19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2012 года: "Рецессия откладывается?"

Архивная публикация 2012 года: "Рецессия откладывается?"

Глава МВФ Кристин Лагард считает, что еврозона может избежать рецессии, а финансовые рынки требуют от ЕС новых расходов.

Глава МВФ Кристин Лагард считает, что еврозона может избежать рецессии, а финансовые рынки требуют от ЕС новых расходов.

КРИЗИС

Глава МВФ Кристин Лагард считает, что еврозона может избежать рецессии, а финансовые рынки требуют от ЕС новых расходов.

КРИЗИС


Возможно, Европе удастся избежать рецессии в 2012 году. С таким неожиданным заявлением в первые дни нового года выступила глава МВФ Кристин Лагард. Ее оптимизм выглядит немного странно на фоне непрекращающихся страстей вокруг долгового кризиса в ЕС. Греция остается главной проблемной зоной - на недавней встрече лидеры Франции и Германии Николя Саркози и Ангела Меркель вновь потребовали от Афин жестких мер экономии и заявили, что очередного транша кредита без этого не будет. По информации СМИ, "Меркози" уже обсуждали варианты выхода Греции из еврозоны. В то же время фундаментальные показатели ключевых стран зоны евро дают основания полагать, что в ЕС действительно не все так плохо. В частности, Германия закончила 2011 год с приростом ВВП в 3%. Это на 0,7% ниже, чем годом ранее, но полностью соответствует прогнозам аналитиков. Предновогодний индекс ожиданий немецкого бизнеса также оказался неожиданно высоким. Приятно удивила и Франция: объем промпроизводства в ноябре 2011 года вырос на 1,1% по отношению к октябрю, тогда как аналитики ожидали снижения на 0,1%. Даже Италия, чей долг составляет 120% ВВП, отчиталась о снижении дефицита бюджета по итогам III квартала до 2,7% ВВП, по сравнению с 3,5% за аналогичный период 2010 года. Однако финансовые рынки требуют от политиков более решительных действий, то есть расширения программ поддержки финансового сектора. В противном случае они в состоянии обрушить котировки и спровоцировать глубокую рецессию, в результате которой власти точно будут вынуждены пойти на финансовые вливания. Так, глава департамента суверенных рейтингов международного рейтингового агентства Fitch Дэвид Рейли говорит, что Европейский ЦБ должен нарастить скупку облигаций проблемных стран, иначе мир ждет катастрофа. Пока "Меркози" сопротивляются и даже собираются ввести налог на финансовые операции, а также усилить бюджетную дисциплину в ЕС, но давление рынков очень велико, поэтому, вероятнее всего, правительствам придется раскошелиться.

Труба за недобор

ТЭК

Россия готовится к новому витку газового противостояния с Украиной. План действий на этот случай на минувшей неделе обсудили президент России Дмитрий Медведев и глава "Газпрома" Алексей Миллер. В начале года монополия получила от Украины сообщение о намерении снизить закупки российского газа с 52 млрд кубометров газа до 27 млрд кубометров. "Газпром" в связи с этим напомнил, что, сколько бы ни было выбрано, в соответствии с договорами Украина обязана оплачивать весь законтрактованный газ по принципу "бери или плати". По словам Медведева, вопрос с недобором будет решаться "в цивилизованном порядке". Российская сторона уже давно предлагает скидки на газ в обмен на контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС). Киев на уступки не шел, однако в начале января 2012 года правящая партия Украины предложила принять закон, по которому ГТС можно будет передавать в аренду. По мнению аналитика "Инвесткафе" Виталия Михальчука, это первый шаг к возможному компромиссу. Пока же стороны готовятся к войне.

В ЦИФРАХ

$198,1 млрд

составил профицит торгового баланса России в 2011 году. Такая информация содержится в материалах Банка России. Профицит вырос на 29% по сравнению с показателем 2010 года. |

Золотое яблочко

Глава компании Apple Тим Кук, возможно, станет самым высокооплачиваемым СЕО 2011 года: согласно отчету, предоставленному компанией в Комиссию по биржам и ценным бумагам США, за год он получил доход в размере $376,2 млн. Из них $1,4 млн пришлось на годовой оклад, а основная часть - на опцион на 1 млн акций Apple. Надо отметить, что из-за роста курса акций состояние топ-менеджера за несколько посленовогодних дней увеличилось еще примерно на $10 млн. Тим Кук приступил к своим обязанностям в Apple в августе 2011 года, после того как Стив Джобс сложил с себя полномочия по состоянию здоровья. И, судя по растущим объемам продаж, новый СЕО пока не зря получает свои деньги. Первый продукт постджобовской эпохи и главный хит, смартфон iPhone 4S, несмотря на общее недовольство почитателей марки из-за отсутствия в нем революционных технологий и нового дизайна, оказался мировым бестселлером. В первый же день он разошелся тиражом в 1 млн штук по предзаказам, а в период рождественских праздников, по оценкам аналитиков, Apple реализовала около 25-30 млн iPhone (это на 80-100% больше прошлогодних показателей).

Ниже некуда?

ИНФЛЯЦИЯ

Росстат опубликовал полные данные по индексу потребительских цен за декабрь прошлого года. В последний месяц инфляция составила всего 0,4%, а с начала года цены выросли на 6,1%. Это самый низкий уровень за всю двадцатилетнюю историю современной России. Аналитики не склонны связывать замедление инфляции с деятельностью властей. Эксперты полагают, что рекордно низкие цены в 2011 году объясняются двумя основными факторами: высоким урожаем и оттоком частного капитала. Планы же правительства - снизить годовой уровень инфляции до 3-3,5% в среднесрочной перспективе.

Это уже не шутки

МЕДИАРЫНОК

Группа компаний "ТНТ", входящая в холдинг "Газпром-медиа", приобрела 75% минус одна акция своего основного производителя контента - компании Comedy Club Production (CCP). По неофициальной информации, сумма сделки составила $250 млн. Эксперты медиарынка считают, что, несмотря на высокую цену, в проигрыше телеканал не останется, поскольку популярность, а значит, и доходность так называемых стэндап-шоу уверенно растет. Кроме того, ТНТ таким образом избавляет себя от риска потери львиной доли популярных программ, в случае если ССР решила бы уйти на другой канал.

Готовы сдаться

АВИАЦИЯ

Владельцы московского аэропорта "Домодедово" рассматривают возможность продажи своего актива. Информагентства сообщают: банк Goldman Sachs уже ищет покупателя. По мнению некоторых наблюдателей, это свидетельствует, что властям все-таки удалось додавить акционеров аэропорта (основной бенефициар - председатель совета директоров "Домодедово" Дмитрий Каменщик), к которым возникли претензии после прошлогоднего теракта. В самом "Домодедово" от комментариев на эту тему отказываются, а аналитики советуют не спешить с выводами. "Вполне вероятно, что акционеры могли обратиться к инвестбанкирам не для того, чтобы продать аэропорт, а чтобы провести аудит и оценить его реальную стоимость", - говорит главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий. Такая оценка могла понадобиться для актуализации вопроса проведения IPO, которое ранее было отложено из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

Зять поможет

ТЕЛЕКОМ

Корпоративный конфликт между основными акционерами "ВымпелКома" (работает под брендом "Билайн") - российской "Альфа-Групп" (24,99% голосующих акций) и норвежской Telenor (25% голосующих акций) - может выйти на новый виток. Компания EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука, зятя экс-президента страны Леонида Кучмы, приобрела 6% голосующих акций "ВымпелКома" за $111 млн у офшора Forrielite, имеющего отношение к замглавы "Роснано" Олегу Киселеву. EastOne называет сделку портфельными инвестициями, эксперты считают иначе: аналитик ФК "Открытие" Александр Венгранович отмечает, что эта сделка может сыграть на руку "Альфе", так как позволит прекратить действующее акционерное соглашение между акционерами "ВымпелКома". Ранее норвежцы доказывали, что владельцы 6-процентного пакета аффилированы с "Альфа-Групп".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».