23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2008 года: "Разжигатели с перьями"

Архивная публикация 2008 года: "Разжигатели с перьями"

Генпрокуратура России начнет поиски виноватых в финансовом кризисе среди СМИ

Генпрокуратура России начнет поиски виноватых в финансовом кризисе среди СМИ

Прокуроры начали проверки СМИ на разжигание финансовой паники, пишет "Коммерсант".

Проверки начались в некоторых регионах, их исполнение держит на личном контроле генпрокурор Юрий Чайка. Прокурорам поручено "противодействовать фактам информационных атак на банки". Они действуют на основе указания "Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики". Аналогичные проверки региональных СМИ вскоре начнутся по всей России.

Активность прокуратура развела сразу после выступления президента Дмитрия Медведева, который выразил обеспокоенность возможной "дестабилизацией социальной обстановки" в связи с "финансовыми трудностями". Это произошло на совещании с силовиками 7 ноября, на котором присутствовал генпрокурор Юрий Чайка.

Проверки коснулись Свердловской области. В региональной прокуратуре заявили, что начинают мониторить сообщения местных СМИ, которые могли бы "дестабилизировать обстановку в регионе". "Нам поручили проверить информацию о фактах информационных атак через интернет на кредитные организации Екатеринбурга, - заявила старший помощник прокурора области Римма Бобина. - Если мы установим факты нарушения законодательства, то в отношении виновных могут последовать как дисциплинарные меры, так и уголовное наказание".

В ходе проверки информационного агентства URA.ru, освещающего проблемы банковского сектора в Свердловской области, шеф-редактора Аксану Панову вызвали в прокуратуру "на беседу".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».