Наверх
23 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2011 года: "Профильный адвокат"

На вопросы читателей отвечает Алексей ЦАПЛИН, адвокат адвокатской конторы»Аснис и партнеры», член Московской городской коллегии адвокатов.   Мне семнадцать лет. Недавно устроился на работу. К сожалению, заработанных денег не хватает, решил устроиться еще на одну работу. Когда пришел на собеседование, мне отказали. Правы сотрудники отдела кадров?
   Михаил Кузнецов, Москва
   Да, сотрудники отдела кадров правы. Дело в том, что, согласно ст. 282 ТК РФ, совместительство — это выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В силу ч. 5 ст. 282 ТК РФ работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет не допускается. Приняв вас на работу, организация нарушила бы закон.
   
   Судебный процесс длился очень долго. Решение было принято в мою пользу. Получила исполнительный лист. В какой срок мне должны быть перечислены причитающиеся суммы?
   Анастасия Хворова, Москва
   Согласно ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. В данный срок не включается время, в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением; в течение которого исполнительное производство было приостановлено; отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа; со дня объявления розыска должника-организации, а также имущества должника до дня окончания розыска; со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства. Если у должника нет денежных средств или иного имущества, то исполнительный лист может находиться у судебных приставов значительное время.
   
   Купил квартиру два года назад. Сейчас являюсь пенсионером, не работаю. Акт приема-передачи квартиры получил после выхода на пенсию. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет?
   Виктор Кошляк, Звенигород
   В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры. Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13%, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья. Пунктом 2 ст. 217 НК РФ установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения. Поскольку с дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется.
   
   Коллективный договор в нашей организации устанавливает для работников, имеющих двух или более детей в возрасте до 14 лет, ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью 16 календарных дней. Законно ли это?
   Наталья Новикова, Дмитров
   Да, законно. В силу ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Кроме того, на основании ч. 3 ст. 41 ТК РФ в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.
   
   Муж усыновил моего сына, биологический отец дал на это согласие. Будет ли сын наследовать имущество биологического отца?
   Ирина Воронцова, Киров
   Согласно ст. 137 СК РФ, усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK