана, то велика вероятность возбуждения против вас уголовного дела.
   
   Отправляю ребенка в другой город. Нужно ли предъявлять свидетельство о рождении ребенка в поезде дальнего следования?
   Наталья Леонова, Железнодорожный
   Да, нужно. Согласно пункту 12 и пункту 51 Приказа МПС РФ от 26.07.2002 № 30 (ред. от 28.03.2007) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», свидетельство о рождении должно быть предъявлено и при оформлении проездного документа, и при допуске пассажира к посадке в пассажирский поезд.
   
   Собираюсь купить и оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка. Буду ли я иметь право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ?
   Владимир Русаков, Москва
   Поскольку единоличным собственником квартиры является ребенок, вы не можете воспользоваться имущественным вычетом, несмотря на то, что именно вы понесли расходы на приобретение квартиры. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при формировании налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на применение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. При этом возможность использования имущественного вычета связана с наличием у налогоплательщика доходов, облагаемых по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ (13%). Так как право собственности на квартиру принадлежит ребенку, а расходы на ее приобретение понесены вами, право на получение имущественного вычета не возникает ни у вас, ни у ребенка.
   
   В паспорте порвана страница: не хватает уголка. Могу ли я пользоваться таким паспортом?
   Артем Бирюлин, Томск
   Паспорт вам лучше заменить путем обращения в территориальный орган УФМС. Паспорт признается непригодным для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (пункт 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 27.05.2011) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»).
   
   Мой муж лишен родительских прав. Имеет ли он какие-либо права на ребенка?
   Елена Потанина, Москва
   Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, в том числе обязанности по уплате алиментов. Право, которое сохраняется за родителем, лишенным родительских прав, — это право требовать восстановления в родительских правах в случае, если он изменил свое поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Это предусмотрено ст. 72 СК РФ.
   
   У меня скоро заканчивается полис ОСАГО. Если в это время я буду в дороге и меня остановит инспек-тор ГИБДД, имеет ли он право выписать штраф?
   Вадим Шестаков, Москва
   Да, имеет. В договоре страхования указывается точная дата и время окончания действия договора. В соответствии со ст. 10 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. Согласно ст. 12.37 КоАП РФ, управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
   
   Сможет ли отец ребенка воспользоваться вместо меня отпуском по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, если мы не состоим в официальном браке?
   Татьяна Юдина, Тверь
   Да, сможет. Согласно ст. 256 Трудового кодекса, отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет может быть предоставлен отцу ребенка. Для этого достаточно, чтобы отец был обозначен таковым в свидетельстве о рождении ребенка. Быть мужем матери новорожденного для предоставления отпуска закон не требует.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK