29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2009 года: ""Пять ядов""

Архивная публикация 2009 года: ""Пять ядов""

В нарушение законов китайские дипломаты занимались шпионажем на территории Германии. Берлин с этим мириться не намерен, генеральная прокуратура также ведет следствие.

В нарушение законов китайские дипломаты занимались шпионажем на территории Германии. Берлин с этим мириться не намерен, генеральная прокуратура также ведет следствие.

В Берлине еще свежа память о досточтимом консуле Цзи Умине - правда, приятными эти воспоминания не назовешь. С десяток раз Ведомству по охране конституции удалось поймать за руку сотрудника мюнхенского консульства КНР: дипломат вел агентов, снабжал заданиями разведчиков, собирал всю возможную информацию

о проживающих в Баварии представителях уйгурского меньшинства. Не дожидаясь скандала, в 2007 году Цзи покинул Германию и возвратился в Пекин.<...>

Межгосударственный афронт свидетельствует, что взгляд Германии на проводимую Пекином политику изменился. Долгое время азиатскую державу здесь считали партнером, стремились к укреплению экономического и политического сотрудничества с КНР. После того как правительство ФРГ подверглось массированным хакерским атакам с Дальнего Востока, а Ведомство по охране конституции стало фиксировать участившиеся попытки шпионажа, предпринимаемые Китаем, картина претерпела изменения. Сегодня германо-китайские отношения омрачаются недоверием. Глава Ведомства по охране конституции (BfV) Хайнц Фромм лично инициировал создание отдела, призванного сконцентрироваться исключительно на агентах Китая. Германская контрразведка теперь считает китайцев, как и русских, своими противниками. По оценкам BfV, сбором информации в Германии занято от 20 до 50 агентов Пекина, большинство из них действует "с максимальной осторожностью", говорится в засекреченном аналитическом исследовании ведомства. Только когда доходит до борьбы с предполагаемыми врагами государства, "агенты отказываются от предосторожностей и идут даже на риск огласки".

Наряду с классическим экономическим шпионажем сотрудники спецслужб, действующие под легендой посольских работников, главным образом интересуются "пятью ядами", как в Пекине образно называют основных недругов КНР: уйгуров, последователей секты Фалуньгун, членов движения за свободный Тибет, сторонников независимости Тайваня и представителей демократического движения. Большинство агентов командирует крупнейшая спецслужба Китая - Министерство государственной безопасности, - к компетенции которой относится "раскрытие и подавление "пяти ядов" в Китае и за рубежом" и сотрудником которого, уверены следователи, является консул Цзи Уминь. <...>

Усиление активности китайских спецслужб в Германии не обошлось без последствий. Служители юстиции будут систематически бороться с китайским шпионажем. В прошлом году федеральная прокуратура в Карлсруэ ввела процедуру так называемого структурного расследования: теперь все имеющиеся сведения собираются воедино. В отличие от других стран, в частности от России и Сирии, следователи вынуждены начинать практически с нуля. Опыта противодействия шпионажу с китайским лицом у следователей крайне мало, приходится разбираться в методах, используемых азиатами. Дело китайца, работавшего в компании Carl Zeiss Jena, показывает, насколько трудно немецким прокурорам работать с непривычной тематикой.

Ученый проявлял излишне повышенный интерес к секретным технологиям, предположительно пытался проникнуть в закрытые зоны компьютерной сети. К тому же он вызвал подозрение в Ведомстве по охране конституции тем, что поддерживал контакты с сотрудниками китайского посольства, шпионская деятельность которых сомнений не вызывает. Неопровержимых доказательств обнаружить не удалось, расследование приостановили.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама